Минздравсоцразвития РФ: При температуре в помещении свыше 32 градусов можно работать

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#31

По одежке протягивай ножки.

Выше ж*пы не прыгнешь.

«Будьте здоровы, живите богато,
Насколько позволит вам ваша зарплата,
А если зарплата так жить не позволит,
Ну что ж, не живите, никто не неволит».

В нашей стране есть нищие и милиардеры. Государство "обслуживает" интересы милиардеров. Остальные - не цель, а расходный материал.

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#32
rip_serj:
я так понял что у кого в офисе нет кондиционера можно на работу вообще не приходить?

Еще в 1996 г. были утверждены санитарные правила, на которые ссылается Минздрав. Так, если термометр показывает больше +28°С, то у офисных работников рабочее время сокращается на один час. У "синих воротничков" этот температурный порог ниже: +27,5°С в помещении и +26,5°С при тяжелых физических работах. Если температура продолжает расти, то рабочий день пропорционально сокращается еще на один час и так далее.

Elb
На сайте с 01.12.2007
Offline
56
Elb
#33
rip_serj:
Следуя логике этого топика, можно закрывать метро, останавливать общественный транспорт, закрыть половину магазинов, почти все транспортные компании и т.д. В общем жизнь остановится пока жара не закончится?

А вы это называете жизнью? Я - нет. Мне пофик на метро, производство и все остальное, я просто тупо хочу дышать и не потеть со скоростью литр пота в час.

Почему по нормам ТК работодатель должен платить неработающему работнику 2/3 оклада? Пусть государство и платит тогда - пособие по безработице.

Потому что в противном случае он должен обеспечить ему нормальные условия труда - только и всего.

Человеческий организм на самом деле довольно хорошо приспособляем.

Хорошо приспособляем, но на длинной дистанции, так сказать. Если такая жара повторится лет пять подряд - приспособится, а за пару месяцев - нет. И про смену погоды с +35 на +20 - не надо: я прекрасно чувствую себя ночью в +20-25 (единственное время для работы), но в 35 днем - нет.

По поводу кондея и его установки: для его установки даже в своей квартире НЕОБХОДИМО разрешение ЖКХ, а в центре Москвы многим арендаторам не разрешают выводить внешние блоки на фасад, т.к. они "портят внешний облик исторических зданий", а вести трассу в сторону двора иногда выходит раза в 3 дороже чем сам кондей с простой установкой.

Ну это да - проблема есть, но никто не заставляет иметь офис в историческом здании, а о кондиционере, как о телеге, позаботиться зимой.

Сказка про чудо (http://goryachev.ws/skazka-pro-chudo)
[Удален]
#34
Евген:
поздняк метаццо, на днях заканчиваю ремонт

Угу. Можно подумать, кондёр вешают - полквартиры разносят к чертям. :D

den78ru:
Сплит до минус 10 работает, если холоднее, то навернётся.

До минус 10 где? И откуда информация?

Я-то просто пользовался кондиционером и в летнем, и в зимнем режиме, а ты?

den78ru:
Не работали они и при совке. Был в стройотряде в 84 и 85 годах, в Волгограде. По закону, если выше 35, то нельзя было работать на открытом пространстве, а мы на полях помидоры убирали. Так вот, днём смотришь на термометры (их по лагерю куча висела) везде 38-42 показывает, а радио весело сообщает "сейчас в Волгограде +34". Вот так вот.
А на солнцепёке вообще вешалки, подошвы к асфальту прилипали.

Ну в общем-то, отношение к человеку как к дерьму - совковое наследие. Впрочем, при царизме к основной массе относились так же, так что можно сказать, что это вековая традиция.

Elb:
Валентин, не согласен. Не ездят вообще. За статистикой не слежу, но 70-80% из провинции не ездят вообще никуда.

Интересная статистика.

Elb:
А насчет наличия выбора... Теоретически - да. Но тут не только личные достижения требуются, но и родственники, друзья, просто связи. А это - дело случая. Я, допустим, переехал в свое время - обжился, что-то делаю, как-то зарабатываю. Мне лично хватает - не спеша работать и на форумах трепаться. Но при родственниках-друзьях-связях здесь эффект был бы совсем другой, ибо приезжал я в Питер очень умным и способным. Потом, возможно, изменения произошли. И без лишней скромности скажу, что у меня личных достижений было много. А не у всех так. Так что шанс уехать из провинции имеют единицы, шанс закрепиться - еще меньше.

Сами пишете, что обжились, а потом начинаете гнать про родственников - связи.

Я сам в Москву понаехал и знаю кучу людей, которые понаехали если не в Москву, то в Питер или хотя бы в областные центры.

А то, что "при связях эффект другой", так это очевидно - здесь лечить никого не нужно. Но принцип "хочешь жить - умей вертеться" тоже никто не отменял.

Psycho добавил 07.08.2010 в 12:09

rip_serj:
По поводу кондея и его установки: для его установки даже в своей квартире НЕОБХОДИМО разрешение ЖКХ, а в центре Москвы многим арендаторам не разрешают выводить внешние блоки на фасад, т.к. они "портят внешний облик исторических зданий", а вести трассу в сторону двора иногда выходит раза в 3 дороже чем сам кондей с простой установкой.

Ездёж.

Разрешение - не нужно.

На фасад нельзя только у исторических зданий. Решается это выводом внешних блоков на внутренний двор.

rip_serj:
Следуя логике этого топика, можно закрывать метро, останавливать общественный транспорт, закрыть половину магазинов, почти все транспортные компании и т.д. В общем жизнь остановится пока жара не закончится? Как люди работают в странах с постоянной жарой, в той же Саудовской аравии? Там ведь меньше 40 редко бывает. Считаю, если человек здоров - то должен работать, если нет - пусть приносит справку от врача или берет отпуск за свой счет. Почему по нормам ТК работодатель должен платить неработающему работнику 2/3 оклада? Пусть государство и платит тогда - пособие по безработице.
Человеческий организм на самом деле довольно хорошо приспособляем. И сейчас если жара спадет на 4-5 градусов все будут чувствовать себя прекрасно, а если похолодают до +25 - вы в куртках будете по улице ходить пока не привыкните к обычной летней температуре. И купаться если сейчас резко станет +25 не полезете точно. Так же и с работой. в +36 народ орет что у него мозк кипит, в +20 мозк видимо замерзнет?

Вы за кого - за народ или за правительство?

Если за 2-х, то я Вас отлично понимаю: всё у нас работает правильно, а человеческий организм ко всему приспособляется - это их логика. Хотя при этом, конечно, существуют созданные для видимости нормы, которые они не соблюдают.

Если за народ, то Ваша позиция очень странная, поскольку скотское отношение к самому себе - для Вас норма. Впрочем, Вы не одиноки, так что, наверное, странна в данном случае позиция тех, кто стоит на стороне комфорта.

RS
На сайте с 01.04.2004
Offline
131
#35
Psycho:


Ездёж.
Разрешение - не нужно.
На фасад нельзя только у исторических зданий. Решается это выводом внешних блоков на внутренний двор.

Вообще-то с 1 марта 2010г нужно. И если по квартирам ходить и срезать внешние блоки вряд ли будут, то по офисам "кормиться" комунальщики точно пойдут. Здесь это обсуждается к примеру: http://otvet.mail.ru/question/37040894/

Psycho:

Вы за кого - за народ или за правительство?
Если за 2-х, то я Вас отлично понимаю: всё у нас работает правильно, а человеческий организм ко всему приспособляется - это их логика. Хотя при этом, конечно, существуют созданные для видимости нормы, которые они не соблюдают.
Если за народ, то Ваша позиция очень странная, поскольку скотское отношение к самому себе - для Вас норма. Впрочем, Вы не одиноки, так что, наверное, странна в данном случае позиция тех, кто стоит на стороне комфорта.

Я, как и многие в этой стране "сам за себя" и по этой причине залезать в свой карман по причине "погодных условий" не позволю ни тем ни другим. Согласен всех распустить в неоплачиваемые отпуска, а платить 2/3 оклада за то что сотрудник будет страдать от жары в своем собственном доме, а не на работе не собираюсь. Пусть о таких работниках заботится "любимое государство", в конце концов одна из нынешних бед (смог) - отчасти последствие проводимой правительством политики. Получается мы (мелкий бизнес) платим налоги чтобы государство могло спокойно разваливать противопожарную систему и осушать болота, и еще платим сотрудникам за то что они сидят дома. Может закрыться на период жары и через месяц-другой снова открыться?

Elb когда закроются все магазины и вам нечего будет кушать и пить - вы вспомните о "жизни", а на основе существующих положений ТК сегодня можно придраться к любому магазину и любой конторе. В большинстве магазинов те же грузчики вообще не знают что такое кондиционер на работе.

den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#36
Psycho:

До минус 10 где? И откуда информация?

Ото всюду. 95% кондеев работает до -10, потом шанс того, что накроется внешний блок становятся очень высоким. Конденсат знаешь ли на улицу выводится, в курсе?

Есть некоторые модели, до -25, но там и энергопотребление и цена выше, их мало вообщем.

Я-то просто пользовался кондиционером и в летнем, и в зимнем режиме, а ты?

Уху, только поставил ты его этой весной.

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#37
rip_serj:
Получается мы (мелкий бизнес) платим налоги чтобы государство могло спокойно разваливать противопожарную систему и осушать болота, и еще платим сотрудникам за то что они сидят дома. Может закрыться на период жары и через месяц-другой снова открыться?

ты никогда не будешь предпринимателем на которого работают люди

[Удален]
#38
den78ru:
Уху, только поставил ты его этой весной.

Очень смешно. А то, что я до этого жил на другой кварире, тебе в голову не приходило?

RS
На сайте с 01.04.2004
Offline
131
#39
greenwood:
ты никогда не будешь предпринимателем на которого работают люди

плохой ты предсказатель - уже работают

[Удален]
#40
rip_serj:
Вообще-то с 1 марта 2010г нужно

А можно ссылку не на "Ответы.Мэйл" по этому поводу?

rip_serj:
Я, как и многие в этой стране "сам за себя" и по этой причине залезать в свой карман по причине "погодных условий" не позволю ни тем ни другим. Согласен всех распустить в неоплачиваемые отпуска, а платить 2/3 оклада за то что сотрудник будет страдать от жары в своем собственном доме, а не на работе не собираюсь. Пусть о таких работниках заботится "любимое государство", в конце концов одна из нынешних бед (смог) - отчасти последствие проводимой правительством политики. Получается мы (мелкий бизнес) платим налоги чтобы государство могло спокойно разваливать противопожарную систему и осушать болота, и еще платим сотрудникам за то что они сидят дома. Может закрыться на период жары и через месяц-другой снова открыться?

Не создавая нормальные условия в офисе, Вы попросту нарушаете нормы законодательства о труде.

На самом деле, будь я наёмным работником, от такого работодателя сам ушёл бы - впрочем, как я и писал выше, многим пофигу и на себя, и на собственный комфорт.

Psycho добавил 07.08.2010 в 13:05

rip_serj:
плохой ты предсказатель - уже работают

Но основной заработок всё-таки на рефках, признайтесь? ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий