Дублированный контент в описании товаров.

EG
На сайте с 10.04.2010
Offline
1
1551

В каталоге интернет-магазина есть товары одной группы, отличающиеся друг от друга лишь одной-двумя цифрами в названии и несколькими цифрами в технических характеристиках... Например:

1) Бурбулятор электронный BURB cool 555 1С

- высота: 90

- ширина: 20

2) Бурбулятор электронный BURB cool 555 2С

- высота: 100

- ширина: 20

3) Бурбулятор электронный BURB cool 553 1С

- высота: 90

- ширина: 30

...и т.д.

Текстовое описание каждой позиции достаточно большое - несколько экранов, и за исключением вышеуказанных отличий практически полностью одинаковое (товары из одной группы, действительно, очень похожи). Другими словами, тексты разных страниц каталога совпадают процентов на 95.

Вопрос такой - достаточно ли для поисковых систем такого незначительного отличия в текстах (и в заголовках) разных страниц, чтобы избежать санкций за дублируемый контент?

DriverCat
На сайте с 10.04.2008
Offline
116
#1

Думаю что да, хотя для пущей безопасности я бы все-таки как -то немного персонифицировал странички, если это возможно конечно. Ведь если товары все-таки различаются, почему эти отличия не описать в тексте к этому товару?

mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#2

e-Gor, алгоритмы ПС учитывают, что в магазинах описания товаров часто совпадают практически один в один. Если никаких других поводов для санкций нет, сайту почти наверняка ничто не угрожает

L
На сайте с 15.01.2008
Offline
112
#3

Бурбулятор электронный BURB cool 553 1С

- высота: 90

- ширина: 30

1. Электронный бурбулятор

2. Бурбулятор работающий как электронное изделие

3. Изделие на основе электроники-бурбулятор

4. Электронное изделие BURB cool 553 1С

5. Высокотехнологичный бурбулятор

6. BURB cool 553 1С - разработанный с использованием высоких технологий

7. BURB cool 553 1С - в его основе лежит электронная начинка

8. Изделие практически аналогичное BURB cool 553 1С,основным отличием которого.....

9. Лучший прибор в своем классе, электронный BURB cool 553 1С

10. Данное изделие,отличается от BURB cool 553 1С,тем......

Включите фантазию,поиграйте с синонимами и у Вас получиться стописят тыщ уникальных описаний электронных и не только бурбуляторов!)))

MisakaMisaka
На сайте с 20.01.2010
Offline
15
#4
e-Gor, алгоритмы ПС учитывают, что в магазинах описания товаров часто совпадают практически один в один.

Присоединяюсь.

^_^ Бронепоезд (http://animuchan.net/b/)
TZ
На сайте с 04.05.2010
Offline
2
#5

Сори что влезаю! Для проверки контента есть спец. проги. Они вообще себя оправдывают или это так?

Oshparennij
На сайте с 14.01.2008
Offline
174
#6

Повторяющегося текста должно быть максимум 20%... Но к магазинам я слышал лояльно относятся.... Хотя....Второе Не проверял не знаю...

Продам базу email (usa), валид 99%. Пишите в личку.
EG
На сайте с 10.04.2010
Offline
1
#7

Спасибо всем кто откликнулся!

По логике вещей поисковые системы, конечно же, должны лояльно относиться к наличию в интернет-магазине страниц с почти одинаковым описанием похожих товаров . Но что-то душа не спокойна, когда описания товаров представляют собой не простенькие таблички с отличающимися техническими характеристиками, а достаточно объёмные тексты одинаковые процентов на 95...

И такой ещё момент... Сохранится ли лояльность ПС к сайту, если он не интернет-магазин, а, например, обычный корпоративный сайт со структуированным товарным каталогом (возможность делать он-лайн покупки не предусмотрена)?

MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#8
e-Gor:
И такой ещё момент... Сохранится ли лояльность ПС к сайту, если он не интернет-магазин, а, например, обычный корпоративный сайт со структуированным товарным каталогом (возможность делать он-лайн покупки не предусмотрена)?

между каталогом товаров и интернет-магазином разницы для ПС нету, избавиться главное от различных вариаций сортировок и прочего дублирующегося контента. Хотя на самом деле, желательно составить описания к товарам, хот какие-то, тогда НЧ можно собирать

Блог (http://seom.info/) | Ты уже SEO профессионал? (http://www.key-collector.ru/) Развиваем семантику более 8 лет! ()
-
На сайте с 04.11.2009
Offline
89
#9

я предпологаю, что возможна очень медленная индексация и даже вылет страниц, мне кажется надо делать более уникальные описания.

альты те же, описания синонимизировать. у вас ведь не 100500 товаров в магазине?

EG
На сайте с 10.04.2010
Offline
1
#10

Да... Наверное всё-таки придётся делать именно так... От греха подальше...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий