Яндекс слизал мою идею игры в города

BrokenBrake
На сайте с 03.03.2007
Offline
194
#101

У Яндекса аналогом такой песочницы для проектов наверно является Nano - http://nano.yandex.ru/

Правда, сколько времени разрешается уделять сотрудникам на всякие сторонние проекты - не знаю. Но, думаю, Google просто узаконил то, что де-факто и так происходит. Редко какой сотрудник полностью эффективно использует всё рабочее время.

Elb
На сайте с 01.12.2007
Offline
56
Elb
#102

ТС, чуть отвлеку - а откуда список городов в игре берется?

Пытаюсь подойти к решению задачи творчески. Смотрю лучший результат - "Исана - Амбалу". Таких городов "просто так", думаю, не знает никто - да чтоб еще и оба сразу. В то же время открываю карту Австралии - оказывается, Яндексу подавляющее большинство тамошних городов неизвестно, причем не меньших, чем Исана с Амбалу. Только цепочку составишь - тут игрушка все и обламывает...

Сказка про чудо (http://goryachev.ws/skazka-pro-chudo)
BrokenBrake
На сайте с 03.03.2007
Offline
194
#103
Elb:
ТС, чуть отвлеку - а откуда список городов в игре берется?

Имена городов проверяются через яндексовский же геокодер. Благодаря этому иногда ошибки исправляются, например можно написать "Масква".

Подробнее про техническое устройство моей игры в города -

http://brokenbrake.biz/2009/07/02/igravgoroda

BrokenBrake
На сайте с 03.03.2007
Offline
194
#104

На roem.ru в поддержку Яндекса высказался главред:

Сколько эмоций, однако.

Есть визуальное сходство. Однако идея совпадает (за исключением общеизвестных правил) только одна: подсчет расстояний между городами. Путь к этой идее не выглядит тернистым, да простят меня те, кто додумался и сделал, а не сидит как я, и выделывается постфактум.

А вообще любой, кто делает какой-то функционал на чужом API должен быть готов, что его идея может быть, случайно или намеренно, использована в родительском сервисе. Защититься от этого сложновато.
angr
На сайте с 11.05.2006
Offline
413
#105
BrokenBrake:
в поддержку Яндекса высказался главред

главред чего?

Требуется СЕО-Специалист в Кишиневе, в офис. ()
BrokenBrake
На сайте с 03.03.2007
Offline
194
#106

angr, ну раз на roem.ru, разве не очевидно?

[Удален]
#107
1 Есть визуальное сходство
...
2 идея совпадает...только одна : подсчет расстояний ..

И, как оказывается, и них проблемы с подсчётами (и не расстояний ;) )

BrokenBrake
На сайте с 03.03.2007
Offline
194
#108
SeoNizator:
И, как оказывается, и них проблемы с подсчётами

У кого у них? Roem вроде бы никак с Яндексом не связан.

angr
На сайте с 11.05.2006
Offline
413
#109
BrokenBrake:
ну раз на roem.ru, разве не очевидно?

видимо нет

BrokenBrake
На сайте с 03.03.2007
Offline
194
#110

Roem интересный сайт, много там знающих людей. Спасибо неизвестному, который опубликовал заметку о городах. Вот там привели интересный пример похожего случая, но совсем другого поведения. Цитирую:

Яндексоидам на заметку.
Жил-был простой английский парень. И создал он как-то игру Kudos.
А затем огромная компания EA захотела сделать что-то подобное для соц. сетей. Казалось бы, концепция-то не новая (привет любителям концепций), да и симсов никто не отменял. EA и сама могла бы сделать подобное. Но тем не менее, она почему-то обратилась к разработчику-одиночке и лицензировала гейм дизайн и исходный код.
http://forums.indiegamer.com/showthread.php?t=16712

Комментарий из того обсуждения, специально цитирую для яндексоидов:
It's decent of EA considering how easy it would have been for them to do a hybrid rip off and leave it at that. ("Очень порядочно со стороны ЕА, учитывая как легко они могли бы сделать явный клон и просто промолчать об этом")

А вообще, на roem вижу противостояние яндексоидов и специалистов других конкурирующих структур. В частности там явно замечен разработчик картографических сервисов mail.ru. То есть сдаётся мне, что количество комментариев там связано именно с этим, а на самом деле всем пофиг. Впрочем, здоровый пофигизм - это хорошо.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий