"Kalinin-Trophy - 2". Литературный конкурс

[Удален]
#1141
Леданика:
Во что - верить?

в песТню!!!

grafomanka добавил 19.04.2010 в 00:30

в борьку гребенщикова. та... сам то он мож подумать. тоже мне. иже херувимы

Леданика
На сайте с 16.01.2010
Offline
82
#1142
Valeriy:
Леданика, согласен с тем, что автор неубедительно показал возможность жизни вне купола. Пара строк могла бы все решить.

Да, и если жизнь за Куполом есть, то это не просто меняет финал, а требует продолжения. Иначе текст не будет закончен и смысла снова не получится. Просто уйти "в другую жизнь" - а как же те, которые остались?

Valeriy:

Я вижу в рассказе некий гипертрофированный образ того же СССР, где все знали, что за границей жизни нет. Но преступников туда выбрасывали.

Гипертрофированный образ СССР - это разве что для Калинина. Для современного подростка не пойдет. Даже как аллегория. То есть автору нужно будет решать - для Калинина текст, или для подростков.

А еще я просто люблю Серч...
Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#1143
grafomanka:
Valeriy, а чё?)

да так... к слову

R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#1144
Леданика:
Гипертрофированный образ СССР - это разве что для Калинина. Для современного подростка не пойдет.

Это же Валерий видит, а не современный подросток.

Ну вот нет у меня под рукой современного подростка, чтобы дать ему прочитать и спроcить, что он там увидел. :D

[Удален]
#1145
Valeriy:
да так... к слову

а всё у вас к слову. один к слову добрый и дружелюбный. тока в попе засвербило от критики у доброго. да в ладонях зачесалось от лавров Леданики. другой к слову внимательный. типа, вы там не выпимши? а если выпимши то нам по барабану мы просто так спросили. всё к слову.

Юлия Мар
На сайте с 26.04.2009
Offline
39
#1146
Леданика:
Вот. Ключевой момент. ЧТО для этих людей поменялось к лучшему. Текст на этот вопрос ответа не дает. Вера? А нужна ли она, если нет - надежды? А по тексту ее - нет. Во что - верить? Четкий и конкретный вопрос. Сформулируйте суть веры в данном случае. Вера в то, что где-то есть Город Золотой? В то, что "все будет хорошо" - не проходит. Скажите, у кого, когда, и в чем это будет выражаться.
Иначе - демонстративный суицид ГГ, и никаких изменений к лучшему.

"Безумству храбрых поем мы песню. Безумство храбрых - вот мудрость жизни". Классег

Юридический и прочий копирайтинг (http://www.free-lance.ru/users/anse/?f=2#120) Здесь кое-что про Испанию (http://www.lawru.com/)
smolkolibri
На сайте с 02.03.2010
Offline
85
#1147
Леданика:
Вот. Ключевой момент. ЧТО для этих людей поменялось к лучшему. Текст на этот вопрос ответа не дает. Вера? А нужна ли она, если нет - надежды? А по тексту ее - нет. Во что - верить?

Я, конечно, уже давно не подросток, мне трудно судить с этой колокольни. Но имхо: когда у человека есть вера, он способен на всё (во что верит). А если есть надежда, то для совершения чего-либо надобно сначала веру добыть.

Во что верить? В себя и в свои чувства, а не в "начальство купола"(или как там по тексту). Я вот в школе чувствовала - не хочу теоремы учить, ну не хочу и всё! А все говорили: "Надо!" Прошло лет 15, а вот так мне эти теоремы и не пригодились в жизни. Зря на них время тратила, не доверилась своим чувствам...

как-то так :p

Леданика
На сайте с 16.01.2010
Offline
82
#1148
Юлия Мар:
"Безумству храбрых поем мы песню. Безумство храбрых - вот мудрость жизни". Классег

Могу продолжить: Пускай ты умер!.. Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету!

К чему призывает ГГ в тексте, о котором идет речь? К свободе от чего? От Купола? От жизни?

Леданика добавил 19.04.2010 в 01:09

smolkolibri:
А все говорили: "Надо!" Прошло лет 15, а вот так мне эти теоремы и не пригодились в жизни. Зря на них время тратила, не доверилась своим чувствам...
как-то так :p

Если честно, то не совсем понимаю аналогию. Вы же не сказали: "Да ну вас с вашими теоремами", - шагая из окна?

Кстати, теоремы - это не только как теоремы как таковые. Это еще и развитие памяти, аналитического мышления... тоже не пригодилось?

Все. Больше по этому тексту ничего не буду говорить - только после раскрытия анонимности и только если дальнейшее обсуждение инициирует сам автор. Ушла спать.

Леданика добавил 19.04.2010 в 01:11

Участник под номером 16. "Город ожидания"

Меня высадили на джипе марки «кэмел трофи» у автозаправки. Это первая фраза текста - и сразу возникают вопросы. Высадили - наверное, из джипа? Зачем уточнять марку джипа? Это важно для текста, нужно для читателя? Если не важно и не нужно - вычеркивать безжалостно... как вариант - вырезать бритвой Оккама.

Мда... и дальше все совсем плохо. Запятые ведут себя кое-как, расставляются по тексту в произвольном порядке, слова дублируются, стилистика и грамматика тихонько всхлипывают в уголке. "Был" встречается почти в каждой фразе (в разных вариациях). Если разбирать каждую фразу - как раз до утра будет чем заняться.

Я честно прочитала текст полностью. Что тут можно сказать... увы, пока ничего хорошего. Сюжет и смысл улетели на пепелаце. И не думаю, судя по "воинственным" комментариям на сайте, что автору нужна моя (или любая другая) критика. Если все-таки нужна - готова пообщаться после конкурса.

Bronza
На сайте с 02.10.2008
Offline
114
#1149

Перечитала ещё раз, и полностью согласна с Леданикой: громкий суицид. И за трубой ничего нет. Если бы там была другая жизнь, то что мешало тем людям, которые уже попали туда, разрушить купол снаружи: ведь у каждого из них остались жена и дети.

Правда, если рассматривать это как модель СССР и загнивающего Запада - тогда понятно, почему у тех, снаружи, ничего не получалось. Хотя нет: в конце-концов получилось ведь. :)

А у вас гречка в магазинах ещё не дефицит? Если чо, рекомендую: ( http://www.lentyajka.ru/2009/12/tushenye-slonovi-ushi-s-grechkoj/ ) побалуйте себя хоть раз! Незабываемая Грузия https://www.lentyajka.ru/2019/12/otdyx-v-batumi-i-shekvetili-gruziya-chast-1-gde-najti-zhile-v-gruzii/
Юлия Мар
На сайте с 26.04.2009
Offline
39
#1150
Леданика:
Могу продолжить: Пускай ты умер!.. Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету!

К свободе призывает автор, к безумному бегству от подколпачной действительности.

Еще цыцырую (понесла, нелегкая) "где надежда на солнце таится в дремучих напевах"- это тоже в рассказе есть, запели-то все. Так что текст суицидальным не показался.

А куполы такого уровня разрушить, видимо, можно только изнутри.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий