Друзья, и дружба вообще

1 234
Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#31

Jackyk, ты не с той стороны смотришь на явление. Просто люди бывают разные. Тот, кто тебе помогает, поможет и другому, если знает, что его помощь действительно очень нужна. Лично с тобой это связано лишь тем, что ты заслужил его доверие и если говоришь, что надо, то это не вызывает сомнений. Таких людей немного и их беда в том, что многие лодыри или паразиты (это не эпитеты, это классификация) норовят использовать их в своих копеешных целях.

Иными словами, дружба, это доверие. И все. Остальное - личные качества отдельного человека.

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#32

Не обязательно человек должен оказывать какую-то помощь, чтобы быть причисленным к друзьям. Достаточно просто общения, даже без участия медведей, бандитов, мэров и прочего.

Или "Друг познается в беде"?

А если нет бед, то нет и друзей? Как же их познать тогда?

Возвращаюсь. Снова пишу технические тексты. Предпочитаю технические тематики (/ru/forum/310015).
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#33
Lupus:
Иными словами, дружба, это доверие. И все.

Ну да, наверное. Но ему было абсолютно пофиг, доверил он мне эти деньги или нет, отдам ли я их.... Он, вчера, был крайне удивлен отданной суммой. Я ещё спросил - а что тебя удивляет, я вроде не бомж... А он усмехнулся в духе - да никто никогда мне денег не отдает. Пусть так. Но я - не "никто".

Приношу извинения всем, кому не ответил. Видимо, не счел нужным.

С Уважением, Евгений.

С уважением, Евгений.
Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#34
Jackyk:
Но ему было абсолютно пофиг, доверил он мне эти деньги или нет, отдам ли я их....

Я не говорил, что верит, что отдашь. Верит, что зря не попросишь. :)

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#35
Jackyk:
Но ему было абсолютно пофиг, доверил он мне эти деньги или нет, отдам ли я их...

Так это говорит о его человеческих качествах, а не о том, друг он или не друг. Очень хороший человек.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
(С)атана
На сайте с 15.03.2009
Offline
62
#36

У меня вот как-то так сложилось, что вообще один только друг - уже очень давно. А больше почти ни с кем не общаюсь. Тяжело с людьми мне как-то🙅

Ида! круто это, когда друг есть. Я раньше не понимал, хотя и дрались с товарищами друг за друга и помогали в юности, если чо. Но это было так - дворовой коллектив.

А сейчас - день не созвонились - кто-то один звонит и спрашивает: у тебя все нормально? Да? Ну, пока.

Вот так. Друг - это хорошо.🚬

Еще один день из жизни дурака (с)
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#37
Lupus:
Таких людей немного и их беда в том, что многие лодыри или паразиты (это не эпитеты, это классификация) норовят использовать их в своих копеешных целях.

Есть психологический термин - "спасатели". Так называют людей, которые спешат всех спасать. Даже если вам не нужна помощь - они будут вам настойчиво её предлагать.

Те "паразиты", о которых ты пишешь, - идеально дополняют спасателя. Ему нужно помогать, им - чтобы за них решали их проблемы.

Вообще-то, "спасатель" - это психологический недуг. Конечно, акцепторы его ценят. У них образовывается симбиоз - спасателю нужно спасать для психологического равновесия, а акцептору - чтобы ему помогали.

Дружба здесь совсем не при чем - в этом ты прав.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#38
Каширин:
Вообще-то, "спасатель" - это психологический недуг.

Соглашусь, сталкивалась с человеком такого рода.

Но есть нюанс (как обычно) - они "спасают" не тогда, когда тебе это надо, а тогда, когда им это надо.

На самом деле, есть еще просто хорошие люди. Которые не шибко озабочены тем, чтобы кого-то спасать, но в помощи не откажут. Правда, дружба тут ни при чем все равно.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#39
Каширин:
"паразиты"

Ты, Костя, это о ком? Не обо мне, надеюсь? А то я и ответить могу. И виртуально, и не. Тебя бы туда, хотя бы на сутки, тогда бы и посмотрели, кто и как там выкрутился и как там вообще выкручиваются.

[Удален]
#40

Друзья - это не только те, кто поможет в трудную минуту, друзья - это те, кто сможет радоваться вместе с тобой твоим радостям...К чему я это? Да к тому, что иногда люди действительно готовы "разбиться в лепешку", но помочь тебе в горе и трудностях, но случись у тебя радость - покупка новой машины, успех в бизнесе, да много чего...и эти люди, которые "разбивались" ради тебя, начинают завидовать...появляется напряженка в отношениях...

Такое бывает, причем, очень часто и порой проверенные в "огне, воде и медных трубах" "друзья" не проходят обычную проверку на радость...

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий