Помогите выбрать web сервер

12
I
На сайте с 16.06.2008
Offline
56
2780

Здравствуйте.

Вот сразу после Нового Года буду покупать второй сервер для сайта, впринцепе не только изза нагрузки, а изза нехватки текущего канала, хочу разнести: на одном сервере будет файловый архив (тот что у меня сейчас) а на втором движек сайта, все картинки и база mysql, скорее всего будут они разных ДЦ стоять

Так вот не могу определится с конфигурацией 2-го сервера, на данный момент у меня Q6600 2GB ОЗУ, количество просмотров на сайте около 400к в сутки, примерно 10 запросов к бд при генерации странички, в пики нагрузки load averages 3-4, в основном до 2.5, стоит FreeBSD, nginx и панель DirectAdmin, ну когда бекап бд делается то сервер висит минуты 4:) база не большая 150мб, но проц в основном апач грузит

Вот подобрал 2 конфига брендовых от супермикро (понятия не имею какой будет лучше)

1) 2 x Xeon E5504 4x2.00GHz, DDR3 800MHz, 4Gb DDR3 - 1333 ECC (2x2Gb), 146Gb Seagate Cheetah 15K SAS;

2) Xeon E5520 4x2.26GHz, DDR3 -1033MHz Turbo Boost 1/1/2/2/, HT, 4Gb DDR3 - 1333 ECC (2x2Gb), 146Gb Seagate Cheetah 15K SAS;

С учетом того что цены на эти серверы довольно не значительно отличаются, хотелось бы узнать какой будет лучше для решения поставленных задач, с учетом того что нагрузка которая сейчас может увеличится в 2 раза (с 400к просмотров в сутки до 800к, эсли так то бд будет получать примерно 12000 запросов в минуту в пиках)

Или может под такие задачи можно купить вариант по дешевле? Софт будет такой же FreeBSD, nginx & DirectAdmin (может ISP)

Буду очень благодарен за помощь в выборе.

- Живем только один раз. - Пруфлинк?
Zaqwr
На сайте с 08.08.2007
Offline
111
#1

если бегло, то второй вариант... так как

inspred:
но проц в основном апач грузит

ещё есть мнение что у вас щас SATA диск на сервере, и он не справляется, во время бэкапа вывод top если можно покажите....

Администрирование, Linux, Cisco, Juniper
I
На сайте с 16.06.2008
Offline
56
#2
Zaqwr:
если бегло, то второй вариант... так как
ещё есть мнение что у вас щас SATA диск на сервере, и он не справляется, во время бэкапа вывод top если можно покажите....

Спасибо что ответили

Да, стоит сейчас SATA 500GB

Вот днем делал бекап, на скрине показатели загрузки во время бекапа, в это время (когда делается бекап) сайты на сервере не грузятся (ошибка: 504 Gateway Time-out nginx/0.6.33)

promog
На сайте с 20.06.2005
Offline
61
#3

В вашем случая можно пойти разными путями.

1-ый путь (лобовой)

Модернизация железа. Тогда 2-ая конфигурация, из предложенных, несомненно лучше.

2-ой путь (оптимизация).

  • Можно просто убрать лишнее звено, это Apache, и напрямую пускать запросы к PHP(php-fascgi)....
  • Если идет на php, то поставить xCache
  • Если не потянет БД(MySQL) то можно поставить memcache перед php -> memcache -> mysql

3-ий (кпитальный)


Можно разнести Application сервер от БД сервера.

Могу написать боле четко, если опишите какие задачи стоит перед сервером и какие технологии применяются (будут применяться).

С уважением, Георгий
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#4

Если вся ошибка - таймаут, может его проще повысить?

Не стоит плодить сущности без необходимости
I
На сайте с 27.12.2009
Offline
0
#5

если разница в цене между машинами небольшая - то второй вариант, если первый - значительно дешевле тогда я бы посмотрел в сторону того что именно ест столько ресурсов на апаче.

если проект на PHP то я бы посмотрел что там такого обрабатывается, а если рельсы, ну в принципе это нормально.

для PHP нагрузка на апаче слишком большая, я до просмотра скриншота ожидал что все съедает мускуль

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#6

Крутите бекап, если такие "висит" существенны.

1. renice.

2. IO/шедулер (например, в Linux можно крутить ionice).

3. реорганизация бекапа (что-то исключить, изменить расписание). Нередко

сталкивался с ситуациями, когда бекапят все подряд, включая всякий

хлам типа кешей CMS.

4. изменить скрипты бекапа. что используется-то?

PS: А всякими php-fpm/xcache здесь мало помочь можно - причина

"висит" в бекап, а не в апаче.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
I
На сайте с 16.06.2008
Offline
56
#7
promog:
В вашем случая можно пойти разными путями.

1-ый путь (лобовой)
Модернизация железа. Тогда 2-ая конфигурация, из предложенных, несомненно лучше.

2-ой путь (оптимизация).
  • Можно просто убрать лишнее звено, это Apache, и напрямую пускать запросы к PHP(php-fascgi)....
  • Если идет на php, то поставить xCache
  • Если не потянет БД(MySQL) то можно поставить memcache перед php -> memcache -> mysql

3-ий (кпитальный)

Можно разнести Application сервер от БД сервера.


Могу написать боле четко, если опишите какие задачи стоит перед сервером и какие технологии применяются (будут применяться).

Спасибо за совет.

Я всетаки просто куплю новый сервер под PHP и MySQL, так как он покупается чтобы разгрузить текущий канал, ну и естественно снизится нагрузка, поскольку качать файлы будут совсем с другого сервера и дата центра

Andreyka:
Если вся ошибка - таймаут, может его проще повысить?

Ну сервер и канал это не разгрузит )

itsumma:
если разница в цене между машинами небольшая - то второй вариант, если первый - значительно дешевле тогда я бы посмотрел в сторону того что именно ест столько ресурсов на апаче.
если проект на PHP то я бы посмотрел что там такого обрабатывается, а если рельсы, ну в принципе это нормально.
для PHP нагрузка на апаче слишком большая, я до просмотра скриншота ожидал что все съедает мускуль

Я показал скрин во время бакапа базы данных, апач так грузит скорее всего изза того что при бекапе база сжимается в архив

запросы в базу я уже достаточно оптимизировал, зделал кеш где только можно (все это на стороне PHP скрипта, в администрировании сервера я чайник совсем:)) Если на сервере ничего необычного не происходит, то в основном под вечер вот такая загрузка как на скрине

Дело в том что первый вариант сервера дороже чем второй изза того что там установлено 2 процессора, а 2-х процессорная платформа естественно дороже

впринцепе там ничего особо не оптимизировалось на стороне сервера, я уже думаю после покупки сервера найму хорошего системного администратора чтобы все с нуля настроил и максимально оптимизировал.

Спасибо за советы, я так понял что лучше купить одно процессорный сервер но более шустрый☝

Сервер я второй покупаю в основном чтобы канал разгрузить, оптимизацией текущей нагрузки не буду заниматся, поскольку в основном все беды во первых изза дата центра, а второе это уже сам сервер, а то что он "висит" при бакапе базы мне не сильно важно

promog
На сайте с 20.06.2005
Offline
61
#8
Спасибо за советы, я так понял что лучше купить одно процессорный сервер но более шустрый

Скорее в вашем случае лучше взять 2 процессора :-)

A2
На сайте с 03.01.2008
Offline
80
#9

Для уменьшения трафика можно gzip включить и картинки пожать без потерь.

На счёт высокой загруки проца апачем думаю акселератор какой-нибудь можно поставить или кэширование сделать.

Защита от хотлинков. (/ru/forum/488704) Оптимизация скорости загрузки страниц сайта (/ru/forum/435863). ICQ:345100870
[Удален]
#10
inspred:
Вот подобрал 2 конфига брендовых от супермикро (понятия не имею какой будет лучше)

Не бери supermicro, сломаеццо быстро.

Dell, Asus - надежные и не сильно дорого, особенно Asus.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий