Сдам квартиру в Москве?

[Удален]
#131
Евген:
Тигра, все верно говоришь. я так думаю - рынок аренды только-только входит в нормальное русло. а так сдают квартиру "вот скоро продавать буду", "вот скоро перееду", "вот скоро сюда родители (дети, внуки, сестры) приедут - они ремонт и сделают". А отсюда и нежелание чтото делать вобще. Зато у тех для кого это уже реальный доход - там все как надо.

Дак опыт и всё такое. :) Хотя те, у кого реальный доход, делятся на две категории примерно: не хотят ничего делать ("потому что ремонт стоит стопицот тыщ мильенов") или не имеют бабла даже на мелкую косметику (такого видела много, внезапно от бабушки квартира! полы помыли - и славно, можно сдавать срочно, это ж +25к в бюджет семьи!) А рынок и правда очень дикий, по многим параметрам.

overnight:
Посчитаем копейки.
Обои: 60 рулонов по 250 рублей (это очень дешёвые) = 15 000
Сантехника (унитаз, раковины, смесители) = 20 000
Фурнитура, мелочи, краска = 10 000
Полы = 50 000
Работа = 100 000 - 150 000
Двери = 20 000
Мебель = 80 000 -100 000

Это всё самое дешёвое. 350 000. И будет дёшево и хреновенько. И эти деньги никогда не получить назад.
Куда проще скинуть 3 000 в месяц и квартира улетит со свистом. Что обойдётся в 36 000 в год.

Побойтесь бога. Я в Леруа Мерлен обои шелкографию и флизелин по 350 брала, 5 широких рулонов на всю однерку - выше крыши. Простые бумажные - по 150-200 лежат, приличные весьма. Вызвать там же мастеров - 150/р за квадрат поклейки обоев.

Двери межкомнатные там же - 10 тыр была самая дорогая, были существенно дешевле, от 1700 блок + фурнитура копеечная. И так далее. Мебель в Икее - копейки, за 30к - полная комната. Это не теория, это опыт как раз таки.

Евген всё верно про косметику написал, 30 тыр на всю хату - это потолок для простенького ремонта, просто чтобы было чисто, а не вонючий ржавый сарай. +30 на мебель. Итого: 60к вложений, что в среднем равно 2 месяцам аренды. Причем при заселении квартирантов арендодатель получает эти бабки сразу в руки - оплата первого месяца + залог.

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#132
Тигра:
30 тыр на всю хату

Понимаете, все эти расчёты хороши пока ремонт не начинаешь делать. Я вот меньше месяца назад поменял проводку. Не во всей квартире, а только коридор, ванная и кухня. Электрик из ДЕЗ-а, почти холява. Т.к. квартира съёмная, то делал наружную, чтобы дешевле. 10 000 рублей. А изначально прикидывали - 3500. Ну набегает оно в процессе, ничего не поделаешь.

Тигра:
Итого: 60к вложений

Скидываешь 3000 рублей, квартира улетает. На 2 года этого хватает. И ещё учтите, что месяц Вы не сдаёте квартиру, уже не 60, а 80-90 получается.

Евген, Тигра, я с вами совершенно согласен, что и снимать и сдавать квартиру в приличном состоянии — это лучше и приятнее. И арендодателю и арендатору. Но пока снимают всё подряд — это просто гуманизм. Могу сказать, что и жильцам это не особо надо, я всегда за поучаствовать в обновлениях 50/50%, никто не рвётся. Людям надо чтобы кто-то сделал всё за них и желательно бесплатно.

Да и параметры у всех разные, вот у меня, например такие:

1. Высокие потолки.

2. Большие комнаты.

3. Старый район.

4. Ремонт и мебель.

Вот такой порядок. Я не поеду в дизайнерскую квартиру в Бутово или на Бабушкинскую. А кому-то нормально по два часа до центра ездить, зато квартира с ремонтом.

[Удален]
#133
overnight:
Могу сказать, что и жильцам это не особо надо, я всегда за поучаствовать в обновлениях 50/50%, никто не рвётся.

А мы вот наоборот - всё рвемся, а нам в хозяин ответ мол оно мне не надо, вы живете, вы и делайте чо хотите, я не против. :)

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#134
Тигра:
А мы вот наоборот - всё рвемся, а нам в хозяин ответ мол оно мне не надо, вы живете, вы и делайте чо хотите, я не против.

Так получилось, что я и сдаю квартиру и живу в съёмной. Ну поучаствовать в ремонтах я завсегда готов. Просто если они не только за мой счёт, а напополам, то суммы получаются не космические. И я всегда за такое.

А на той квартире, что мы сейчас живём (место супер, примерно 50 метров от метро, но не самого шумного выхода, комнаты больше 20 метров, потолки сильно за три метра, район хороший) мы сделали следующее:

1. Ремонт в ванной полностью. (Сантехника, плитка, зеркала, полочки)

2. Ремонт в коридоре.

3. Поменяли электрику.

4. Поменяли машинку стиральную.

3. Купили кровать, ну и по мелочи, шторы, карнизы, полочки.

Ну а чего, если придерживаться позиции «всё равно переедем», то всю жизнь так и проживёшь в разрухе.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#135
overnight:
Электрик из ДЕЗ-а, почти холява. Т.к. квартира съёмная, то делал наружную, чтобы дешевле. 10 000 рублей. А изначально прикидывали - 3500. Ну набегает оно в процессе, ничего не поделаешь.

наружная? 10 тыр? ну это если вместе с розетками.. да и то дорого. сметку распишите -)))

overnight:
А кому-то нормально по два часа до центра ездить, зато квартира с ремонтом.

ага. сеошникам например пофигу где сидеть ;) ну и не все в машинах жипу отсиживают, главное чтоб метро было рядом, а бутово и другой конец города - это не важно ;)

Тигра:
А мы вот наоборот - всё рвемся, а нам в хозяин ответ мол оно мне не надо, вы живете, вы и делайте чо хотите, я не против.

он тоже прав. договаривайтесь что не будете платить больше еще год и делайте ремонт. а то как то нехорошо - человек вам новые условия создаст - они должны быть оплачены ;)

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#136
Евген:
наружная? 10 тыр? ну это если вместе с розетками.. да и то дорого. сметку распишите -)))

Да с розетками, проводами, выключателями автоматами. А потом стали делать, решили свитильники поменять, 4 светильника. Потом, раз уж делаем, две дополнительных розетки поставили. Потом убрали интернет в короба, у меня 3 провода болтались. Потом сделали специальную розетку для стиралки в другом месте. Потом счётчик убрали в короб, а то чего он некрасивый такой висит среди этой красотищи. 😆

Евген:
ага. сеошникам например пофигу где сидеть

Я очень редко выхожу из дома. Зимой вообще почти не выхожу. Вот за март вроде один раз выбрался. Но мне не всё равно. Во-первых, у меня жена есть, а она любит ходить на улицу. А во вторых, у района есть аура, не люблю я эти большие белые дома и маленькие деревья. И людей миллионы.

[Удален]
#137
Евген:
он тоже прав. договаривайтесь что не будете платить больше еще год и делайте ремонт. а то как то нехорошо - человек вам новые условия создаст - они должны быть оплачены

Хо-хо. :)

Кстати, раз пошла такая тема: хороший хозяин - почти половина комфорта от проживания. Мы за своим бегаем, чтобы деньги отдать, да все вопросы довольно легко решаются, никто к нам с проверками не ходит, и даже счета за квартиру насильно вручаем. Въехали в комфортную и в хорошем состоянии квартиру, своего купили только стол для компа, оформление жена хозяина - дизайнер - делала.

А вот у приятельницы одной совсем другая история... они и платят на 10к меньше за аренду, и сарайка там внутри, и хозяйка в соседнем доме, которой скучно...

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#138

Тигра, у меня была хозяйка, я тогда снимал однушку маленькую, там было очень много мебели. Ну мы пораспихали что куда, типа стулья и банкетки по шкафам и антресолям. Ну не нужно двум людям 8 стульев. А через полгода уехали на майские праздники, приезжаем, а посреди комнаты три шкафа стоят. Я звоню хозяйке, а она говорит, что купила новую мебель, а эту ей девать некуда. Вот так.

И ещё она любила придти без звонка и дверь открыть своим ключом. А один раз ей деньги понадобились и она пришла за неделю до оплаты аренды и стала выпрашивать «хоть сколько нибудь». :)

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#139
Тигра:
А вот у приятельницы одной совсем другая история... они и платят на 10к меньше за аренду, и сарайка там внутри, и хозяйка в соседнем доме, которой скучно...

что делать.. 10к тоже деньги ;)

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#140
overnight:
А через полгода уехали на майские праздники, приезжаем, а посреди комнаты три шкафа стоят. Я звоню хозяйке, а она говорит, что купила новую мебель, а эту ей девать некуда. Вот так.

интересная ситуация. и что в конечном итоге?

но это наверное давно было. помню 10 лет назад мебель отдавали старую - это в новинку было :) А теперь я тумбу под телек отдаю почти новую - никому нафик не надо :) стандарты сменились - жк в тумбу не ставят, мода другая - черная тумба - бее, надо венге или на худой конец дуб :)

правда иногда народ на форумах и досках жжет - совецкая стенка за 10 тыр, шкаф облезлый за 3 тыр продают и тд :D

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий