Устойчивость поисковых алгоритмов

123
G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
Offline
122
#11

Химик78, а откуда данные о суммарном CTR по запросу? Таких даже у Клименко нет, со всей его статой. Точнее - не особо точные они у него.

По многим запросам сео-составляющая за 5-6 лет выросла, особенно в последнее время, учитывая общую неустойчивость в позициях конкретного сайта. Ее как-то отсечь только Яндекс может, но он не охотно делится такими данными.

Ну и есть еще монстры с 0.5-0.6 по ВК/ВЧ. :)

Илья Зябрев, AlterTrader Research Ltd. Последние статьи: Об отмене ссылок в Яндексе. (www.altertrader.com/publications38.html)|Поведенческие факторы (формулы) (www.altertrader.com/publications36.html) Жадные алгоритмы Яндекса. (www.altertrader.com/publications20.html)|MatrixNet для «чайников». (www.altertrader.com/publications19.html)
Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#12

Не понял, что такое суммарный CTR по запросу.

Я использую средний CTR по коммерческим запросам.

У меня методика примерно следующая.

До того, как начинать продвижение, я составляю перечень ключевых слов и оцениваю трафик по ним. Беру сумму всех запросов по вордстату и умножаю на коэффициент (тот самый средний CTR. Как получен, см. ниже). Сайты всегда коммерческой тематики, обычно дорогой или B2B - товары или услуги. Это чтобы иметь представление, чего ожидать от продвижения.

В процессе работы считаю видимость. Т.е. оцениваю, сколько человек увидело ссылку на поиске - с учетом вероятности перехода на вторую, третью и т.д. страницу результатов (еще один эмпирический коэфф.). Использую данные из программы мониторинга позиций.

Опять считаю теоретический трафик по достигнутой видимости.

Смотрю отчеты счетчиков по переходам с поисковых систем. Выбрасываю лишние запросы. Полученный трафик сравниваю с расчетным - корректирую средний CTR.

Учет веду не только по Яндексу.

В последнее время использую панель ВМ в качестве альтернативного источника данных - для проверки. Там, кстати, есть отчет по CTR, который мои изыскания, в основном, подтверждает.

Так вот этот самый средний CTR от года к году снижается и довольно сильно, что я здесь и написал.

proshin.ru (http://proshin.ru/services/) - аудит сайтов, продвижение, контекстная реклама и пр.
[Удален]
#13
До того, как начинать продвижение, я составляю перечень ключевых слов и оцениваю трафик по ним. Беру сумму всех запросов по вордстату и умножаю на коэффициент (тот самый средний CTR).

А подробней можно? Это, видимо, какое-то новое слово в прогнозировании трафика.

OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#14

vf2005, устойчивость не нужно понимать, т.к. она отсутствует по определению или существует при адекватном видении ситуации) + актуальных данных, специалистах, бабле наконец.

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#15
Miha Kuzmin (KMY):
А подробней можно? Это, видимо, какое-то новое слово в прогнозировании трафика.

Ничего нового. В математической физике это всегда называлось первым приближением.😂

Вам подробней какое место из написанного? Как делать мониторинг позиций, как считать среднее или что такое вероятность? Что-нибудь почитать по теорверу и статистике? ;)

[Удален]
#16

Чувствуется, что то ли вопрос неясен, то ли слив пошел( По поводу привлечения вордстата к трафику...

G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
Offline
122
#17
Химик78:
Интересно, что сумма CTR всех ссылок, теперь сильно ниже единицы, т.е. чаще не кликают ни одной ссылки.
Химик78:
Теперь вероятность клика упала раз в двадцать - вообще сумма CTR всех позиций сильно ниже единицы. Т.е. человек часто вообще не кликает ничего, а перефразирует запрос.
G00DMAN:
Химик78, а откуда данные о суммарном CTR по запросу?
Химик78:
Не понял, что такое суммарный CTR по запросу.

Суммарный - CTR всех ссылок из топ-10. Откуда данные, что он меньше 1? Тем более сильно меньше? Усреднили по своим сайтам на разных позициях топов и сложили?

Да и в целом не понятно, откуда пессимистические 0.02-0.05, у меня на каждом клиенте достаточно большие группы невитальных запросов с 0.1-0.3, хотя я сильно не парюсь по поводу трафа, валит и ладно. :)

Miha Kuzmin (KMY):
Чувствуется, что то ли вопрос неясен, то ли слив пошел( По поводу привлечения вордстата к трафику...

Миха, ну он число из вордстата считает прогнозной "видимостью", которая умножается на CTR позиции (скорее всего есть некий набор цтр-ов из собственных стат) и получает прогнозный траф. Вроде достаточно логично, если с CTR не сильно ошибаться.

Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#18
G00DMAN:
Суммарный - CTR всех ссылок из топ-10. Откуда данные, что он меньше 1? Тем более сильно меньше? Усреднили по своим сайтам на разных позициях топов и сложили?

Да, смотрю на свои сайты на разных позициях или на одни и те же сайты в разное время (они в разное время бывают на разных позициях). Также знаю, что CTR на первых позициях, как правило, выше, чем внизу и т.д. Ну и выходит меньше единицы на всю страницу.

G00DMAN:
Да и в целом не понятно, откуда пессимистические 0.02-0.05, у меня на каждом клиенте достаточно большие группы невитальных запросов с 0.1-0.3, хотя я сильно не парюсь по поводу трафа, валит и ладно. :)

У меня тоже есть запросы, по которым высокий CTR. Это чаще всего поиск в комбинации с названием компании (или с доменным именем). Кроме этого всегда бывает еще несколько запросов с CTR 0.1-0.3, а большинство - с очень низким, что и дает маленький средний. Я же считаю делением трафика на все показы.

G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
Offline
122
#19
Химик78:
Да, смотрю на свои сайты на разных позициях или на одни и те же сайты в разное время (они в разное время бывают на разных позициях). Также знаю, что CTR на первых позициях, как правило, выше, чем внизу и т.д. Ну и выходит меньше единицы на всю страницу.

CTR на первых позициях бывает и 0.5-0.6, даже по ВЧ/ВК, с $20 за клик в спеце. У некоторых интернет-магазинщиков CTR топ-1 по НЧ близок к 1, т.е. топ-2 уже не катит.

Ну и Вы выше писали, что не боретесь за сниппеты, поэтому скорее всего CTR именно Ваших сайтов ниже среднего по больнице. ;)

В то, что средний CTR по всему поиску меньше 1 я еще могу поверить, но в то, что он сильно меньше, верится с трудом. Ну и понятно, что этот средний CTR уменьшается с годами, кроме сео-причин, которые я указывал выше, есть и другие - ответы на простые запросы стали качественнее, нужно меньше кликать и запросы в среднем стали длиннее (а значит и сложнее), а по ним иногда не кликая перелистывается несколько страниц.

Химик78:
У меня тоже есть запросы, по которым высокий CTR. Это чаще всего поиск в комбинации с названием компании (или с доменным именем).

Ну я же написал - "по невитальным", по витальным понятно все, там и 0.9хх часто бывает.

Химик78:
Кроме этого всегда бывает еще несколько запросов с CTR 0.1-0.3, а большинство - с очень низким, что и дает маленький средний. Я же считаю делением трафика на все показы.

У меня обычно много с 0.1-0.3, а не несколько, это не считая тех, которые в топ-1. Если вордстат не отсеивает сео-запросы, то данные у Вас получатся унылые, т.к. на НЧ-хвосте сео-составляющая превышает нормальный трафик иногда в разы.

[Удален]
#20
G00DMAN:
Если вордстат не отсеивает сео-запросы, то данные у Вас получатся унылые, т.к. на НЧ-хвосте сео-составляющая превышает нормальный трафик иногда в разы.

а иногда и в десятки раз :)

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий