Не показывайте заказчику семантическое ядро

1 234 5
Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#21
Lisa:
Собственно, то о чем миллион раз говорилось. Заказчик должен доверять исполнителю. Не доверяет - получится логотип с земным шаром, так как клиент думает, что он лучше знает.

Кстати, образованные заказчики есть, и работать с ними, в большинстве случаев, очень приятно и удобно, так как не надо тратить время на объяснения.

Согласен :)

Работать нужно только на полном доверии с обеих сторон.

У меня есть ещё один пункт, кроме доверия должно быть уважительное отношение друг к другу и простота в общении.

Это как в реальной жизни. Компания , знакомые люди за столом, скажем 10 человек, легко общаться с 1-2 мя, вот с ними и надо общаться.

Я чувствую людей.

И если предложение от одного заказчика будет на 10 000 долларов, но я почувствую, что мне не приятно с ним общаться, я делать этого не буду.

Было время, когда я думал, что это не так.

Что надо работать там и с теми, кто предлагает больше 000 в зп.

Проверив на себе, я убедился, что ни одного раза не ошибся в заказчике.

Пересилив себя и посотрудничав с несколькими такими заказчиками, которые изначально были мне не приятны в общении, выполнив задание, я навсегда отказался от такой практики.

Работаю с теми, кто мне близок по духу, по мировозрению и т.д.

Ну как я могу не показать такому заказчику семантическое ядро и не объяснить ему что именно я буду делать? :)

Комплексный маркетинг в буржунете (http://burzhu.net/showthread.php?t=39)
Sigizmund
На сайте с 05.09.2008
Offline
38
#22
Lisa:
Собственно, то о чем миллион раз говорилось. Заказчик должен доверять исполнителю. Не доверяет - получится логотип с земным шаром, так как клиент думает, что он лучше знает.

Кстати, образованные заказчики есть, и работать с ними, в большинстве случаев, очень приятно и удобно, так как не надо тратить время на объяснения.

Доверять Заказчик будет только тогда, когда вполне убедится в компетентности Исполнителя, его вменяемости и адекватности.

А это достигается только путем общения по теме.

В начале любого общения незнакомых людей, на конкретный предмет, приходят к общим терминам или понятиям, что бы не путаться и не вступать в противоречия из за банального непонимания банальных вещей.

Заказчик формулирует задачу, на своем языке и не обязан постигать секретов профессии Исполнителя.

Исполнитель адаптирует постанову и добивается четкости и однозначности в итоговых формулировках ТЗ.

Если Заказчик формулирует: "Поди туда, не знаю куда...", то задача Исполнителя вывести Заказчика на "проторенную дорожку" и добиться однозначного понимания Заказчиком пути его следования, к успешному достижению цели, в которой он, Исполнитель будет незаменимым дорогооплачиваемым проводником.

Переговорный процесс, порою, сложная вещь, но как и всему, этому нужно научиться.

У кого ясность мыслей, тот и ясно излагает, если вообще обладает достаточным фразиологическим и лексическим запасом.

"Невменяемых" - нужно искать в зеркале!

Если Заказчик, изначально ведет себя с Исполнителем, как с холопом, не достойным внимания, то здесь соглашусь с тем, что "пошел бы лесом" тот Заказчик.

Если Заказчик, готов "слушать", то заставить его "слышать" - Задача и искусство Исполнителя.

Вся система ценностей дизайнера держится на уверенности в том, что он — творец, а любая мысль, пришедшая в голову творцу, неподвергаема сомнению.

А. Лебедев.

Все полезное здесь: http://orthomedia.ru/ (http://orthomedia.ru/)
Alexey Levin
На сайте с 17.07.2007
Offline
188
#23

Ну очень разные клиенты бывают.

Кому-то надо результат показывать, кому-то надо все рассказывать и объяснять, а кого-то просто послать куда подальше и не работать

Один поисковый запрос занимает больше вычислений, чем отправка человека на Луну.
Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#24
Sigizmund:
У кого ясность мыслей, тот и ясно излагает, если вообще обладает достаточным фразиологическим и лексическим запасом.

Это вы верно подметили. Прямо даже и не возразишь ничего.

Sigizmund:
Если Заказчик формулирует: "Поди туда, не знаю куда...", то задача Исполнителя вывести Заказчика на "проторенную дорожку" и добиться однозначного понимания Заказчиком пути его следования, к успешному достижению цели, в которой он, Исполнитель будет незаменимым дорогооплачиваемым проводником.

Да, безусловно. Но если некоторая работа по объяснениям оплачена не была - уже не важно, потому что исполнитель не попросил или потому что заказчик решил сэкономить, но не стоит ожидать, что она будет выполнена.

Да, многие поначалу думают, что они выиграют, если будут предлагать низкую цену. Наверное, это этап, через который многие начинающие исполнители должны пройти.

Sigizmund:
Если Заказчик, готов "слушать", то заставить его "слышать" - Задача и искусство Исполнителя.

Кто б спорил. Была б достойная почасовая ставка за эти разговоры.

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#25

> Кто б спорил. Была б достойная почасовая ставка за эти разговоры.

Во-во... 10 во-во

[Удален]
#26

А если заказчик никак не выводится на "проторенную дорожку"? Например, я сейчас одному клиенту собираюсь делать сайт, у него есть своя дорожка, во многом неправильная (логично, т.к. он о сайтах знает в основном понаслышке от всяких знакомых), но он на ней настаивает. Даже на убедительные аргументы он сначала соглашается, а через полдня говорит - надо все-таки это сделать.

Я не знаю, либо он не пробиваем, либо я плохо умею убеждать (хотя раньше у меня таких проблем не было), но меня эта ситуация так удручает. Мы уже месяц составляем ТЗ.

И не знаю, как поступить: отказаться или "пройти через это". Пока я ему взвинтил ценник, прикидывая, сколько сил у меня на это уйдет. Но больше хочется отказаться от него.

И про "почасовую ставку" - в точку, сколько я уже времени потратил на встречи/согласования/написание писем. А денег пока только за ТЗ получил, и не знаю, нужно ли брать деньги за эти разговоры все.

Sigizmund
На сайте с 05.09.2008
Offline
38
#27
Lisa:
Это вы верно подметили. Прямо даже и не возразишь ничего.

Lisa как я рад, что мы наконец то сошлись во мнениях :)


Да, многие поначалу думают, что они выиграют, если будут предлагать низкую цену. Наверное, это этап, через который многие начинающие исполнители должны пройти.

Верно! Низкая цена, как правило не оправдывает затрат в полном объеме.

Кто б спорил. Была б достойная почасовая ставка за эти разговоры.

Безусловно, необходимо вводить ставки.... Юристы, Бухгалтера... - все берут, почасовую за консультации.

Даже я беру за консультации! У меня в кабинете, за спиной висит табличка для сотрудников: "Помни коллега! Босс не обслуживает твоих клиентов! 10 минут общения Босса с недовольным клиентом, минус 1000 рублей из твоей зарплаты!" и грозная тетушка, тычащая пальчиком. Коллеги на разборках с секундомером сидят. Я не наглею... чаю клиентам не предлагаю... но могу устроить... если Коллега - совсем не коллега и его уже пора на улицу... под зад.

Думаю, рановато выводить это в отдельную статью... потому как, если с Юристом и Бухгалтером, все обычно понятно, то никто не сможет понять, такое у "программистов". Да у "програмистов"...

Потому, как в голове у ничего не понимающего Заказчика, все кто занимается компьютерами, не собирая их буквально, либо "сисадмины", либо "программисты". Понятие "СЕОшник", можно услышать из уст "продвинутого" юзера! Но даже "продвинутый" юзер - Заказчик, не поймет за что тут платить, когда: "Да че там такого, сайт... Яндекс, на первом месте... - че непонятного? За какие, такие консультации? Да вы че... рамс попутали...черти немытые?" Поэтому, имеет смысл, бесплатно встретиться для пробивки, на обучаемость и вменяемость, готовность воспринимать инфу, просвященность в вопросах ВЕБ. А уже далее, по ходу встречи и "оглашать весь список" (с).

Включить консультации в цену ТЗ. Обозначить, что возникнут, такие то и такие то сложности..., ожидаются такие то и такие то поездки... Объяснить все по человечески.

Продемонстрировать на ноуте, свои достижения.... И все будет ровно! Клиент любит, когда перед ним раскрывают "все карты..". Твердо уверяется, в том, что теперь он Вас контролирует и обмануть, Вы его не можете по независящим от Вас техническим причинам.... Покажите ему Чудо ИТ технологий: Site-Auditor!

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#28
sanchez911:
Но больше хочется отказаться от него.

Если для вас это не вопрос выживания и не вопрос уже взятых на себя обязательств - откажитесь и работайте со следующим, более комфортным заказчиком. Сколько раз переступала через свое такое желание - столько раз потом жалела :)

sanchez911:
А денег пока только за ТЗ получил, и не знаю, нужно ли брать деньги за эти разговоры все.

В конечном итоге - вы ведь продаете свое время. Поэтому, естественно время на убеждение должно быть учтено в стоимости работы. Другое дело, насколько вам удастся убедить в этом и клиента тоже :)

Sigizmund:
Потому, как в голове у ничего не понимающего Заказчика, все кто занимается компьютерами, не собирая их буквально, либо "сисадмины", либо "программисты". Понятие "СЕОшник", можно услышать из уст "продвинутого" юзера! Но даже "продвинутый" юзер - Заказчик, не поймет за что тут платить, когда: "Да че там такого, сайт... Яндекс, на первом месте... - че непонятного? За какие, такие консультации? Да вы че... рамс попутали...черти немытые?"

Вот если такой неопытный заказчик решит еще и сэкономить, взяв неопытного исполнителя - то они найдут друг друга.

Ничего не понимаешь в предмете - не экономь на менеджере.

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#29
Lisa:
В конечном итоге - вы ведь продаете свое время.

Впервые в жизни не согласен с достопочтенной коллегой. По крайней мере, я стараюсь продавать топы, клики, сам факт того, что мы есть, но только не время.

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
[Удален]
#30
Sigizmund:
Думаю, что этот человек достаточно опытен в общении с заказчиками.

Он умел с ними общаться ещё в 2000-м году:

Дизайнер заходил на кофе ещё несколько раз для «креативных» обсуждений. Я участвовал в паре этих кофепитий и должен признать, что техника общения с крупным заказчиком у Дизайнера была филигранной. Не уронить своего достоинства чемпиона, но заодно походя польстить и бросающему «креативные» идеи толстосуму он умел блестяще.

http://www.ashmanov.com/pap/bubble/#p4.8.2

И, конечно, он не будет писать об этом в "Ководстве". :)

1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий