Фильтры Yandex

Petr
На сайте с 12.04.2004
Offline
62
8222

Хотелось бы поднять такую тему и максимально систематизировать данные по тому, какие фильтры у Яндекса есть, если ли они вообще, как их определить и как с ними бороться...

На личном опыте замечаю такие фильтры:

1) резкое в течение недели увеличение количества обменных одинковых внешних ссылок (более 200 за неделю)

последствия - выпадение по запросам, содержащим ключевые слова в эти ссылках на за 100-е места.

- последствия - ничего страшного, длиться обычно 2-3 апдейта

- как бороться - после наложения фильтра ничего не делать и ждать

- как определить - резкое падение по одному из слов на большое количество позиций, либо отсуствие движения вверх по слову в течение долгих апдейтов при непрекращающейся работе по обмену ссылками

2) Ссылочный спам - наличие на сайте кучи страниц с обменными ссылками по 20-30 ссылок на странице - как я понял находят такое вручную (или полувручную), поэтому кого то бог миловал, а кому то не повезло. Сайт вылетает за 300-е позиции по всем запросам...

Последствия - тяжко

Что делать - сносить линкопомойки, ставить правильный каталог ссылок, максимально подчистить от мусора, возможно писать в Yandex

Сроки - месяц после устранения

3) Перенасыщение страницы (сайта) - тут не понял - ключевыми словами - не до бана, но выше нормы так сказать...

Последствие - отсутсвие роста при напряженной работе по обмену, либо плавное понижение позиций при той же работе

Лечится быстро - снизить процент клюевых слов до приемлемого и все возвращается на круги своя. Существование данного фильтра 100% не подтверждено

Какие будут комментарии, дополнения?

Как проектировать и разрабатывать коммерчески эффективные проекты (http://www.web-effect.ru) EShopSales Гарантированные способы увеличения прибыли интернет-магазина. Практический маркетинговый курс (http://www.eshopsales.ru)
W
На сайте с 21.10.2005
Offline
130
#1

Petr!

Тему конечно ты классную сделал.

Первый пункт я на себе испытал. На форуме здесь обсуждалось.

Только после прочтения твоего поста понял в чём дело...но боюсь для меня уже поздно...на сайте появилось за 6 дней 400 с лишним линков...

Постоянные ссылки я покупаю тут (https://gogetlinks.net/?inv=nh7yg7), изначально дороже, но потом окупается.
Oniks
На сайте с 22.08.2005
Offline
176
#2
Petr:
- как определить - резкое падение по одному из слов на большое количество позиций, либо отсуствие движения вверх по слову в течение долгих апдейтов при непрекращающейся работе по обмену ссылками

Есть одно но, которое стоит указать. Если текст ссылки не меняется, то их Я может просто клеить, и тогда, естественно, движения не будет :). Кстати, вот вам еще один фильтр - на "одинаковость" ссылок. Симптом я уже описал, бороться - сначала думать, а потом обмен вести.

Профессиональные услуги фотографа в Москве и области (http://www.oniks-photo.ru/) покупаю стать и ссылки с сайтов про охоту
S
На сайте с 15.10.2005
Offline
41
#3
Petr:
1) резкое в течение недели увеличение количества обменных одинковых внешних ссылок (более 200 за неделю)
последствия - выпадение по запросам, содержащим ключевые слова в эти ссылках на за 100-е места.

Наблюдал обратный эффект.

Количество бэков за 2 недели возросло на 600-700, тИЦ вырос на +300.

Вариаций у бэков было порядка 20-25. Однословного не было, но как раз по нему с десятых страниц поднялся на вторую.

Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#4
Есть одно но, которое стоит указать. Если текст ссылки не меняется, то их Я может просто клеить, и тогда, естественно, движения не будет .

возможно такое, но самое странное что есть варианты, когда ставилось за раз до 300 одинаковых ссылок (один текст в анкоре) - и сайты выходили в топ без проблем.

Там чу-де-са! )
T
На сайте с 23.11.2005
Offline
298
#5
Ceres:
возможно такое, но самое странное что есть варианты, когда ставилось за раз до 300 одинаковых ссылок (один текст в анкоре) - и сайты выходили в топ без проблем.

Или топ по неконкурентному запросу или это было давно. По моим наблюдениям сейчас яндекс тут же все склеивает. Один текст в анкоре - путь к бесполезной работе.

Oniks
На сайте с 22.08.2005
Offline
176
#6
Ceres:
возможно такое, но самое странное что есть варианты, когда ставилось за раз до 300 одинаковых ссылок (один текст в анкоре) - и сайты выходили в топ без проблем.

Да, было и такое, где-то месяца 3 назад появилось около 400 одинаковых блоков ссылок (многолинки). Или тогда еще у Я не так много клея было, или он не выдерживает натиск такой толпы :).

PS А может это яндексоидам такую трудотерапию прописали - смотреть тексты ссылок вручную и кисточкой с клеем махать, мышкой, то есть 😂

Редько Владимир
На сайте с 02.11.2004
Offline
75
#7
Petr:
увеличение количества обменных одинаковых внешних ссылок (более 200 за неделю)

Провожу эксперимент (сайт второй в подписи). Специально не меняю текст. За две недели с момента создания сайта вылез в ТОП и держится там стабильно. Ссылок около 400. За это время был сбой (менял систему управления сайтом) - сайт полторы недели не был доступен. Конкуренция средняя.

Считаю, что склейка ссылок - миф

Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#8
Да, было и такое, где-то месяца 3 назад появилось около 400 одинаковых блоков ссылок (многолинки). Или тогда еще у Я не так много клея было, или он не выдерживает натиск такой толпы .

PS А может это яндексоидам такую трудотерапию прописали - смотреть тексты ссылок вручную и кисточкой с клеем махать, мышкой, то есть

Oniks, да и не только 3, но и 2 месяца назад, а в последние 2 месяца вообще того со всем стало, особенно с ссылочным, так что истории про клей больше похожи все-таки на фантазии.

T
На сайте с 23.11.2005
Offline
298
#9
Ceres:
фантазии.

Чем же тогда уважаемые яндексоиды на работе занимаются?

Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#10
Чем же тогда уважаемые яндексоиды на работе занимаются?

а вот это надеюсь в ближайшее время мы узнаем ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий