Устойчивость поисковых алгоритмов

1 23
Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#21
G00DMAN:
Если вордстат не отсеивает сео-запросы, то данные у Вас получатся унылые, т.к. на НЧ-хвосте сео-составляющая превышает нормальный трафик иногда в разы.

Признаю, вопрос с SEO-запросами для меня не до конца понятен.

С одной стороны, наличие продвигаемых сайтов в выдаче говорит, что SEO-запросов должно быть много. Вордстат показывает сильно меньше. По самым НЧ он показывает меньше даже моей собственной активности, а ведь, возможно, позиции по этим запросам проверяют и другие. Это наблюдение старое, т.к. последнее время с Я удается получать данные только через xml. Как понимаю, запросы через xml в статистику не попадают. Опять же, моя активность по проверке в статистике была не заметна. Т.е., как минимум, меня он вычислял и статистику корректировал. В общем, бОльшую часть SEO-запросов он как-то фильтрует.

С другой стороны, нет уверенности, что фильтрует все или что фильтрует верно. То, как часто стала выскакивать каптча у пользователей даже небольших контор, говорит, что определить кто робот, а кто человек, Я хорошо не может.

Поэтому я и называю эту оценку "первым приближением".

proshin.ru (http://proshin.ru/services/) - аудит сайтов, продвижение, контекстная реклама и пр.
G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
Offline
122
#22

Химик78, ну вот я сейчас поднял старые данные, когда LI еще показывал количество кликов по запросу. Там, после отсечения Директа, регулярно вылезает суммарный CTR 1.5-3.0 (сравнивал с текущим вордстатом). Так что я не согласен с Вашей оценкой. :)

Илья Зябрев, AlterTrader Research Ltd. Последние статьи: Об отмене ссылок в Яндексе. (www.altertrader.com/publications38.html)|Поведенческие факторы (формулы) (www.altertrader.com/publications36.html) Жадные алгоритмы Яндекса. (www.altertrader.com/publications20.html)|MatrixNet для «чайников». (www.altertrader.com/publications19.html)
Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#23
G00DMAN:
ну вот я сейчас поднял старые данные, когда LI еще показывал количество кликов по запросу. Там, после отсечения Директа, регулярно вылезает суммарный CTR 1.5-3.0 (сравнивал с текущим вордстатом). Так что я не согласен с Вашей оценкой. :)

Вопросы:

Как понимаю, отчет "доля поискового трафика"?

Как отсекаете Директ? Срез по Я минус статистика Директа на поиске?

Вордстат - имеете ввиду панель ВМ? В вордстате нет CTR.

Как понимаю, этот отчет показывает только данные, если переход состоялся (счетчики стоят на конечных сайтах). Т.е. поиск, когда LI не засек переход в зачет не идет. Т.е. из статистики выкидываются поиски, когда пользователь уходит без клика, а также переходы на сайт без счетчика?

Количество кликов - это типа из сегодняшнего отчета разделить число переходов на долю? Вот это сравнивалось с вордстатом?

G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
Offline
122
#24
Химик78:
Вопросы:
Как понимаю, отчет "доля поискового трафика"?
Как отсекаете Директ? Срез по Я минус статистика Директа на поиске?
Вордстат - имеете ввиду панель ВМ? В вордстате нет CTR.
Как понимаю, этот отчет показывает только данные, если переход состоялся (счетчики стоят на конечных сайтах). Т.е. поиск, когда LI не засек переход в зачет не идет. Т.е. из статистики выкидываются поиски, когда пользователь уходит без клика, а также переходы на сайт без счетчика?
Количество кликов - это типа из сегодняшнего отчета разделить число переходов на долю? Вот это сравнивалось с вордстатом?

Нет, я взял старые данные из LI, когда можно было с высокой точностью выпарсить количество переходов из картинки, для каждого поисковика по запросу за месяц, на сайты с установленными счетчиками LI. Т.е. на самом деле кликов еще больше и CTR тоже соответственно. Это в числителе, а в знаменателе - текущее число из вордстата, никаких панелей ВМ, я же суммарное число кликов из выдачи считал, а не на отдельный урл. Директ отсекал умножением на некие коэффициенты, которые пропалить не могу. :)

Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#25

Т.е. в знаменателе еще и +SEO запросы? Т.е. это верно для ВЧ.

А вообще, так и сейчас можно считать. Общее количество переходов можно посчитать по отчету "доля поискового трафика" LI. Общее число можно взять в вордстате.

Но все равно это не решает вопрос с отсечением SEO запросов из НЧ. А запросы по НЧ дают бОльшую часть трафика. Закон Парето никто не отменял.

Соответственно, средний CTR так все равно точно не посчитаешь. Ну только, если считать, что средний CTR одинаков и для ВЧ и для НЧ. Но это все равно первое приближение - только сверху. А мое, получается, снизу.

И если средний CTR и удастся получить, то все равно, не понятно, как прогнозировать по нему трафик, если основной трафик идет по НЧ. Надо иметь коэффициент на SEO запросы.

Коэффициент по Директу сами получали или кто-то помог из Я?

G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
Offline
122
#26

Ну немного выше я все буквы писал про то, что суммарный CTR выдачи не сильно меньше 1, а много где гораздо больше. :)

Доля поискового трафика в LI - уже не совсем катит, нет разделения по поисковикам, точность упала, кол-во запросов ограничено и только для сайтов с трафиком. Прогнозировать что-то новое сложно.

С коэффициентами по Директу кто-то помог, да. :)

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий