Роботы ходят по ссылкам, выводимым JavaScript'ом

E2
На сайте с 15.12.2006
Offline
128
1441

На сайте есть рекламный блок, который выводится простейшим JS: в исходнике страницы подключается скрипт:

<script type="text/javascript" src="/sweet-urls.js"></script>

в котором через

document.write('<a href=http://.....

выводится несколько ссылок.

Одна из ссылок ведёт на мой же сайт, с партнёрским параметром.

В чём эффект: в яндекс-вебмастере я замечал эту страницу (с парт. параметром), но она быстро склеивалась с главной. В индексе гугла я также обнаруживал эту страницу (с парт. параметром).

Я уверен на 99%, что ссылка, выводимая через JS, нигде в открытом виде не публиковалась. Если только кто-то дотошный её специально скопировал, не обрезав реф.

Вывод: роботы ходят по внешним ссылкам, выводимым через скрипты. И скорее всего также могут учитывать их как "скрытые" внешние.

Желающие могут без напряжения повторить эксперимент и закидать меня помидорами.

Ап! И тигры у ног моих сели.
cagucm
На сайте с 25.11.2008
Offline
81
#1
error2k:

Желающие могут без напряжения повторить эксперимент и закидать меня помидорами.

Не буду закидывать тебя помидорами. У меня на сайтах (например сай1 и сайт2) стоят блоки с ссылкой в JS на другой мой сайт (сайт3). После последнего апа в панеле Я.вебмастера эти ссылки появились как внешние на сайт3. Это меня совсем не порадовало, пришлось закрыть эти блоки в ноуиндекс.

Выражаю благодарность алфавиту за любезно предоставленные буквы.
E2
На сайте с 15.12.2006
Offline
128
#2

cagucm, ноиндекс -- это не выход: ссылки в нём видны во "внешних".

Kislov
На сайте с 29.04.2006
Offline
185
#3

Читайте.

/ru/forum/comment/6492151

Я.робот переходит по ссылкам в <noindex>. К примеру, у меня на сайте (DLE) я.робот перешел по закрытым ссылкам и зохавал версию для печати. Жаль, что разработчики об этом не знают.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#4

Попробуйте

User-Agent: *

Disallow: /sweet-urls.js
G6
На сайте с 12.07.2007
Online
161
#5

Однозначно переходят по JS. Точнее я не так давно заметил, что само собой не добавило веселья.

Начал экспериментировать с <noindex>, но и тут возникли траблы. Ссылки или контент закрытые ,то попадает в индекс полностью, то на время пропадает.

Либо ещё веселее, если <noindex> закрыт дубль, то начинает мигать основная, а дубль прекрасно сидит в индексе.

Проверял на основе кучи апов.

Единственно сработавший вариант с robots.txt, причем сработавший сразу правильно и держащий на протяжении последних 3 месяцев.

Сделайте как советует богоносец

Для подстраховки можно добавить любой редирект и закрыть его так же в robots.txt. Отрабатывает на ссылках очень хорошо.

6uoncuxo3
На сайте с 05.11.2008
Offline
202
#6
error2k:
На сайте

А выборка всё же маловата

:)

We all live in a sick world, where hatred is a weapon, and freedom - a dream. © На небе — Бог, на земле — Россия. © Сербская поговорка.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий