Вы когда даете советы ограничительного характера, то предлагаете что-то взамен?

123 4
[Удален]
1353

Суббота, ночь, глаза не видят, руки не слушаются: котролы уже путаю, но вопрос совсем загрыз, тем более, что в такое время на форуме не много посетителей в курилке. Есть люди близкие, которые не просто видят проблему, но и участвуют в ее разрешении. Допустим, жена говорит: "давай, ты не будешь курить сегодня и пойдем в кино или ресторан". К примеру так: она дает взамен что-то, зная твои проблемы, увлечения или тягу.

Но есть помимо близких друзей всякие приятели и подруги, которые так же любят давать советы. "Тебе надо постричь волосы, замени рубашку - она тебе не идет, эти туфли ужасны и так далее". Я раньше слушал, пока совсем молодым был, а потом задумался, искренне они советуют или нет? И понимаю, что нет, что это у них мимоходом проскакивает. Сначала было чуть неловко, потом начало бесить, что никто не говорит "а давай, Илья, ты не будешь пить пиво дома, а мы пойдем лучше в боулинг страйки посшибаем", а говорят "мы тут в боулинг вчера ходили, извини, ты же пиво пил, но ты давай завязывай пить". То есть, они постфактум делают свое, а тебе просто совет дают, вроде игрушки-безделушки.

И некоторое время назад я понял, что не хочу больше слышать советов "ни о чем" и высказал пару раз вслух мысль, что чтобы что-то советовать, нужно предлагать альтернативу. После чего круг моего общения сильно уменьшился. Сторонятся.

Меня в данной ветке интересует вопрос: вы сами, когда советуете приятелю что-то, то оцениваете его трудности? И предлагаете что-то взамен? Или, если кто чувствовал на себе ненужное давление, то как выбирались из этого?

пс: про аленокарра из той же серии, что советуют и ничего не предлагают.

Dervish
На сайте с 11.05.2005
Offline
186
#1

Непрошенных советов всерьез не даю.

Пингвин под микроскопом. (http://ac-u.ru/arts/pingvin-pod-mikroskopom/) Особенности продвижения Интернет-магазинов. (http://ac-u.ru/arts/osobennosti-prodvizhenija-internet-magazinov-bytovojj-ili-kompjuternojj-tekhniki-s-interesnymi-primerami-i-zabavnymi-kartinkami/) Копирайтинг. Качественно. (/ru/forum/725909)
[Удален]
#2
Dervish:
Непрошенных советов всерьез не даю.

Спасибо за определение, все думал, как это правильно назвать. Именно непрошенные советы, когда вроде ты сам не просишь, но тебе над ухом "жужужу" от приятелей. Понятно, что пивко раньше вместе пили, но "жужужу" это просто достало. Один все говорил "давай, вот как только ты ... так потом приходи, есть дело нормальное", как только я это ... а он уже и забыл, что говорил. Я после этого начал как раз спрашивать и уточнять.

CredoLol
На сайте с 03.02.2010
Offline
72
#3

Оцениваю. И ему (им) сразу же вслух предлагаю послать меня (и всех) на хутор за бабочками (почти). Всем сразу весело и все сразу все поняли; кому-то при этом грустно.

Близким - советую, далёким - настоятельно рекомендую.

😂

Если вас обманули, обратитесь в полицию, фсб, отдел К, этим вы спасете от мошенников ваших близких и друзей...
[Удален]
#4
CredoLol:
Близким - советую, далёким - настоятельно рекомендую.

Ответственность чувствуете за совет? )

[Удален]
#5

Если спрашивают мое мнение о ситуации, честно и тактично говорю, что думаю. Советов не даю, бо каждый сам звездец своего щастя.

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#6
Moi-Sha:
Допустим, жена говорит: "давай, ты не будешь курить сегодня и пойдем в кино или ресторан".

Это чистой воды манипуляция. Я на такое не ведусь.

sourn
На сайте с 30.06.2010
Offline
2
#7
Moi-Sha:

вы сами, когда советуете приятелю что-то, то оцениваете его трудности?

Непрошеных советов не даю, да и вообще не люблю советовать. Неблагодарное это дело ;)

Moi-Sha:

если кто чувствовал на себе ненужное давление, то как выбирались из этого?

стараюсь отшутится, или промолчу и сделаю по своему всеравно.

[Удален]
#8
overnight:
Это чистой воды манипуляция. Я на такое не ведусь.

Да, манипуляция, но результат же есть ) Я слышал, что женщины, когда туфельки покупают, то они еще до похода в магазин имеют 100% представление о том, чего они хотят купить. Поэтому им говорить про то, что "тебе надо носить другие" - просто оскорбительно для них. Но в это же время некоторые из них страшно любят давать советы. Особенно, когда касается советов насчет мужа подруги. И вот тогда начинается реальный ад. Я с большим трудом убедил жену не слушать подруг и сам поговорил с ними, стало меньше, но не исчезло совсем.

Karabasovsky
На сайте с 10.03.2009
Offline
91
#9

Вспомнился боян -Почему нельзя поиметь женщину на Красной площади? -Потому что советами достанут.

А по сабжу, вообще не стоит советовать, подсказывать, навязывать свое мнение кому бы то ни было. Иногда, людям с которыми я общаюсь "на короткой ноге" и которые суются со своими советами, я говорю прямо - Знаешь что, подсказчикам прибор за щеку.

Малознакомым я просто киваю башкой, типа согласен, но делаю по своему. Послать - не тактично, ссориться - только нервы тратить.

А если жена слушает подруг, которые ей дают советы по поводу мужа... Да зачем тебе такая жена? :D

Фагот
На сайте с 25.09.2009
Offline
58
#10
Moi-Sha:
Меня в данной ветке интересует вопрос: вы сами, когда советуете приятелю что-то, то оцениваете его трудности? И предлагаете что-то взамен? Или, если кто чувствовал на себе ненужное давление, то как выбирались из этого?

Вспомнил случай из детства. У моего отца был товарищ, дядя Валера. Я дружил с его сыном, вернее, с пасынком. Дядя Валера был еще тот советчик, мимо не пройдет, чтоб совет не дать. Постоянно "учил" нас жизни, выдвигал теории и благополучно их обосновывал. Даже с девушками учил "правильно общаться" и пример подавал не лучший: на жену орал постоянно. Ни дня без посылания на три буквы. Его любимые фразы до сих пор терпеть не могу: "запомни раз и навсегда", "если хочешь, чтоб тебя уважали", "всегда делай так"... Ну и так далее.

Как-то мы с ними поехали на рыбалку: я с дружбаном, мой отец, его отчим и еще три или четыре мужика. Приехали, выгружаемся, дядя Валера дает нам советы: палатку надо ставить так, машину ставить к озеру боком (почему - до сих пор не пойму), бла-бла-бла, достал нас с другом, короче. Но мы помалкивали.

Потом он доколупался до моего бати, мол, ты лодку не так надуваешь, насос не так стоит, пяткой на насос удобнее давить... Батон долго не слушал, помню дословно: "Валера, ты жену поучи щи варить! А я тут сам разберусь, иди н@й".

Относительно навязчивых советчиков действует безотказно, причем эту фразу можно комбинировать как угодно) Универсальное средство. А вот с советчицами жены - тут все сложнее, такой номер не прокатит))) Если обидеть подругу жены, она ей такого в уши надует, что упадешь в глазах супруги ниже плинтуса))) Чревато апокалипсическими последствиями. Если честно, я не знаю, как на них влиять. Для этого подруги жены изначально должны тебя либо до дрожи бояться, либо до офонарения тебя любить. Хотя это тоже от женщины зависит: если она по своей натуре склочница, то подруга из нее просто никакая. Особенно если мужа нет.

Нормальный контент. Просто нормальный контент. И нормальные рекламные статьи. Обращайтесь.
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий