Поездка к заказчику без предоплаты

[Удален]
#21
Kamchess:
Это же замечательно. Мехалоч будет брать безпроблемных клиентов, а Вы - проблемных. Все на своих местах.

Как показывает опыт, те, кто встретился со специалистом, по итогу оказываются менее проблемными. Доверия человеческому лицу больше, чем нику в аське или голосу по телефону. :)

Psycho добавил 24.04.2010 в 19:08

Zdorova:
Мое мнение - при встрече гораздо больше получить заказ. При личной встрече вообще много вопросов решить можно, если мозги есть. У меня бывали случаи когда я ехал в другую страну, просто поговорить с людьми (с которыми даже по телефону не говорил предварительно), и успешно решал вопрос (пусть это никак не связано с Интернетом или компьютерами).

Вот именно это я и имею в виду, когда говорю о том, что к лицу доверия больше. Несмотря на развитие дистанционных методов связи, психология пока никуда не ушла.

Конечно, есть вопрос, стоит ли тратить силы на каждую "мелкую сошку" - в любом случае, думаю, от встречи отказываться не стоит - если времени на всех не хватает, то посылать менеджера. Возможность заказа сильно снижается, если в ответ на предложение встретиться где бы то ни было, заявляется "да ну вас нафиг, мы крупная компания - ещё с каждой сошкой цацкаться"... Если такой ответ не повлияет на репутацию и, по Вашему мнению, скорей приведёт к экономии, то, конечно, флаг в руки...

zhitov
На сайте с 30.01.2005
Offline
219
#22

Как всегда истина где-то посередине.

К кому-то все бросать и мчаться, а кого-то и отшить. Приходит с опытом.

Строительные калькуляторы ( https://www.zhitov.com/ )
Estelia
На сайте с 28.11.2007
Offline
68
#23

Я выезжаю на встречи весьма редко, к примеру, когда клиентом выступает контора мужа, ну а с мужем попробуй поспорить :-)

В остальных случаях на встречи не выезжаю, тк. не знаю, какие такие вопросы на тему оптимизации сайта нельзя обсудить по телефону/емэйлу/скайпу/icq. Иначе нафига я ушла из оффлайн бизнеса и стала делать карьеру фрилансера? На дорогу / ожидание / пустые речи времени жаль.

С пониманием отнесусь, если встреча будет носить характер брейнсторминга, на которой будут присутствовать представители разных отделов, отвичющих за рекламу того или иного продукта. Ну или что-то в этом роде, где реально будет ОБСУЖДЕНИЕ.

Да и то - приеду, если уже работаю с этой компанией, и мое мнение действительно нужно и интересно.

Но я могу себе позволить такие капризы, клиентов и старых связей достаточно.

SeoBelle - женский взгляд на SEO (http://www.seobelle.ru) | Детский турклуб Вертикаль. Походы круглый год (http://www.vertikal-pechatniki.ru/) | Мое большое предложение для ваших вечных ссылок (в т.ч. на сайтах из ЯК) (http://www.seobelle.ru/?p=385)
[Удален]
#24
Estelia:


В остальных случаях на встречи не выезжаю, тк. не знаю, какие такие вопросы на тему оптимизации сайта нельзя обсудить по телефону/емэйлу/скайпу/icq.

Дык мы с Вами всё можем. А клиенту порой надо лицо увидать - психология, говорю ж. :)

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#25

Вопрос цены :D И цены твоего выезда - почасовой ставки вместе с дорогой, и потенциальной прибыльности клиента.

И желания пообщаться с новыми людьми, познакомиться с новым бизнесом. Для меня это иногда оказывается решающим :)

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
[Удален]
#26
Lisa:
Значит, уже другая специфика. С владельцем надо общаться владельцу, с менеджером - менеджеру. Дополнительный плюс - время на поездку менеджера не так жалко :)

вы из той темы что: президент с президентом, министр с министром? оставьте уже

не жалко времени на поездку мнеджера? а он что, работает бесплатно?

Мехалоч добавил 24.04.2010 в 23:16

Psycho:
Уф, пока есть люди с такими принципами, у меня есть преимущество в переговорах. :)
По опыту, с бОльшей частью тех, кто хотел встретиться, "отношения наладились" и заказ таки состоялся. Возможно, мне просто везёт, однако в любом случае менять принцип "заказчик хочет встретиться - встречусь" пока не собираюсь.

просто у меня есть относительно большой печальный опыт, после которого я придерживаюсь подобного мнения

клиентов миллионы, оптимизаторов несколько тысяч - кто кому нужнее?

Мехалоч добавил 24.04.2010 в 23:17

Kamchess:

Позвоните для примера в БДБД и попросите гендиректора приехать к Вам на встречу и обсудить продвижение 3 НЧ ;)

+1, но лучше Миху =)

Мехалоч добавил 24.04.2010 в 23:21

cscope:

Такие заказчики редко бывают, в основном все под ключ хотят.

3 НЧ под ключ - тоже вариант, для заказчика который полный тулумбас в этом, ему все равно 3 НЧ или 3 ВЧ, хочу видеть директора и всё!

такие сразу мимо, пусть говорят в таком тоне со свой рукой и родственниками

хотите качество - будет, но нужно вам? поэтому манатачки в руки и велком к нам или на нейтральную территорию

Мехалоч добавил 24.04.2010 в 23:24

Str256:
если компания готова за комплексную раскрутку заплатить скажем 10млн. руб/мес

не нужно утрировать, спич о среднестатистическом заказчике с бюджетом 30 000 рублей в месяц

Мехалоч добавил 24.04.2010 в 23:26

Zdorova:
У меня бывали случаи когда я ехал в другую страну

вы не ошиблись случайно форумом?

Мехалоч добавил 24.04.2010 в 23:28

Psycho:
Вот именно это я и имею в виду, когда говорю о том, что к лицу доверия больше. Несмотря на развитие дистанционных методов связи, психология пока никуда не ушла.

никто не отрицает, но никто и не отрицает, как я уже говорил, встречи на своей территории

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#27
Мехалоч:
не жалко времени на поездку мнеджера? а он что, работает бесплатно?

Моего времени жалко больше, а у менеджера большую часть дохода хорошо бы составлять проценту :)

И если вы не видите разницу между жалко меньше и не жалко - то мне жалко времени на изложение таких простых вещей.

И про общение на одном уровне - тоже. Общайтесь со всеми менеджерами контрагентов как директор, ваш бизнес.

Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1069
#28

А теперь все тоже самое с позиции Заказчика.:)

Заказчик должен знать кому денег отдает, поэтому УМНЫЙ заказчик без разговоров и условий приедет к Исполнителю.

А Фрелансеры? - почему им не принять Заказчика у себя дома? В конце концов, чтобы убедить Заказчика должен быть Интернет и Формы убеждения, которые есть только на компе исполнителя, который находится дома, в офисе, в машине и т.п.

Накрутка ПФ без последствий https://t.me/karkali ГРуппа полезных сеошников. Гибель яндекса https://tunnel.ru/post-yandeks-vchera-segodnya-i-proshhajj
Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#29
PPM:
Когда начинал профессиональную карьеру раскрутчика сделал вывод, что ездить на встречу с заказчиком без договоренности о начале работы и получении предоплаты на встрече смысла нет. Т.е. в случае, когда заказчик говорит "Приезжайте, поговорим, расскажите что как".

PPM, без обид, но вывод не очень разумный. Приехав к заказчику в офис Вы имеете возможность на месте очень многое выяснить. Офис, сотрудники, кабинеты, секретари - всё это может дать Вам очень много информации о потенциальном клиенте. В процессе общения всегда можно попросить позвать того или иного специалиста. Выяснить потребности того или иного подразделения и продать помимо оптимизации ещё кучу услуг. Не забывайте, что очень часто сотрудники не могут убедить руководство купить даже CRM. Вы же можете объснить, что для успешной работы нужно что-то изменить. Например, если Вы будуте оптимизировать действующий сайт, то посетителей будет сто тыщ, но покупателей только тыща. А если сделать так и так, купить CRM, добавить функционала на сайт, рекламы и ещё того и того, то будет 150 тыщ посетителей в месяц, а продаж уже не полторы тыщи, а 5 тыщ + менеджеры смогут эффективнее удерживать клиентов в результате чего будет 10 тыщ продаж в месяц уже через 6 месяцев. В результате будет заказ на оптимизацию, рекламу, сайт, софт и содержание всего этого чуда. Выручка вырастет раза в три.

PPM:
В силу специфики позиционирования в 95% случаев я общался с первым лицом компании (как правило, небольшой), мог настоять на предоплате.

Сейчас ситуация меняется. Стали чаще звонить менеджеры, которым поручили...
И что делать когда приглашают на встречу, хотя решение ещё не принято - не знаю.
Отказ означает потерю заказа, настоять на предоплате сложно т.к. контактное лицо ничего не решает.

Как вы (или в вашей компании) поступаете в подобных случаях.

Я не ленюсь и езжу лично. Иногда приглашаю к себе. Встречам всегда рад, т.к. это знакомства с людьми, как правило оригинальными людьми, которые могут многому меня научить, рассказать о своём бизнесе. В конце концов такие встречи помогают лучше понимать потребности клиентов, работать эффективнее, повысить уровень взаимного доверия, да и бюджеты от этого растут значительно быстрее, а большинство рекомендаций принимаются на ура.

datot:
Работать надо с клиентом изначально. По телефону все вопросы, первая встреча у вас, аванс с собой.

Аванс с собой? ))))

"Глупое жЫвотное, денег не может быть слишком много..."© - Жадный хаджа (из мультфильма о золотой антилопе)

datot:
И не важно уровень заказчика. Чем выше уровень, тем больше шансов, что вас в итоге кинут.
Ко мне приезжали заказчики на двух авто с охраной.
Мне по фигу - есть деньги - разговариваю. Нет аванса - нечего приезжать.

На счет кинут - отдельная песня. Зачем "кидать" оптимизатора - вопрос открытый.

На счёт денег представьте компанию, у которой около 200 сайтов. Как Вы представляете полной обсуждение всего по телефону с участием 10-15 представителей Вашего потенциального клиента?

datot:
Заказчику ВЫ нужны.

Заказчику нужна качественная услуга и/или товар за адекватные деньги.

datot:
Если "крутой" заказчик желает Вас к себе, то 99 %, что ни фига заказа не будет. И второй фактор. Заказчик на своей территории. Вам надо получить заказ, а ему получить кайф "сломать" Вас на свои условия.
Вывод прост.
Умейте говорить по телефону.
К заказчику не ездить.
Первая встреча - аванс.
Много лет так работаю - сбоя не было.
С дуру съездил один раз в офис, баба уговорила. ЭТО было единственный и последний раз.

В конце концов, Вы же не пылесосами торгуете, когда конкретную модель надо доставить покупателю.

Если 99% что заказа не будет, значит 99%, что продаётся не услуга а непонятный воздух.

Kamchess:
Проблема в том, как Вы себя ставите.
Предположим, Вы хотите переспать с девушкой. Вы звоните ей и приглашаете встретиться у себя дома. Но девушка тоже не дура - она приглашает Вас встретиться в ресторане "Метрополь" (причём оплата столика и всего остального - за Ваш счёт) - а даст она Вам или не даст после этого - ещё не факт. Если нет никого под рукой, а секса ну очень хочется - Вы поедете. Но уверенный в себе мужчина, пожалуй, предпочтёт более простой вариант - звонок по другому номеру из своей записной книжки - верно?

Kamchess, не соглашусь :) Уверенный в себе мужчина поедет в ресторан за желаемым, т.к. уверен в своих сила и результате.

С уважением, Вадим Рахаев (http://www.rakhaev.com/). Звонить: (+7.495) 505-3252. Писа'ть: vadim@rakhaev.com Продам CityBank (/ru/forum/comment/5483998)
[Удален]
#30
datot:
В конце концов, чтобы убедить Заказчика должен быть Интернет и Формы убеждения, которые есть только на компе исполнителя, который находится дома, в офисе, в машине и т.п.

Во-первых, интернет нонче с собой возится, во-вторых, я лично как-то обходился без него в основном.

Psycho добавил 25.04.2010 в 17:51

Rakhaev:
В результате будет заказ на оптимизацию, рекламу, сайт, софт и содержание всего этого чуда

Вот тут не соглашусь: вероятней всего, в результате получится бесплатный бизнес-консалтинг, который вряд ли принесёт дополнительные средства. Возможно, Ваши заказчики относятся к таким, которым говоришь: "Вам нужно то и то", - и они с радостью выкладывают за это деньги, однако мне чаще всего попадаются такие, кому и на оптимизацию лишнюю копейку потратить жалко (особенно в последнее "кризисное" время).

Rakhaev:
На счёт денег представьте компанию, у которой около 200 сайтов. Как Вы представляете полной обсуждение всего по телефону с участием 10-15 представителей Вашего потенциального клиента?

А вот тут опять гипотетическая ситуация. Шанс, как говорится, один на миллион.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий