вопрос неплатежей

12 3
svetik529
На сайте с 02.05.2007
Offline
72
1472

Коллеги! Расскажите о своем опыте неплатежей.

Объясню тему. До кризиса лично у меня проблем с заказами и выплатами не было. Все четко. Мало того, еще и предоплату никогда не брала.

Но последнее время уйма работы уходит "в никуда". С кризисом лично у меня наметились следующие проблемы:

1. перед тем, как заказать (или в итоге "не заказать") дизайн, следуют долгие многонедельные переговоры "ни о чем". Часто бывает такое: "а помните, мы с вами полгода назад говорили, так вот теперь я решился!" На вспоминание и проникновение в идею, нужно время... В общем, болтовня стала отнимать уйму времени и сил.

2. Заказчики часто стали пропадать надолго. Что делать? Дизайн готов, продать его не могу - жду... Иногда бывает, что оплатят 30% работы, а потом пропадают. В общем, пропадания на разных стадиях работы участились. Был "уникальный случай", когда клиент оплатил ВСЮ работу вперед и пропал на полгода. :)

А с какими новыми проблемами сталкнулись вы в связи с кризисом? Как решаете вопрос неплатежей?

Портфолио: http://www.free-lance.ru/users/svetik529 (http://www.free-lance.ru/users/svetik529)
DKarts
На сайте с 31.10.2009
Offline
84
#1

Сталкиваюсь в основном с проблемой, когда не могут отдать остальные 50% (я работаю только по 50% предоплате). Решаю жёстко) не отдаю работу. Если отказываются совсем, выставляю на продажу и после успешной продажи отдаю 25% с 50% предоплаты прошлому заказчику, компенсируя затраченные мною часы. Вот уже 2ой месяц работа готова и я жду полной оплаты за неё и причём работа заказчику очень понравилось, просто не может выплатить остальные 50%, сидит и копит... хотя точную сумму я обговаривал с ним перед заказом и тем более уж перед тем как он внёс предоплату.

svetik529
На сайте с 02.05.2007
Offline
72
#2
Если отказываются совсем, выставляю на продажу и после успешной продажи отдаю 25% с 50% предоплаты прошлому заказчику, компенсируя затраченные мною часы.

Видимо, я продавать не умею... Дизайны, сделанные для кого-то не могу продать! А если и продаю, то по очень сниженной цене...

Да и дизайн, как правило, делается под заказчика, под его логотип и т.д. В общем, далеко не все удается продать. Особенно если тематика редкая.

Видимо, надо брать 50% вместо 30. :) А то жалко времени своего. Пол-компа забито дизайнами, которые понравились, их вот-вот сейчас заберут...

BrokenBrake
На сайте с 03.03.2007
Offline
194
#3
svetik529:
Пол-компа забито дизайнами, которые понравились, их вот-вот сейчас заберут...

Выставляйте на продажу прямо здесь на форуме, все скопом.

Наверняка часть купят, если работы достойные. С условием небольших переделок.

OrisSheol
На сайте с 06.02.2009
Offline
38
#4

Подобных случаев не было. Заказчики, в основном, все постоянные. Отношения с ними доверительные. Некоторым даже денег давал в долг, отдавали вовремя.

BrokenBrake:
Наверняка часть купят, если работы достойные. С условием небольших переделок.

купить-то, может быть, и купят. Но, вероятнее всего

svetik529:
по очень сниженной цене...
ссылка на тему (/ru/forum/539818) ссылка на портфолио (http://www.free-lance.ru/users/Sheol/viewproj.php?prjid=1880245)
svetik529
На сайте с 02.05.2007
Offline
72
#5
Наверняка часть купят, если работы достойные. С условием небольших переделок.

1. Дизайн, на который потрачено много времени, не очень-то хочется переделывать!

2. Если купят, то действительно по низкой цене.

Я не говорю о том, что это безвыходная ситуация. Но получается, что раньше разговор о заказах шел быстро. Оплаты своевременные. А тут сутками обсуждаешь будущий сайт, потом его не оплатят, а потом еще доделывай его, трать время...

Проблема ведь не в том, чтобы сбагрить хоть куда-нибудь дизайн (полежит - не пропадет! :)), а в том что "кушать хочется"... И желудок что-то не очень хочет идти на 30% сегодня, а потом все остальные как-нибудь...

[Удален]
#6
svetik529:
И желудок что-то не очень хочет идти на 30% сегодня, а потом все остальные как-нибудь...

Если говорить уже о настоящем то это лучше чем не чего.

А если работа достойная как говорили уже то я уверен что и цена будет достойная.

А так береите предоплату больше что бы компенсировать свои трудо-затраты в случае пропадания заказчика.

markin
На сайте с 11.06.2008
Offline
171
#7
svetik529:
Иногда бывает, что оплатят 30% работы, а потом пропадают. В общем, пропадания на разных стадиях работы участились. Был "уникальный случай", когда клиент оплатил ВСЮ работу вперед и пропал на полгода.

У вас, скорее, проблема лишних платежей)))

Портфель с картинками (http://www.weblancer.net/users/pigass/portfolio/?category_id=7)
svetik529
На сайте с 02.05.2007
Offline
72
#8
У вас, скорее, проблема лишних платежей

О да! Случай был уникальный :) Увы, единственный...

Это я все к тому, что до кризиса как-то с пропажами попроще было... А тут пропадают по любому поводу, даже заплатив...

Кроме неплатежей, у кого что еще с кризисом изменилось?

Даже по этой ветке дизайна можно увидеть: раньше сообщения в стиле "делаю дизайн сайтов" было пополам с сообщениями "требуется дизайн". И последнего иногда было больше. Сейчас же - полная противоположность. Ранее стоило поднять тему, и ася не умолкала, народ в очередь на диз становился. Сейчас все чаще тишина. Это проблема кризиса? Форума? Или иных причин?

Я-то для себя ответ знаю. Но, может быть, чего-то не вижу? Кто еще столкнулся с проблемами, которых раньше не было в принципе?

[Удален]
#9

Кризис вроде никак и не повлиял, как была работа стабильной и постоянной, так она и осталась.. Правда замечаю иногда волнообразные скачки вверх или вниз в объеме работы, но и это не связано с кризисом. Да и вообще, причем здесь кризис, просто люди, обратившиеся к вам за услугой попадаются или алчными или неадекватными, вот и все… Это случается у всех, бороться как? Быть внимательнее и требовательнее в вопросах оплаты, условий и договора (если он есть) исполнения заказа. Но если даже вы попались на уловки хитрых заказчиков или "кидки", как их называют иначе, чтож - на ошибках учатся, и промах он выйдет не только минусом вам, но также и дополнительным опытом и уроком.

Serbaev
На сайте с 24.07.2009
Offline
8
#10

У меня случаев неплатежей не было. К счастью. Все платежи были в срок и в полном объёме.

Разработка Flash-графики по низким ценам. Быстро и качественно. Портфолио www.serbaevstudio.com (http://www.serbaevstudio.com) в разделе портфолио. Отзывы (/ru/forum/433538) ICQ - 413041884, E-mail: contact@serbaevstudio.com
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий