Устойчивость поисковых алгоритмов

12 3
V2
На сайте с 20.01.2005
Offline
102
1901

Уважаемые коллеги!

Устойчивость алгоритмов ранжирования возможно понимать

в двух смыслах.

1. Небольшие изменения внешних или внутренних параметров сайта не

слишком сильно изменяют его позиции в выдаче.

2. Небольшие изменение параметров поискового алгоритма не слишком

сильно меняют выдачу.

Изменение алгоритма и сильное изменение выдачи выходит за пределы определения

устойчивости.

Как ваше мнение, основанное на опыте, т.к. количественные данные получить

затруднительно: Являются ли поисковые алгоритмы (Для Яндекса и Google)

устойчивыми в 1 или 2 смыслах?

С уважением Владимир - VF Покупаю (ссылки) главные, внутренние и сквозные сайтов промышленных компаний.
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#1

ИМХО, не являются.

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#2

vf2005,

по п1. алгоритмы более-менее устойчивы, если а) сайт в топе или близко к тому б) не попасть под фильтр, в) конкуренты не делают резких движений. Если вы даже ничего не меняете, а конкуренты работают, то Ваш сайт будет двигаться. А в районе 50-ой позиции и дальше сайты скачут вверх-вниз на несколько страниц постоянно.

п2. Не устойчивы. Асессоры для того и работают постоянно, чтобы выдача менялась. Так что некоторые сайты сильно меняют позиции, из-за этого остальные постоянно смещаются. Чем дальше позиция, тем больше движения. После смены алгоритма довольно долго и сильно ощущается его подстройка.

proshin.ru (http://proshin.ru/services/) - аудит сайтов, продвижение, контекстная реклама и пр.
G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
Offline
122
#3
vf2005:
Уважаемые коллеги!
Устойчивость алгоритмов ранжирования возможно понимать
в двух смыслах.

Устойчивость можно и по другому понимать. :)

Ваши "устойчивости" алгоритмов - на самом деле устойчивости конкретного сайта, а это никому не интересно в общем случае. Алгоритму нужно правильно ответить на вопрос пользователя, а не показать ему именно Ваш сайт, даже если Вы считаете его самым расчудесным.

Исключения составляют сайты, для перехода на которые большое число пользователей задает какой-то запрос, отличный от имени домена. Такие сайты по таким запросам должны быть в топе, но таких явно не много.

Илья Зябрев, AlterTrader Research Ltd. Последние статьи: Об отмене ссылок в Яндексе. (www.altertrader.com/publications38.html)|Поведенческие факторы (формулы) (www.altertrader.com/publications36.html) Жадные алгоритмы Яндекса. (www.altertrader.com/publications20.html)|MatrixNet для «чайников». (www.altertrader.com/publications19.html)
[Удален]
#4
G00DMAN:
Алгоритму нужно правильно ответить на вопрос пользователя, а не показать ему именно Ваш сайт, даже если Вы считаете его самым расчудесным.

Полностью согласен.

И при такой постановке вопроса есть простой числовой критерий устойчивости алгоритма поискового ранжирования: число кликов посетителя на странице результатов поиска и "высота" кликов.

Если пользователь откликал 3-4-5 ссылок со страницы результатов, очевидно, что по первому клику он не получил искомого, потому и кликал повторно.

Если пользователь первый же клик сделал не по первому результату, вполне очевидно, что он уже в снипете увидел нецелесообразность перехода.

Таким образом, получается простая формула: количество кликов на странице умножаем на позицию первого клика. Чем ниже средняя цифра - тем устойчивее и эффективнее алгоритм поискового ранжирования.

Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#5
G00DMAN:

Ваши "устойчивости" алгоритмов - на самом деле устойчивости конкретного сайта, а это никому не интересно в общем случае. Алгоритму нужно правильно ответить на вопрос пользователя,

С этим я не соглашусь. Задачи Яндекса - это его задачи, а не пользователей. Он целенаправленно работает над тем, чтобы люди кликали контекст. Сегодня - это у него главная задача. Вторая - чтобы владельцы сайтов предпочитали контекстную рекламу поисковому продвижению. Третья - удержать монополию на поиск. Эта задача решается не только качеством поиска, но и маркетингом. А уж потом - результаты поиска.

Он свои задачи выполняет. За последние несколько лет CTR ссылки на поиске неуклонно снижается. Попасть в топ стоит все дороже. Положение в топе все менее устойчивое.

Надо сказать, что оптимизаторы ему в этом помогают, увеличивая конкуренцию. По ВЧ от Яндекса уже мало, что зависит - все решают оптимизаторы.

Кстати, тут спрашивали и про Гугл. Так вот в его выдаче сайты скачут меньше, т.е. его алгоритмы более устойчивы.

Химик78 добавил 23.07.2010 в 21:38

mrFatCat:

И при такой постановке вопроса есть простой числовой критерий устойчивости алгоритма поискового ранжирования:
Если пользователь откликал 3-4-5 ссылок со страницы результатов, очевидно, что по первому клику он не получил искомого, потому и кликал повторно.

Это в корне не верно. Количество кликов зависит от задачи поиска. Если человек собирает информацию, то кликает много. Если при таком поиске он кликает мало, то это значит, что результаты не качественные.

Раньше (несколько лет назад) в верхнем экране кликали примерно с вероятностью 0,5. Т.е. кликали примерно на половине ссылок. Теперь вероятность клика упала раз в двадцать - вообще сумма CTR всех позиций сильно ниже единицы. Т.е. человек часто вообще не кликает ничего, а перефразирует запрос.

Это соответствует задачам Яндекса - человек должен делать повторный поиск, смотреть на невнятные снипеты и на четкие контекстные объявления. И делать понятный выбор.☝

G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
Offline
122
#6
mrFatCat:
Если пользователь откликал 3-4-5 ссылок со страницы результатов, очевидно, что по первому клику он не получил искомого, потому и кликал повторно.

Нет, все зависит от задачи, которую ставил пользователь. Например, при покупке товара он может и 20 ответов скликать, ища лучшие для себя условия.

Химик78:
С этим я не соглашусь. Задачи Яндекса - это его задачи, а не пользователей. Он целенаправленно работает над тем, чтобы люди кликали контекст. Сегодня - это у него главная задача. Вторая - чтобы владельцы сайтов предпочитали контекстную рекламу поисковому продвижению. Третья - удержать монополию на поиск. Эта задача решается не только качеством поиска, но и маркетингом. А уж потом - результаты поиска.

С таким подходом Яндекс давно бы начал сдуваться, но доказывать Вам это бессмысленно. :)

Химик78:
За последние несколько лет CTR ссылки на поиске неуклонно снижается.

Покажете официальную статистику или независимую на большой выборке?

Химик78:
Кстати, тут спрашивали и про Гугл. Так вот в его выдаче сайты скачут меньше, т.е. его алгоритмы более устойчивы.

К Вашему сайту? Я выше писал, что Вы путаете устойчивость алгоритма с устойчивостью Ваших позиций, а это совершенно разные вещи. :)

Химик78:
Раньше (несколько лет назад) в верхнем экране кликали примерно с вероятностью 0,5. Т.е. кликали примерно на половине ссылок. Теперь вероятность клика упала раз в двадцать - вообще сумма CTR всех позиций сильно ниже единицы. Т.е. человек часто вообще не кликает ничего, а перефразирует запрос.

Аналогично, покажите официальную статистику.

В целом "средний CTR" должен упасть, т.к. сегодня в некоторые дни поток сео-запросов может составлять до 30% от общего. Понятно, что по ним CTR равен нулю. :)

Химик78:
Это соответствует задачам Яндекса - человек должен делать повторный поиск, смотреть на невнятные снипеты и на четкие контекстные объявления. И делать понятный выбор.☝

Ну так сделайте четкие сниппеты, это же не сверхзадача. Наймите математиков и все у Вас получится. :)

Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#7
G00DMAN:

С таким подходом Яндекс давно бы начал сдуваться, но доказывать Вам это бессмысленно. :)

Я же написал, что Я успешно решает другие задачи, кроме поиска. Хороших поисковиков у нас несколько, а доминирует один. И не потому, что лучше ищет, а потому, что делает успешные ходы, вроде Яндекс бара. ТС надо знать, как в этих условиях решать его задачи по его сайту.


Покажете официальную статистику или независимую на большой выборке?

Это мое ИМХО. Я его озвучил для ТС, он спрашивал мнение - читайте первый пост. А Вы можете доказывать обратное.


К Вашему сайту? Я выше писал, что Вы путаете устойчивость алгоритма с устойчивостью Ваших позиций, а это совершенно разные вещи. :)
Мы говорим об устойчивости в том смысле, как обозначил вопрос ТС - идет разговор именно об устойчивости позиций сайта. А Вы пытаетесь увести в сторону. Никто не отрицает устойчивость информационного содержания выдачи, просто сейчас не об этом.

Аналогично, покажите официальную статистику.
Панель ВМ Вам ее показывает. Там отчет есть по CTR. Куда уж официальней... А еще я несколько лет занимаюсь прогнозированием поискового трафика. Там есть параметр - CTR. Найдите старые статьи на эту тему и сравните со свежими.

Ну так сделайте четкие сниппеты, это же не сверхзадача. Наймите математиков и все у Вас получится. :)
Это Вы тут с кем разговариваете? Этим мало кто занимается, т.к. это не имеет экономического смысла, выгоднее уходить в контекст. ИМХО ;)

Снипеты делает Яндекс, его они устраивают.

G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
Offline
122
#8
Химик78:
Я же написал, что Я успешно решает другие задачи, кроме поиска. Хороших поисковиков у нас несколько, а доминирует один. И не потому, что лучше ищет, а потому, что делает успешные ходы, вроде Яндекс бара. ТС надо знать, как в этих условиях решать его задачи по его сайту.

Вы написали, но отранжировали задачи не верно, с моей точки зрения. Я считаю, что главной задачей все же является качество поиска. Вот сейчас его прилично улучшили в регионах и опять ушли в отрыв. Прямой задачи убить сео вообще нет, а на Директ все равно будут кликать, как показывает практика.

Химик78:
Это мое ИМХО. Я его озвучил для ТС, он спрашивал мнение - читайте первый пост. А Вы можете доказывать обратное.

Я в Вашей фразе "За последние несколько лет CTR ссылки на поиске неуклонно снижается" "неуклонно" понял как "сильно". С чем не согласен. Хотя, если, например, CTR снижался бы на 0.1% в год, то тоже как бы "неуклонно"... :)

Есть кулуарные заявления официальных лиц о том, что % кликов на Директ сейчас снизился. С другой стороны - трафик растет. Т.е. CTR при этом конечно может немного снижаться, но абсолютное количество трафа из выдачи должно расти.

Химик78:
Мы говорим об устойчивости в том смысле, как обозначил вопрос ТС - идет разговор именно об устойчивости позиций сайта. А Вы пытаетесь увести в сторону. Никто не отрицает устойчивость информационного содержания выдачи, просто сейчас не об этом.

ТС в заголовке обозначил устойчивость алгоритма, а в посте - вроде бы устойчивость сайта. После чего слился. Я увожу в сторону названия темы, что логично. :)

Химик78:
Панель ВМ Вам ее показывает. Там отчет есть по CTR. Куда уж официальней... А еще я несколько лет занимаюсь прогнозированием поискового трафика. Там есть параметр - CTR. Найдите старые статьи на эту тему и сравните со свежими.

Панель ВМ всем разное показывает, но выборки маловаты. На малых выборках я не замечаю снижения CTR. А маркетологические статьи всерьез неохота принимать, хоть старые, хоть новые. :)

Химик78:
Это Вы тут с кем разговариваете? Этим мало кто занимается, т.к. это не имеет экономического смысла, выгоднее уходить в контекст. ИМХО ;)
Снипеты делает Яндекс, его они устраивают.

Кому-то выгоднее в контекст, и это не плохое решение. Кому-то выгодно по другому, все нужно считать.

Z2
На сайте с 07.06.2007
Offline
46
#9

Что вы считаете Небольшим изменением внешних или внутренних параметров сайта, Небольшим изменением параметров поискового алгоритмма?

Отборные ссылки навсегда (http://gogetlinks.net/?inv=6suszf) ||| Лучшее место для женского трафика (http://www.goodbody.ru/partner/;3292995;) ||| Качественные ссылки недорого (http://blogun.ru/inconsequentfhaedf.html) Здесь продвигают сайты (http://www.sape.ru/r.xRCPngCrgn.php)
Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#10

G00DMAN, ну вот и расставили точки над i, спасибо. :)

CTR в поисковой выдаче, как я написал выше, по моим данным за пять-шесть лет снизился с 0,4-0,5 до 0,02-0,05. Во всяком случае, так изменился коэффициент в формулах по прогнозированию трафика. Интересно, что сумма CTR всех ссылок, теперь сильно ниже единицы, т.е. чаще не кликают ни одной ссылки.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий