Эмоциональное воздействие брендов

1 234
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#21
И прилепим к нему спереди приставку "био".

Или на растительном масле написать "Без холестерина!". И никто и не задумывается, что в растительном масле холестерина и в помине не бывает. :)

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
BB
На сайте с 25.03.2002
Offline
31
#22

Априори - не претендую на роль знатока в НЛП и иных психологических и психотерапевтических направлениях и все нижесказанное является лишь моим субъективным мнением.

Полностью согласен с Игорем и Виктором в том суждении, что НЛП и иные манипулятивные методики имеют две ярковыраженные стороны. Положительная - обретение новых способностей. Отрицательная - возможность их нецивилизованного применения.

Важно подчеркнуть, что, в данном случае, НЛП - лишь частность. Существует множество других способов нецивилизованного управления желаниями и действиями других людей. Большинству из них очень сложно противостоять, хотя и существуют эффективные методики мониторинга своего психологического состояния и методики психологической самообороны. Но их эффективность напрямую зависит от тщательности и регулярности изучения и практикования. Совсем не каждый может себе позволить уделять этому вопросу требующиеся ресурсы.

Поэтому, единственный способ ввести эти спорные возможности в подконтрольную зону - перевести их использование в сферу этики. Как, например, в сфере бизнес-этики запрещено использование натуральных ароматических веществ, так как существует возможность с их помощью манипулировать эмоциональным состоянием человека. И т.п.

Кроме того, упомянутый аспект - лишь часть возможностей НЛП. Да, это наиболее скандальная, а потому - известная часть. Но это совсем не значит, что эта часть - наиболее значимая.

Я знаю немало людей - как тренеров, так и обычных людей, немного освоивших НЛП - использующих его совсем иначе. Не для манипулирования другими людьми. А для конструирования самого себя. Это и конструирование адекватного образа "Я", и самоконструирование в пространстве психологического времени, и многое другое. Это полезные и действенные технологии, способные помочь решить серьезные личностные проблемы.

Поэтому хочу в качестве вывода заключить, что никакой инструмент - и НЛП в данном случае - не может быть плохим или хорошим сам по себе. Все зависит от того, как его применить.

И ключевой принцип здесь - основой успеха каждой человеческой жизни должен являться сам этот человек, а не использование им других людей.

aktex.ru - аккумуляторный информационный портал (http://www.aktex.ru/)
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#23
биокефир, биойогурт, бионормалайзер... Биодобавки... Как звучит! О! Еще - биоскан+ .

Фигня! У меня биотелевизор есть :). "Samsung Bio".

I
На сайте с 13.09.2001
Offline
79
Iva
#24

А вот еще: серия продуктов "BioMax". Как говорится, одним выстрелом - двух зайцев. Только сейчас вдумалась - ничего не скажешь, талантливо. :D

Удачи! Iva feel the power
asef
На сайте с 08.02.2002
Offline
164
#25

У Каганова есть очень хороший рассказ про масло :)

С уважением, Александр.
I
На сайте с 13.09.2001
Offline
79
Iva
#26

И это уже пройденный ( с евросетью :) ) этап. :)

я тут недавно рекламку в метро прочитала, уже неделю не могу отвязаться:

В России лучше нет пока

Росагроимпорта сырка!

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#27

Во-во!

Только сейчас вместо "Властилины" играют на Форексе. Лохотрон почище, чем МММ будет.

Тут вот афоризи подвернулся: «Фортуна улыбается тем, кого не замечает Фемида»

С уважением,

Виктор

Ashmanov
На сайте с 21.11.2000
Offline
66
#28
Как писал baikal-boy
Я знаю немало людей - как тренеров, так и обычных людей, немного освоивших НЛП - использующих его совсем иначе. Не для манипулирования другими людьми. А для конструирования самого себя.

Ровно эти слова я много раз слышал про карате. Настоящий знаток карате - это духовный мастер, идёт по пути воина, избавляется от страха смерти, внутренне совершенствуется, пребывает в состоянии просветления дзен, проникает в суть вещей, ну и - очень полезно для здоровья. Био-карате, короче.

А на уроках учат по большей части дать ближнему ногой по кумполу.

Причём 99% адептов не только никогда не достигнут просветления (я, впрочем, думаю, что 100% не достигнут, включая обладателей 6-го дана), но и ничего такого не хотят. А хотят они мышцу накачанную, возможность набить кому угодно харю за что угодно, ну и, естественно, нравиться девушкам.

Я же слышал много раз, о чём в раздевалках реципиенты этой философии базарят. Тренер им втюхивает пересказ на седьмой воде о дзен и пути воина, а они зевают, мёрзнут полураздетые в холодном зале и ждут разогревающей тренировки. А говорят между собой о мордобое и каратистских боевиках.

С уважением, Игорь Ашманов Все для оптимизации (рассылка, сервисы): www.optimization.ru (www.optimization.ru) Сервис по созданию собственных поисковиков: www.flexum.ru (www.flexum.ru)
BB
На сайте с 25.03.2002
Offline
31
#29

Согласен. Время сейчас такое - странное и сложное. Люди боятся друг друга.

Но не нужно чрезмерно обобщать и пессимизировать. :) Давайте оптимизировать. :)

Не буду говорить про боевые искусства - ибо дилетант.

Скажу про психотехники - ибо знаком.

И скажу о том, что знаю очень много случаев, когда люди с помощью психологических техник значительно меняли свое духовное и душевное состояние. Может быть мне повезло и я попал в тепличные условия, но вокруг меня гораздо больше людей, которые свои силы и любые инструменты используют в добрых целях, а не наоборот.

Возвращаясь к теме топика, могу также сказать, что в бизнес-контексте такой духовный рост сотрудников компании - очень и очень значительная сила.

И уже не нужно использовать НЛП-техники, чтобы, охмурив партнера, заставить его доверять тебе - он и без этого доверяет.

Это и есть - бренд-стратегия. Нужно только уметь задать стержень, направление роста сотрудников и компании в целом.

I
На сайте с 13.09.2001
Offline
79
Iva
#30
Возвращаясь к теме топика, могу также сказать, что в бизнес-контексте такой духовный рост сотрудников компании - очень и очень значительная сила.

Это случайно не про сайентологию?

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий