Помогите "собрать" сервер

1 2345 6
Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#31
AnNik:
Если не секрет - каких приложений?
Мне лично никакой экзотики не требуется, стандартный веб-сервер для собственных сайтов, большинство из которых на Друпале.
То есть нужны будут: LAMP, Nginx фронтэндом, какой-нибудь php-акселератор, почта, ДНС, панель ISP... если что и забыл, то оно из той же оперы.

на 64 бит уже давно все отлажено из того, что нужно вам. Лично я такого софта и не знаю, который под 64 бы не завелся.

AnNik:
Программный или аппаратный, и какой именно?

Хватает денег на аппаратный - вроде бы лидер Adaptec. Ни в коем случае не интеграт в материнку и т.п. А программный... Ну, ресурсы процессора кушает, только и всего.

HostAce - Асы в своем деле (http://hostace.ru)
Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#32
myhand:
Совместимость, это когда я беру в коробке сервер - и мне _гарантировали_, что конкретный релиз операционной системы на нем заведется. И сетевушка, и дисковый контроллер и все-все железки. Для RH/Debian такое есть.



Ага, фря телепатически узнает о новом оборудовании, спустя годы после выхода релиза.



Дык а после чего же? И с какого боку тогда CentOS был виноват?

1. Совместимость - это стабильная работа из коробки, она не обязательно должна быть гарантированной.

2. Фря нормально себя ведён с совместимым обрудованием. Это в Debian вдруг в стандартном ядре появился какой-то глюк, который был исправлен в следующем. Она и в новом определяется как e1000. Это как в старых версиях Windows на неизвестной видяхе включался только режим 640x480 16 цветов, а линукс в те года уже любое разрешение ставил. (т.к. видяхи все VESA-совместимые).

3. Глюк всё-таки был найден. CentOS в принципе не виновата... но FreeBSD повела себя лучше всех. Она запустилась хотя бы нормально...

Профессиональное администрирование серверов (https://systemintegra.ru). Круглосуточно. Отзывы (/ru/forum/834230) Лицензии (http://clck.ru/Qhf5) ISPManager,VDSManager,Billmanager e.t.c. по низким ценам.
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#33
AnNik:
Если не секрет - каких приложений?

Parser3, например.

AnNik:
Да, кстати, насчет рейда тоже хотелось бы мнения послушать. Программный или аппаратный, и какой именно? Чтоб, как говорится, и рыбку съесть, и...:) Чтоб и работал хорошо и по деньгам было не слишком накладно:)

Либо нормальный аппаратный (+ с батарейкой) - либо никакого (рейд средствами системы).

Himiko:
1. Совместимость - это стабильная работа из коробки, она не обязательно должна быть гарантированной.

Не обязательно, конечно. Но душу греет, когда производитель сервера озаботился выяснением этой самой совместимости.

Himiko:

2. Фря нормально себя ведён с совместимым обрудованием. Это в Debian вдруг в стандартном ядре появился какой-то глюк, который был исправлен в следующем. Она и в новом определяется как e1000.

Я Вас уже просил - сравнивайте одинаковые вещи в принципе. Раз Debian Lenny - так FreeBSD 7.1, не выше. Операционная система не получает поддержку нового оборудования телепатически, вполне возможно - что в старом ядре чего-то Вам нужного нет. Это нормально. Ненормально - когда не появляется в новом

Himiko:
3. Глюк всё-таки был найден. CentOS в принципе не виновата... но FreeBSD повела себя лучше всех. Она запустилась хотя бы нормально...

Так причем здесь вообще был центос? В чем конкретно дело-то было?

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#34
myhand:
Я Вас уже просил - сравнивайте одинаковые вещи в принципе. Раз Debian Lenny - так FreeBSD 7.1, не выше. Операционная система не получает поддержку нового оборудования телепатически, вполне возможно - что в старом ядре чего-то Вам нужного нет. Это нормально. Ненормально - когда не появляется в новом

Я уже писал, что и в 7.1 скорее всего бы работало.

Просто одна операционка может не корректно определять совместимость, а другая корректно.

Так же я писал про Windows/Linux и VESA-совместимые видеокарты. Какой-то системе нужен обязательно родной драйвер, а какая-то нормально определяет совместимость железа с текущим драйвером. Причём в Debian дело было не в драйверах, а каком-то глюке стандатного ядра.

Да и ставил я последний Debian и последнюю FreeBSD. Мне нет разницы, сколько там версий выходит и как часто. Мне главное, чтобы актуальная версия ставилась без танцев с бубном. Чего Debian не показала.

Вот один из минусов системы.

Zaqwr
На сайте с 08.08.2007
Offline
111
#35

Вы так сервер человеку собрать не поможете =) хватит уже...

Администрирование, Linux, Cisco, Juniper
Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#36
Zaqwr:
Вы так сервер человеку собрать не поможете =) хватит уже...

А... :) Мы же тут сервер собираем :)

ТС, какие лично у вас есть текущие вопросы? А то что-то в топике уже не понятно, здесь уже другое смотрю обсуждается :)

AN
На сайте с 05.06.2004
Offline
243
#37
Himiko:
А... Мы же тут сервер собираем

ТС, какие лично у вас есть текущие вопросы? А то что-то в топике уже не понятно, здесь уже другое смотрю обсуждается

:)

Ну кстати вопрос, какую ОС поставить, тоже актуален;)

У меня лично особых предпочтений в плане FreeBSD vs Linux нет, а определяться надо. Так что за вашей с myhand дискуссией тоже слежу с интересом.

А по железу - в принципе, по основным вопросам ясность появилась, спасибо всем отписавшимся в топике. Пожалуй, еще вопросик касательно дисков... Понятно, что SAS для сервера получше будут, пошустрее и понадежнее, но на столько ли, на сколько они дороже? Может схема: 2 шт. SATA в raid-1, + 1 диск под бэкапы, по соотношению цена/качество не хуже будет?

AnNik добавил 14.05.2010 в 12:06

myhand:
Либо нормальный аппаратный (+ с батарейкой) - либо никакого (рейд средствами системы).

рейд средствами системы - это что имеется в виду? Программный?

Размещу ваши баннеры на посещаемых сайтах. Места еще есть! Возможен безнал. (/ru/forum/324945) Нужны копирайтеры/рерайтеры - медики. Пишите в личку. (/ru/forum/676932)
RAS
На сайте с 27.11.2005
Offline
126
RAS
#38

берите нормальный бренд, все будет четко работать и на надо искать по частям хорошие комплектующии, в китайский корпус :)

Администрируем сервера, впс, вдс. Ускоряем загрузку сайтов - DLE, Word Press, Joomla, Modx... Настраиваем безопасность. Ручная чистка rootkit/malware/вирусов. (/ru/forum/867860) Разработка - shell/bash/sh/python/perl.
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#39
AnNik:
:)
Ну кстати вопрос, какую ОС поставить, тоже актуален;)

Этот вопрос, как и все остальные по технической стороне - должен решать Ваш администратор. Если покупаете сервер, то заплатить за постоянное сопровождение сервера, скажем 100$/мес - не должно быть особой проблемой.

Если сервер арендуется - вообще не о чем особо заморачиваться. Подумать хорошенько о дисковой системе. Если процессора/памяти хватать не будет - попросить хостера воткнуть диски в новый сервер.

AnNik:

А по железу - в принципе, по основным вопросам ясность появилась, спасибо всем отписавшимся в топике. Пожалуй, еще вопросик касательно дисков... Понятно, что SAS для сервера получше будут, пошустрее и понадежнее, но на столько ли, на сколько они дороже? Может схема: 2 шт. SATA в raid-1, + 1 диск под бэкапы, по соотношению цена/качество не хуже будет?

Цены прикинуть несложно. Смотрим прайс nix.ru, например, и сравниваем. Раза эдак в два-три дороже, при возможно меньшем объеме. Просто "чтобы было" не нужно их покупать.

AnNik:
рейд средствами системы - это что имеется в виду? Программный?

Да. Не путать с недорейдконтроллерами, в которых _часть_ операций выполняет модуль ядра - таковые опознаются в первом приближении по отсутствию BBU.

Zaqwr:
Вы так сервер человеку собрать не поможете =) хватит уже...

Да, согласен.

Himiko:
Я уже писал, что и в 7.1 скорее всего бы работало.

Ага, а у меня, скорее всего, и в Debian Lenny работало бы.

Himiko:
Причём в Debian дело было не в драйверах, а каком-то глюке стандатного ядра.

Начинаю подозревать, что у Вас как с CentOS. Т.е. ежели немного покопаться, то CentOS (или Debian в данном случае) и непричем :)

Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#40
Himiko:
Да и ставил я последний Debian

это squeeze или sid? так я бы админу, который последний Debian на сервер ставит и по рукам бы стукнул...

Raistlin добавил 14.05.2010 в 12:55

AnNik:
по соотношению цена/качество не хуже будет?

хуже, рейд1 еще и затормозит

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий