Вопрос к уважаемым господам хостерам

1 234 5
DCVolia
На сайте с 22.10.2009
Offline
53
#21

Вот почему всегда упираются в разногласия, клиенты и хостеры:

- задержка оплаты (на взгляд хостера)

- "кривой" биллинг (на взгляд клиента)

а не ищут точки соприкосновения для взаимовыгодной работы.

Каждый, уважающий себя хостер, рассылает письма с уведомлением о сумме/сроках оплаты.

Потом идет прозвон абонентов которые еще не оплатили. Потом сообщения об отключении, если отдельных договоренностей не было достигнуто. Потом собственно отключение.

В случаях если из месяца в месяц, клиент нарушает собственные обещания и задерживает оплату свыше тех сроков, что были оговорены - единственное адекватное решение хотстера - отключить нерадивого до поступления оплаты.

Есть всегда обязательства как со стороны хостинг-провайдера, так и клиента, которые указаны в Договоре/Приложении/Счете/Регламенте/Правила пользования сетью.

Что бы закрыть вопрос, предлагаю вынести имя хостера "в студию" и потом просто просмотреть его проекты Договоров и Правил предоставления услуг, на предмет биллинговой системы сроках оплаты и т.д.

ДЦ Воля (http://www.dc.volia.com/). Dedicated, colocation, VDS. (http://www.dc.volia.com/price/)
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#22

Очевидно что это был довольно жлобский хостинг.

Конечно они в своем праве, точно так-же, как вы в своем праве больше не пользоваться их услугами.

Лично я так-бы и сделал.

Тут многие писали о "бесплатно". Вот мне интересно, отключил этот хостинг своего клиента, и что он приобрел :) ?

Молока дали ? Денег ? Кроме "-1 клиент" ничего он в общем-то не получил...

В исторической перспективе в разы выгоднее продолжать хостить бесплатно, чем создавать ситуации ухода клиента. Впрочем, конечно все зависит от тарифного плана. За 1$/год, наверное, никто не почешется... не пробовал такие места (точнее пробовал - правда - не почешутся)

ЗЫ. Приличные компании еще и 10 раз позвонят прежде чем дергаться.

klassev
На сайте с 09.08.2007
Offline
135
#23
_SP_:
...В исторической перспективе в разы выгоднее продолжать хостить бесплатно, чем создавать ситуации ухода клиента. Впрочем, конечно все зависит от тарифного плана. За 1$/год, наверное, никто не почешется... не пробовал такие места (точнее пробовал - правда - не почешутся).

+1

Не вижу обоснования автоматических отключений. Это либо установка руководства (и тут никуда суппорту не деться), либо халатность суппорта, либо просто человеческий фактор (ну не в настроении были). А если серьёзно вижу только одну причину по которая может оправдать авто отключение — это перегруженные сервера.

А по поводу прозвонов и напоминаний, клиенты в большинстве случаев, никаких данные не оставляют, кроме как емайл, пароли к которому они забудут через месяц.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#24
Noize:
До этого выключали без предупреждения якобы за нагрузку на сервер и заставили перейти на максимальный тариф.

Это традиционная американская практика, если скрипты реально создавали нагрузку на сервер.

Noize:
Пока не оплатил - сайт был в оффе.

Это традиционная американская практика.

Noize:
Когда задаешь вопросы - отвечают "не нравится - мы вас не держим".

Это традиционная американская практика.

Видимо Вам повезло. Вы попали на хостинг, работающий по лучшим американским стандартам. На хостинг, который является дискаунтером и бьётся за каждую копейку, потому что тарифы реально низкие при данном качестве услуг.

Noize:
Устроили бы сертификацию жесткую хостеров чтоль, или еще какие меры приняли, а то получается любой ребенок после школы приходит, покупает серв на бурсте или хетзнере, в ветке "администрирование" находит голодного админа, в ветке "работа для вебмастера" заказывает себе сайт, в ветке "хостинг" пишет - "хотим представить молодой, но очень классный хостинг - всего за 2 бакса с анлим трафом" и все....

Вообще-то в России это лицензируемый вид деятельности.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
BR
На сайте с 28.06.2008
Offline
75
#25
klassev:
Не вижу обоснования автоматических отключений.

- это суровая необходимость связанная с себестоимостью обслуживания клиента. Вести по клиенту историю и решать можно ли ему "одолжить" услуги может менеджер человек (ну или заказная/дорогая биллинговая программа), что автоматически увеличивает стоимость услуг. Бездушная автоматизация снижает себестоимость услуг, позволяя снижать цены, но имеет оборотную сторону - с программой нельзя договориться :)

размещение сайтов (http://www.brim.ru)
rupixel
На сайте с 11.10.2008
Offline
126
#26

А как без автоматического отключения? Если огромная база клиентов, то неужели сидеть и вручную её просматривать и решать кого отключать, кого нет. А вот предварительные письма о том что закончилась оплата отсылать клиентам необходимо. Ну и конечно же идти на встречу запаздывающему клиенту с оплатой, с заранее созданной заявкой.

Yourhost.ru (http://yourhost.ru) - ВПС, хостинг, домены и другое
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#27
А как без автоматического отключения? Если огромная база клиентов, то неужели сидеть и вручную её просматривать и решать кого отключать, кого нет. А вот предварительные письма о том что закончилась оплата отсылать клиентам необходимо. Ну и конечно же идти на встречу запаздывающему клиенту с оплатой, с заранее созданной заявкой.

Я слава богу не хостер, но, полагаю яб сделал так:

1. Выслал письмо за 5-10 дней

2. Позвонил за 2-3 дня

3. В день Х прифигачил к сайту шапку, которая показывала бы информацию о том, что хостинг не оплачен, с просьбой сообщить об этом владельцам.

4. Через пару недель отключил бы.

Пункт 3 немного спорный, но лично меня как клиента он бы очень устроил, если какой глюк, то у меня есть время и возможность реакции. Даже если не я, то клиенты уж точно мне сообщат о проблемах.

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#28
Позвонил за 2-3 дня

Думаю, что это не обязательно. Клиентов может быть много и каждому звонить накладно.

1. Выслал письмо за 5-10 дней

К примеру, у меня письма начинают идти за 7 дней и потом идут каждый день, пока не оплатят или не будет отключения. Аккаунт удаляется только через 2 недели после отлючения.

Профессиональное администрирование серверов (https://systemintegra.ru). Круглосуточно. Отзывы (/ru/forum/834230) Лицензии (http://clck.ru/Qhf5) ISPManager,VDSManager,Billmanager e.t.c. по низким ценам.
[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#29

Himiko, +1

Я делал примерно по аналогии с доменными именами.

Первое письмо за 20 дней, второе за 10, потом за 5 дней каждый день.

Так что даже если получатель в отпуске, то у него есть шанс :)

Лог в помощь!
s91
На сайте с 13.04.2009
Offline
88
s91
#30

Самый лояльный в плане биллинга хостинг мне попался fdcservers.net. Они на следующий день после окончания периода хостинга выставляют счет, который нужно оплатить за 3 банковских дня(выходные и праздники не считаются). Т.е. 3 дня как бы авансом дают пользоваться. Оченб даже удобно

До этого выключали без предупреждения якобы за нагрузку на сервер и заставили перейти на максимальный тариф.

Стандартная отмазка. Уверен что Вы ничего не превысили. Скажите своему хостеру чтоб в 10 раз меньше сайтов на сервер вешал, и проблем с нагрузкой не будет.

Мне хостинг cirtexhosting.com(реселлер хостинга на серверах от fdcservers.net) мне тоже заломил, что мои сайты используют 6.5% 4-ядерного неслабого процессора(Это при 500-1000 посетителях в сутки!!!).

Когда съехал от них, и взял сервер напрямую у fdcservers.net, оказалось мои сайты съедают ~0.5% от в 2 раза более слабого сервера!!

Таких хостеров лучше сразу посылать на 3 буквы. А лучше брать выделенный сервер, пусть даже самый дешевый, чтоб спастись от необоснованых ничем претензий хостеров, которые хотят срубить на одном сервере больше чем с него возможно выжать.

Не бывает белой и черной оптимизации. Бывает только обман и разные способы его реализации
1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий