Обсудим фильтр Яндекса "ты последний"

Pandabeer
На сайте с 13.07.2007
Offline
138
#861

Самое сложно в этих экспериментах это то, что все происходит слишком медленно, фильтр работает не каждый ап :(

antono
На сайте с 12.07.2004
Offline
285
#862
DyaDya:
Не факт, что пессимизируют весь сайт, могут только страницы с неуникальным контентом.
В общем, у вас сейчас всё в ваших руках. Ждем результата.
Заранее, спасибо.

Пессимизируют именно весь сайт, точнее домен, обратного пока не встречал. На том сайте несколько поддоменов, так вот на них неуникальный контент, и тоже закрыто все кроме главной. Поддомены прекрасно ищутся, даже в топе.

Эксперимент хотелось бы провести, но ждать месяцами результат, тем более по живому рабочему сайту как-то не хочется. К тому же такие растянутые во времени эксперименты бывают неактуальны по их завершению так как яшка какую-нибудь новую фичу придумает или изменит параметры старого фильтра.

Попробую другой таким же образом вывести и определить количество уникального контента, необходимое для присутствия сайта в поиске.

Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
352
#863

вопрос Садовскому Александру

/ru/forum/188391

donc:
Что делать, Александр? ДСДЛ – да никогда! Давно уже отработана технология массового клепания говносайтов - которую, ни яндекс, ни даже гугль не просечет. Но мне обидно. Сайты то я начинал делать не для этого. Вам то за меня не обидно?
www.leak.info / ДАРОМ линки конкурентов и забытых доменов
pechatiplus
На сайте с 03.11.2007
Offline
75
#864
Ayan:
Предлагаю обсудить фильтр «ты последний» или пессимизацию.

Признаки фильтра:

1. Все страницы сайта в индексе сохраняются, и количество продолжает меняться в последующие апы.
2. Сотрудники Я отписывают что сайт нормально индексируется и ранжируется
При этом:
3. Посещаемость с Я падает в разы, а иногда до нуля
4. Сайт отсутствует в выдаче по высокочастотникам или его не удаётся найти
5. Сайт выдаётся только по очень узким специализированным низкочастотникам, к тому же неизменно на последнем месте
6. Нестабильность. На следующий день после пессимизации на сайт может приходить с Я опять сравнительно много людей, а на следующий опять ноль.

С этим фильтром столкнулся Newm и подробно разобрал его в этой теме /ru/forum/139414 , но причины так и не были установлены окончательно, к тому же топикстартера многие приняли за сумасшедшего.

УРЛ не даю, но краткое описание моего сайта который попал под этот фильтр: сайту 2 месяца, около 9000 страниц, ни в одном брокере не зарегистрирован (ссылками не торгует), контент текстовый не уникальный, каталогов, досок объявлений на сайте нет, в линкаторах и т.п. не участвую.

Для выработки «лекарства» против данного фильтра предлагаю сначала обсудить его ВОЗМОЖНЫЕ причины:

1. Некорректная расстановка бэклинков
2. Много очень похожих друг на друга страниц на сайте
3. Внутренняя переоптимизация
4. Копирование чужого контента (сайт является дублем)

Разберём подробнее
«+» - аргумент в пользу этой версии
«-» - аргумент против этой версии

Причина № 1
«+» Незадолго до этого я разместил две статьи в 50 каталогах статей
«-» Из-за жадности я запихнул в каждую статью ссылки на 2 сайта итого 4 сайта, а санкции наложили только на один
«-» За внешние факторы как всё говорят не банят, к тому же так слишком легко завалить любого конкурента

Причина № 2
«+» Были такие, но всего штук 500 где-то
«-» На других сайтах таких страниц намного больше и они живут спокойно и давно, а тут только появились и сразу пессимизация

Причина № 3
«+» В последний ап проиндексировались новые страницы направленные на получение посетителей с высоко- и среднечастотников
«-» Эти новые страницы были обычными статьями вообще без всякой оптимизации
«-» Сам сайт так же не оптимизировался вообще

Причина № 4
Наиболее интересная причина и достаточно новая, не так давно яндекс ввёл ссылку «Из результатов поиска исключены слишком похожие страницы. Показать все без исключения.» Но по порядку:
«+» Да, есть такой контент
«-» Контент старый, сложно определит первоисточник, если только по принципу «У нас этого уже 10 штук 11 нам не надо»
«-» Другие сайты с таким контентом хорошо живут
Есть сторонники этой версии, немного почитать об этой причине можно в этом топике /ru/forum/142247

Удаление фильтра

Поскольку фильтр практически со 100% вероятностью накладывается автоматически то и снимается он автоматически. Все причины кроме 1-й владелец сайта может устранить сам, вопрос в том, как это сделать более грамотно (чтобы не просто снять фильтр, но и причину определить)?
Есть вариант с постепенным удалением странц с сайта (из индекса они будут выпадать при следующих апах сами, делурл не требуется). Но тут сложность в том, что если фильтр накладывается в междуапье, а работать начинает только при апе, то после удаления каждой группы подозрительных страниц ждать нужно как минимум 2 апа (1 чтобы выпали страницы и 1 чтобы снялся фильтр). Впрочем, так же несложно проверить можно ли снять этот фильтр вообще или нельзя. В любом случае первую партию страниц я уже удалил, жду.

Вопросы? Мнения? Высказывайтесь!

У меня такая ситуация:

Сайт который по одному слову (335 000 запросов

месяц) находился на 1 месте в яндексе в течении 7 недель резко упал на 6 страницу...

Я подумал что может глюк какой то и решил немного подождать... прошло 2 апа, но сайт по этому слову был на 5-7 странице...

Я понял что попал под фильтр "ты последний" по одному слову и решил удалять ссылки... после удаления половины ссылок у меня сайт появился в ТОП 10...

p.s. фильтр "ты последний" ставится не на весь сайт а на определенный запрос...

antono
На сайте с 12.07.2004
Offline
285
#865
pechatiplus:
У меня такая ситуация:
Сайт который по одному слову (335 000 запросов
месяц) находился на 1 месте в яндексе в течении 7 недель резко упал на 6 страницу...
Я подумал что может глюк какой то и решил немного подождать... прошло 2 апа, но сайт по этому слову был на 5-7 странице...
Я понял что попал под фильтр "ты последний" по одному слову и решил удалять ссылки... после удаления половины ссылок у меня сайт появился в ТОП 10...

p.s. фильтр "ты последний" ставится не на весь сайт а на определенный запрос...

Это все не то. "Ты последний" это не 6 страница, а максиально удаленная, то есть в конце выдачи. В июле ввели новый алгоритм по однословным запросам, копайте в эту сторону.

mastserg
На сайте с 14.04.2005
Offline
108
#866
antono:
Пессимизируют именно весь сайт, точнее домен, обратного пока не встречал. На том сайте несколько поддоменов, так вот на них неуникальный контент, и тоже закрыто все кроме главной. Поддомены прекрасно ищутся, даже в топе.

Эксперимент хотелось бы провести, но ждать месяцами результат, тем более по живому рабочему сайту как-то не хочется. К тому же такие растянутые во времени эксперименты бывают неактуальны по их завершению так как яшка какую-нибудь новую фичу придумает или изменит параметры старого фильтра.
Попробую другой таким же образом вывести и определить количество уникального контента, необходимое для присутствия сайта в поиске.

я уже определял

растащили тексты - пришлось делать рерайт, хватает порядка 10-20 процентов.

новые статьи прекрасно ищутся в 10 по нч, старые - всегда последние (ты последний)

теперь в целях ускорения процесса закрыл в htaccess все кроме главной(переписанной) и новых статей.

Постоянно покупаю места под статьи, много (/ru/forum/188576)
KG
На сайте с 02.07.2005
Offline
123
#867

15 дек. вернулся сайт из под фильтра, причем сразу в топ 10 по среднеконкурентным запросам.

С весны ничего не делал по этоу сайту, как попала сетка под фильтр, не занимался ей вообще. Причеем остальные сайты сети давно уже не в индексе.

Может через какие-то время амнистия наступает?

Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#868

KindGood, да, либо амнистия, либо алгоритм обучаемый, и периодически - пару раз в месяц сайты выходят из под санкций пачками.

Там чу-де-са! )
Елистратов
На сайте с 21.04.2007
Offline
229
#869
Ceres:
KindGood, да, либо амнистия, либо алгоритм обучаемый, и периодически - пару раз в месяц сайты выходят из под санкций пачками.

Пачками выходят потому, что как раз в это время присходит массовая проверка на принадлежность к данному фильтру. И в этот момент как выходят много сайтов из под фильтра так заходят под этот фильтр.🚬

Фильтр работает по принцыпу зазеркаливания, тоесть здесь играет роль % соотношение копии сайта к другому сайту. Соответственно эту проверку сложновато сделать в каждый апдейт.

C уважением, Евгений. Покупаю аккаунты AdSense ()
Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#870

Елистратов, там не один фактор контента завязан ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий