Издержки производства или проблема?

12
DB
На сайте с 09.08.2007
Offline
55
1129

Арендую сервер уже полтора года.

Последние несколько месяцев начали возникать одни и те же проблемы:

около 6-7 часов утра (по Киеву) частенько возникают проблемы с доступностью сайтов, которые на нём расположены. Это продолжается от 15 мин до часа.

Поисковые системы фиксируют проблемы DNS, недоступность сети...

К примеру, в логах на момент возникновения данной проблемы:

/var/log/messages

Jun 14 04:07:28 ded678 kernel: arplookup [левый-ip] failed: host is not on local network

/var/log/debug.log

Jun 14 04:07:28 ded678 kernel: arplookup [левый-ip] failed: host is not on local network

/var/log/dmesg.today

arplookup [левый-ip] failed: host is not on local network

arplookup [левый-ip] failed: host is not on local network

[левый-ip] принадлежит моим провайдерам (у сервера другой ip)...

Неоднократно обращался к своим провайдерам, но подобные вопросы похоже ими игнорируются. Админы, проверявшие настройки сервера и его работу, никаких отклонений не обнаружили, да и в целом серверное ПО настроено и работает нормально.

По характеру ошибки, на сколько мне удалось разобраться, эта проблема связана с тем, что "некто" присоединяется к серверу на физическом уровне.

Может кто знает - подобные проблемы - это "издержки" производства или их реально как-либо устранить (не меняя провайдера)?

SERVER_SOFTWARE - Apache/2.2.9 (FreeBSD) DAV/2 PHP/5.2.6 mod_ssl/2.2.9 OpenSSL/0.9.7e-p1

Панель управления ISPmanager-Lite 4.3.41

Железо по биллинг панели: Q9550, 2*160G, 2G

По панели управления: Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4500 @ 2.20GHz X 2

...а лучше отправь открытку! (http://webplus.info/)
SB
На сайте с 13.06.2010
Offline
2
#1

Я думаю это реально проблема... если Вы покупали Q9550, а Вам подсунули E4500... то кроме как кидалова я это назвать не могу... Кстати бывали случаи что вообще VDS подсовывали вместо сервера (благо не мне). И я всё же думаю проблема на уровне ДЦ.

DB
На сайте с 09.08.2007
Offline
55
#2
ShiftBHT:
Я думаю это реально проблема... если Вы покупали Q9550, а Вам подсунули E4500... то кроме как кидалова я это назвать не могу... Кстати бывали случаи что вообще VDS подсовывали вместо сервера (благо не мне). И я всё же думаю проблема на уровне ДЦ.

Как-то я затрагивал эту тему в телефонном разговоре с моим провайдером, на что получил расплывчатый ответ, что данная запись просто прописана в драйверах ПО?

В подобных технических вопросах я не разбираюсь.

По нагрузке смотрю, что сервер держит более 30 000 000 хитов в месяц. Возможно это не показатель?

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#3

Intel® Core™2 Duo Desktop Processor E4500 (2-х ядерный): http://processorfinder.intel.com/details.aspx?sSpec=SLA95

Q9550 (4-х ядерный) http://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU_Intel_Core_Quad_Q9550_2.83_12_1333_LGA775_74599.html

Вас просто обманули.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
SB
На сайте с 13.06.2010
Offline
2
#4

Ну как вам сказать... Они вас нагло обманывают...

30 000 000 хитов в месяц не показатель, намного важнее характер траффа... напишите сколько хитов в час и в сутки, будет более ясно. nginx стоит?

VO
На сайте с 27.07.2008
Offline
149
#5

Вероятно в это время выполняется что-то в кроне, возможно это резервное копирование.

Фактически это может быть все что угодно, гадать без доступа к серверу не имеет смысла.

NC
На сайте с 23.05.2010
Offline
31
#6

Я вижу ситуацию с arplookup следующим образом.

Как известно прицип работы концентратора - повторять на все порты то, что приходит на один порт. И если, например, в рамках одного концентратора часть машин работает с одной маской подсети, а часть с другой - будет возникать подобная "ошибка". На данную ошибку можно не обращать внимания. Она ни на что не влияет. И свидетельствует лишь том, что используется концентратор там, где, возможно, имеет смысл использовать коммутатор (который знает, кто на каком порту сидит и передает только "свои" сигналы). Примерно так :)

Но если у Вас очевидна прямая связь подобных сообщений с проблемами канального уровня, то, очевидно, "нужно копать". Я бы начал просто с того, что предоставил данные внешнего мониторинга (по тому же ICMP) и спросил бы, а что за хроническая недоступность имеет место в одно и то же время?

Актуален обмен ссылками: универсальное (/ru/forum/503305), фото (/ru/forum/503307)
DB
На сайте с 09.08.2007
Offline
55
#7
ShiftBHT:
Ну как вам сказать... Они вас нагло обманывают...
30 000 000 хитов в месяц не показатель, намного важнее характер траффа... напишите сколько хитов в час и в сутки, будет более ясно. nginx стоит?

nginx стоит

вот статистика webstat за май

Уникальные посетители: 1453232

Количество визитов: 2709607

Страницы: 12425867

Хиты: 31677193

Величина: 181.35 ГБ

Сутки максимум:

Количество визитов: 100483

Страницы: 634778

Хиты: 1752027

Величина: 10.14 ГБ

По часам:

Страницы:730013

Хиты: 1931705

Величина: 10.88 ГБ

dmitry_bublikov добавил 14.06.2010 в 16:01

V(o)ViK:
Вероятно в это время выполняется что-то в кроне, возможно это резервное копирование.
Фактически это может быть все что угодно, гадать без доступа к серверу не имеет смысла.

Резервное копирование выполняется 1 раз в месяц

dmitry_bublikov добавил 14.06.2010 в 16:05

Ne&Co:

Но если у Вас очевидна прямая связь подобных сообщений с проблемами канального уровня, то, очевидно, "нужно копать". Я бы начал просто с того, что предоставил данные внешнего мониторинга (по тому же ICMP) и спросил бы, а что за хроническая недоступность имеет место в одно и то же время?

Как правильно это можно организовать?

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#8

Пока не известно что там было в договоре (даже оферте), нельзя утверждать обманывают или нет. мало ли что там за буквы в панели.

Ne&Co:
как известно прицип работы концентратора - повторять на все порты то, что приходит на один порт

в каком году вы последний раз видели в продаже концентратор ? не выдумывайте.

я так думаю, кто-то(не вы) что-то бекапит (около 6-7 часов утра же) по сети и роутер или сеть нагружаются. дальше что угодно может произойти.

вроде на этом вашем гнезде бсдшников http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID1/71876.html даже пишут как подавлять такие сообщения.

Кнопка вызова админа ()
VO
На сайте с 27.07.2008
Offline
149
#9
dmitry_bublikov:
Резервное копирование выполняется 1 раз в месяц

Это может быть ротация логов, подсчет статистики, бэкап на уровне пользователя, все что угодно другое.

Судя версии php у вас там давно ничего не обновлялось.

Обратитесь за платной помощью, если у Вас нет опыта администрирования.

DB
На сайте с 09.08.2007
Offline
55
#10
netwind:
Пока не известно что там было в договоре (даже оферте), нельзя утверждать обманывают или нет. мало ли что там за буквы в панели.


в каком году вы последний раз видели в продаже концентратор ? не выдумывайте.

я так думаю, кто-то(не вы) что-то бекапит (около 6-7 часов утра же) по сети и роутер или сеть нагружаются. дальше что угодно может произойти.
вроде на этом вашем гнезде бсдшников http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID1/71876.html даже пишут как подавлять такие сообщения.

Звонил провайдерам ещё раз: обещали посмотреть на счёт разницы биллинга Q9550 и панели управления - E4500. Сказали что нужно лезть в железо и отложили это на среду (фактор лета, понимаю, их админы тоже люди)

По сети говорят, что у них круглосуточный мониторинг и проблем сегодня не было зафиксированно...

dmitry_bublikov добавил 14.06.2010 в 16:37

V(o)ViK:
Это может быть ротация логов, подсчет статистики, бэкап на уровне пользователя, все что угодно другое.
Судя версии php у вас там давно ничего не обновлялось.
Обратитесь за платной помощью, если у Вас нет опыта администрирования.

Из пользователей для данного сервера , на сколько мне известно, я один и специально сделал бекапы 1 раз в месяц (на всякий случай, более года тому назад, с тех пор как услышал, что в ISPmanager-Lite проблемы с бекапами наблюдались)

На счёт обновлений, вопрос довольно щепетильный, в панели стоит автоапдейт (как я понимаю - это касается самой панели). В остальном конечно же понимаю, что не всегда принцип "старый конь борозды не портит" срабатывает.

И все же проблемы с доступностью, скажем в январе и феврале не всплывали, а с марта начал замечать и обращаться к провайдерам. Сначала пару раз в месяц, потом 4 в апреле, в мае больше, в этом месяце почти каждый день есть "провалы" в районе 6-7 часов и уже два раза это фиксил мониторинг доступности сайтов по Яндексу

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий