Хостинг от HostPro.ua – хостер кидает клиентов – что делать?

12 3
Slav Krivonos
На сайте с 08.12.2007
Offline
146
2011

Хостинг от HostPro.ua неприятно удивил:

сегодня утром, после трех суток неработающего сайта, борьбы с техподдержкой HostPro.ua и туманных неясных ответов по почте, сотрудник отдела техподдержки объявил мне, что хостинг-провайдер HostPro.ua куда-то потерял мою базу данных от сайта и восстановить ее не может – она по какой-то ошибке не забакапилась в последние 3 бакапа. Да, бакапов у них не густо - не каждодневное резервное копирование, как принято у нормальных хостинг-провайдеров, а раз в три дня и все.

И вот в последние три бакапа моя база не попала, а куда она делась - они не знают.

Последняя база, которая есть у разработчиков сайта – месячной давности – то есть при ее загрузке на сайт будет потерян месяц активного наполнения сайта (над ним последний месяц особенно активно работали, так как сайт готовился к выкладке на основной домен.

Подскажите, пожалуйста, что делать, когда хостинг провайдер HostPro.ua потерял мою базу данных от сайта и не может ее восстановить?

То, что не надо было обращаться к HostPro.ua – это уже понятно, но что сейчас делать?

Кому жаловаться? Какую неустойку выставить? Может, как-то пытаться давать пароли в аккаунт HostPro.ua другим хостерам, чтобы они пробовали сами достать базу из бакапа... но если ее там нет – они тоже не смогут помочь...

Первый раз сталкиваюсь, что хостинг-провайдер теряет данные без возможности восставновления...

Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать?

Заранее спасибо

P.S.: Само собой, я не рекомендую обращаться за услугами хостинга к хостинг-провайдеру HostPro.ua - такого низкого качества услуг хостинга и такой плохой техподдержки я еще не встречал.

Чтобы это могло быть отзывом, подписываюсь:
Слав Кривонос, клиент хостинг-провайдера HostPro.ua с 25 ноября 2009 по 12 февраля 2010.

• slav.ua (https://slav.ua) • Форум о бриллиантах (http://brillianty.net) • Бесплатно создай код ссылки за секунду: unlim урлов — unlim анкоров (http://useit.com.ua/mode3.html) • Проверка позиций за XML-лимиты (http://allpositions.ru/redirect/923) • Надёжный дешевый хостинг «Украина» (https://ukraine.com.ua/?page=196971)
Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#1
Подскажите, пожалуйста, что делать, когда хостинг провайдер HostPro.ua потерял мою базу данных от сайта и не может ее восстановить?

То, что не надо было обращаться к HostPro.ua – это уже понятно, но что сейчас делать?
Кому жаловаться? Какую неустойку выставить? Может, как-то пытаться давать пароли в аккаунт HostPro.ua другим хостерам, чтобы они пробовали сами достать базу из бакапа... но если ее там нет – они тоже не смогут помочь...

1. Запомнить, что нужно делать всегда бэкапы самостоятельно, даже если у хостера есть бэкапы.

2. Неустойку вам ни один хостер не заплатит, толькое если компенсирует увеличением срока хостинга. Это обычно в договоре прописывается.

3. Верно заметили, если базы нет, то и смысла никакого лазить в бэкапе.

Профессиональное администрирование серверов (https://systemintegra.ru). Круглосуточно. Отзывы (/ru/forum/834230) Лицензии (http://clck.ru/Qhf5) ISPManager,VDSManager,Billmanager e.t.c. по низким ценам.
[Удален]
#2
Slav Krivonos:

Подскажите, пожалуйста, что делать, когда хостинг провайдер HostPro.ua потерял мою базу данных от сайта и не может ее восстановить?

Пусть в ДатаЦентре провайдер узнает, бэкапится ли у них сервер на сторонний или нет. Просто так с сервера база не может исчезнуть, на это есть причина. ☝ А вообще переезжайте к другому провайдеру и в дальнейшем делайте дополнительно сами бэкап своих данных себе на ПК (заливаете на флешку и в сейф её). ;) на ошибках учатся...

Slav Krivonos:
Кому жаловаться? Какую неустойку выставить?

Читайте договор, который заключали с хостером или публичную оферту, условия которой приняли при заказе хостинга.

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#3
Пусть в ДатаЦентре провайдер узнает, бэкапится ли у них сервер на сторонний или нет

Вы где про такое слышали?:)

ДЦ что, выдерает диски раз в неделю и делает их копию?

Чтобы такой бэкап был, его как раз провайдер и должен был настраивать.

Slav Krivonos
На сайте с 08.12.2007
Offline
146
#4
Himiko:
1. Запомнить, что нужно делать всегда бэкапы самостоятельно, даже если у хостера есть бэкапы.
2. Неустойку вам ни один хостер не заплатит, толькое если компенсирует увеличением срока хостинга. Это обычно в договоре прописывается.
3. Верно заметили, если базы нет, то и смысла никакого лазить в бэкапе.

спасибо за ответ

1. таки вы правы - без этого никак

2. компенсировать увеличением срока хостинга? да я от них бежать буду, куда глаза глядят! я ж 2 месяца мучился с этим HostPro.ua, отправляя в неделю до десятка писем техподдержке - то то поломалось, то там заглючило...

3. то есть брать месячной давности базу у разработчика и экономить нервы?

Но как-то HostProp.UA должен ведь компенсировать свои ошибки и потерю моих данных...?

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#5
3. то есть брать месячной давности базу у разработчика и экономить нервы?

Но как-то HostProp.UA должен ведь компенсировать свои ошибки и потерю моих данных...?

Думаю так и в следующий раз делать бэкапы к себе на компьютер хотя бы раз в неделю.

А компенсируют обычно как раз сроком обслуживания. Всё в договоре читать нужно, это почти у всех так.

[Удален]
#6
Himiko:
Вы где про такое слышали?:)
ДЦ что, выдерает диски раз в неделю и делает их копию?
Чтобы такой бэкап был, его как раз провайдер и должен был настраивать.

Я слышал, а вы похоже впервые. :) зачем диски выдирать? поставить ещё один сервер и связать их по Privat LAN.

Partizansk Telecom добавил 12.02.2010 в 11:39

Slav Krivonos:
спасибо за ответ

Но как-то HostProp.UA должен ведь компенсировать свои ошибки и потерю моих данных...?

Ничего они вам не компенсируют, если о компенсации не прописано в договоре или в SLA.

Хостер похоже экономит сильно на бэкапах. 😂 бегите от таких подальше! ☝

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#7
Partizansk Telecom:
Я слышал, а вы похоже впервые. :) зачем диски выдирать? поставить ещё один сервер и связать их по Privat LAN.

Как провайдер может об этом не знать?

Фактически, если не сообщать арендатору/владельцу сервера, то это просто воровство конфеденциальной информации.

P.S.: Да и провайдер, если призошёл сбой, первым должен был проверить все варианты поиска бэкапа.

Slav Krivonos
На сайте с 08.12.2007
Offline
146
#8
Himiko:
Думаю так и в следующий раз делать бэкапы к себе на компьютер хотя бы раз в неделю.

это 100% помогает

правда, времени уйдет вагон...

не один же сайт...

но гарантия - максимальная

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#9
Slav Krivonos:
это 100% помогает
правда, времени уйдет вагон...
не один же сайт...
но гарантия - максимальная

к примеру. у меня можно прямо из панели скачать к себе полный бэкап всех сайтов и баз.

[Удален]
#10
Himiko:
к примеру. у меня можно прямо из панели скачать к себе полный бэкап всех сайтов и баз.

И не только у вас. ☝

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий