Поисковая машина нового поколения

B
На сайте с 02.09.2002
Offline
42
bvd
#61
Как писал Vyacheslav Tikhonov

Я описал свои субъективные представления о данной проблеме. Но ведь
изначально правильная объемная модель здесь неизвестна, не так ли?

Так ровно это я и имел в виду когда говорил о "семантике".

Потому что в общей - у Вас "объемной" - модели ничего сказать нельзя.

Остается терпеливо заниматься вполне конретными вещами.

[Удален]
#62

Давно занимаюсь разработками систем работой с информацией и поисковыми технологиями в частности. Всё вышесказанное уже обдумывалось и проверялось много раз, технологии не столь перспективны и есть тонкие места. В текущей моей разработке применяется немного не стандартный алгоритм, который ко всему прочему, понимает тему вопроса и может находить тематические клоны. Для примера, можете ввести в строке поиска (www.xfiles.ru) "ЖИРНОВСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК", посмотрев найденную ссылку по данному определению, можно посмотреть список статей "по текущей тематике". Этот список формируется автоматически, на лету. Ещё хочу добавить, что недавно похожую технологию анонсировал XEROX, назвав её "искусственным интеллектом". Разработанная технология может работать с любым языком, который только есть! Поисковая возможность - всего на всего побочная функция технологии. Кто заинтересуется - пишите, расскажу принцип.

Z
На сайте с 03.01.2004
Offline
32
#63

А здесь принцип рассказать нельзя ? :]

VT
На сайте с 27.01.2001
Offline
130
#64
Всё вышесказанное уже обдумывалось и проверялось много раз, технологии не столь перспективны и есть тонкие места.

Какие-именно технологии? Вроде о них здесь не было и слова, одни теоретические предпосылки :)

Ещё хочу добавить, что недавно похожую технологию анонсировал XEROX, назвав её "искусственным интеллектом". Разработанная технология может работать с любым языком, который только есть! Поисковая возможность - всего на всего побочная функция технологии. Кто заинтересуется - пишите, расскажу принцип.

Судя по тематике Вашего сайта, Вам удалось найти по крайней мере либо магический кристалл Джона Ди, либо архивы графа Сент-Жермена :D

Или откуда такая уверенность в уникальности технологии?

[Удален]
#65
Как писал Vyacheslav Tikhonov

Судя по тематике Вашего сайта, Вам удалось найти по крайней мере либо магический кристалл Джона Ди, либо архивы графа Сент-Жермена :D
Или откуда такая уверенность в уникальности технологии?

Смотрю, вы знакомы с некоторыми историческими фактами, хотя о архиве графа Сент-Жермен я не слышал, если можно, ссылочку мне на емайл.

По вопросу технологии не вижу смысла разводить демагогию, вводное описание лежит по адресу: http://213.33.170.93/about.htm, будут конкретные вопросы - спрашивайте.

VT
На сайте с 27.01.2001
Offline
130
#66
Смотрю, вы знакомы с некоторыми историческими фактами, хотя о архиве графа Сент-Жермен я не слышал, если можно, ссылочку мне на емайл.

Насколько я помню, граф не оставил после себя никаких архивов - ему вполне хватало собственной головы. Хотя кто знает, может он этот архив Вам сам и передал ;)

По вопросу технологии не вижу смысла разводить демагогию, вводное описание лежит по адресу: http://213.33.170.93/about.htm, будут конкретные вопросы - спрашивайте.
Цитата. Другими словами, система самостоятельно может делать открытия в любых областях науки с практически точным указанием факторов и даже действующих лиц. Побочный эффект — предсказание будущего.

Сказано, конечно, сильно. Я почему-то был уверен, что природа открытий алогична. Вроде легенд, что Ньютону яблоко упало на голову, а Мендеелеву таблица элементов вообще приснилась во сне :)

По вопросу технологии не вижу смысла разводить демагогию

Пока не понятно, что это за новая технология. Может, Вы все же сделаете небольшое введение? Например, что представляет собой N-мерное информационное пространство?

[Удален]
#67
Как писал Vyacheslav Tikhonov

Пока не понятно, что это за новая технология. Может, Вы все же сделаете небольшое введение? Например, что представляет собой N-мерное информационное пространство?

Я не хотел затрагивать этого вопроса на достаточно научном форуме, если быть кратким, то двумя предложениями попытаюсь ответить на ваш вопрос.

1) N мерная информационная вселенная - гипотетическая структура. Как она выглядит - я не знаю. Да и нельзя всё мерить нашими чувствами, на основе которых мы и строим окружающий мир в своём сознании.

2) Всё что мы видим, слышим, ощущаем - может быть лишь отражением более большего. Мы "ослеплены" фонящим излучением, которое забивает каналы основных наших чувств, которыми мы пользуемся. Большая часть, чего мы не видим - и есть Информационная вселенная.

3) Человеческий язык - способ передачи информации. Сам первоисточник информации(суть информации) имеет только ОДНО представление. Из этого представления можно легко переводить(транслировать) суть информации на любой язык. (например, только что придуманный).

Я согласен, что это можно воспринимать как бредни сумасшедшего, но я чётко отдаю себе отчёт в сказанном и у меня есть алгоритм, основанный на этой теории, элементарной функцией которого и является поиск и нахождение тематических клонов. Алгоритм работает и его можно пощупать: www.xfiles.ru Если он и не находит 100% релевантного ответа, то его просто банально НЕТ в базе по которой идёт поиск. Если у вас есть базы для тестирования, я готов их прикрутить.

VT
На сайте с 27.01.2001
Offline
130
#68
1) N мерная информационная вселенная - гипотетическая структура. Как она выглядит - я не знаю. Да и нельзя всё мерить нашими чувствами, на основе которых мы и строим окружающий мир в своём сознании.

Почему-то при слове вселенная сразу пришла на ум теория Джордано Бруно о бесконечности Вселенной и бесконечности миров в бесконечно пустом пространстве.

Всё что мы видим, слышим, ощущаем - может быть лишь отражением более большего. Мы "ослеплены" фонящим излучением, которое забивает каналы основных наших чувств, которыми мы пользуемся. Большая часть, чего мы не видим - и есть Информационная вселенная.

Гм... Ну прям по Мулдашеву :) Ладно.

есть алгоритм, основанный на этой теории, элементарной функцией которого и является поиск и нахождение тематических клонов.

Что подразумевается под тематическими клонами?

[Удален]
#69
Как писал Vyacheslav Tikhonov

Что подразумевается под тематическими клонами?

Статьи, страницы, материалы по данной тематике, которые могут и не содержать искомых фраз.

VT
На сайте с 27.01.2001
Offline
130
#70
Статьи, страницы, материалы по данной тематике, которые могут и не содержать искомых фраз.

Не очень понятна математическая модель.

То есть алгоритм умеет определять тематическую направленность (фокус любого документа) и на ходу создавать пространство признаков для этого фокуса, в котором и производится поиск?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий