А помните обсуждали запрет на минареты в Швейцарии?

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#111
boga@voxnet.ru:
Вспомнят как доказательство.

Не вспомнят. Этому наблюдению минимум 2 тыс. лет. Я адаптировал пример Цицерона, а тот в свою очередь пересказывал ещё более ранних скептиков. С тех пор ничего не поменялось.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
[Удален]
#112
boga@voxnet.ru:
я еще где-то в начале топика высказал свою позицию.
А состоит она в том, что в вопросе постройки минаретов нужно придерживаться строго секулярной мотивации. Типа: не будем строить, поскольку они диссонируют с архитектурой города.
Но не в коем случае не мотивировать в религиозно-культурном плане. Абсолютно секулярные соображения, и только. Материя слишком взрывоопасна, нельзя акцентировать не различиях.

Хрен редьки не слаще. Что, никто не в курсе того, что мусульманам нужны минареты и мечети? И никто не понимал, пуская сотни тысяч мусульман в Европу, что рано или поздно они станут их строить? Знали все. И все равно продолжали пускать мусульман. Потому что дешевая рабсила. Только вот несмотря на выгодность мусульман для ЕС не дают им жить комфортно - а именно препятствуют отправлять религиозные обряды. Такие вот двойные стандарты.

Кончится это тем, что и мусульмане в исламских странах примутся закрывать церкви и храмы.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#113
boga@voxnet.ru:
В чем подлог?

О доказательствах - "вера знает свой предмет". У религиозного человека есть масса доказательств, внутренних и внешних, существования своего идеала. Иначе он разуверится.

Об умозаключениях - тут и говорить нечего. Христианство опирается два тысячелетия умозаключений, называемых вселенскими и поместными соборами, богословием.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#114
spermint:
Да не позорься, Слава. Иди почитай, на чем реально зиждется вера. Это весчь, которая в доказательствах как раз и не нуждается.

Интересно, почему люди в одних случаях понимают, что им говорят одно, а на самом деле всё иначе, а в других - нет? Разве трудно понять, что пока церковники говорят, что вера в доказательствах не нуждается, в Евангелиях они у Иисуса на каждом шагу? Разве трудно поспрашивать окружающих реально верующих почему они веруют? Веруют, ибо каждому было "знамение" в виде "чудесного" случая.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#115

Вот это скачайте и посмотрите. Гениальное кино с культовыми актерами. http://www.kinokopilka.ru/movies/2761-dyavol-i-desyat-zapovedey

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
[Удален]
#116
Слава Шевцов:
Разве трудно понять, что пока церковники говорят, что вера в доказательствах не нуждается, в Евангелиях они у Иисуса на каждом шагу?

Разве трудно понять, что Иисус, творя чудеса свои, упрекал людей, называя их маловерными.

Слава Шевцов:
Разве трудно поспрашивать окружающих реально верующих почему они веруют? Веруют, ибо каждому было "знамение" в виде "чудесного" случая.

Не, Слава. Ты зациклен на материальном. Лучше в духовное тебе и не лезть ;)

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#117
Слава Шевцов:
Разве трудно поспрашивать окружающих реально верующих почему они веруют?

Не трудно, только ответ Вас не устроит. Я , по толерастичности своей, давно не спрашиваю.😂

А в свое время, по молодости и борзости, спрашивал...

Да не надо спрашивать, ведь все написано. МЕня почитайте. :) Я знал этого человека и потрендел с ним достаточно. Зачем препарировать, когда они сами открываются.

Кстати, при всем своем атеизме, уважал этого человека за искренность. Но потому он и был церковным диссидентом .

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#118
spermint:
Разве трудно понять, что Иисус, творя чудеса свои, упрекал людей, называя их маловерными.

Так что изменилось-то в людях с тех пор, что вере теперь не нужны доказательства?

spermint:
Не, Слава. Ты зациклен на материальном. Лучше в духовное тебе и не лезть

Совет не принят, ибо совет убог.

[Удален]
#119
Слава Шевцов:
Так что изменилось-то в людях с тех пор, что вере теперь не нужны доказательства?

Они и тогда были нужны лишь маловерным, коих и тогда, и сейчас большинство.

Слава Шевцов:
Совет не принят, ибо совет убог.

Ты забыл приписать "ИМНО" :)

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#120
spermint:
Ты забыл приписать "ИМНО"

Моё мнение - последняя инстанция в этом мире. Поэтому ИМХО опущено. Понятно, холоп?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий