Регистрация информационного Агентства

12
rebenn
На сайте с 28.12.2007
Offline
78
2258

Здравствуйте.Планирую на неделе начать сбор документов для регистрации электронного ИА, хочется узнать мнение "бывалых", тех кто уже регистрировал ИА, может кто знает как это сделать проще.. (С наименьшими финансовыми затратами).Так-же буду благодарен если расскажите о "подводных камнях".

S
На сайте с 09.12.2007
Offline
128
#1
rebenn:
Здравствуйте.Планирую на неделе начать сбор документов для регистрации электронного ИА, хочется узнать мнение "бывалых", тех кто уже регистрировал ИА, может кто знает как это сделать проще.. (С наименьшими финансовыми затратами).Так-же буду благодарен если расскажите о "подводных камнях".

Именно ИА? Или СМИ? Я думаю у нас тема похожая, авто сайт региона (если Вы конечно для этих целей).

Качественный платный хостинг (http://globohost.ru) От 25р/месяц. Рекомендую!
rebenn
На сайте с 28.12.2007
Offline
78
#2
sedojded:
Именно ИА? Или СМИ? Я думаю у нас тема похожая, авто сайт региона (если Вы конечно для этих целей).

Всё правильно,именно электронные СМИ.Здесь и авто сайт региона, и региональный информационный сайт (в подписи) и (в планах) биржа труда, опять же региональная..

S
На сайте с 09.12.2007
Offline
128
#3
rebenn:
Всё правильно,именно электронные СМИ.Здесь и авто сайт региона, и региональный информационный сайт (в подписи) и (в планах) биржа труда, опять же региональная..

Тогда у нас с Вами одна цель :) Также планирую регистрировать сайт, как электронное СМИ. Гуглил эту тему, кое что почитал и, в принципе, сложностей особых там нет.

Разве может что есть какие "подводные камни", но тут пока не попробуешь, не узнаешь :)

Sigizmund
На сайте с 05.09.2008
Offline
38
#4

Первый громадный камень: Не воруйте контент!

Второй камень: Не берите типовой устав СМИ... Гена должен иметь больше прав чем Глав ред. Напрямую никак не увязано... но при подготовке устава СМИ есть заковыки... будете разбираться глубже поймете сами.

Точите устав компании лучше... типовой не подходит. Виды деятельности пишите как можно больше, но не все подряд.

Третий камень: Лучше с начала определиться с регионами - потом будет сложнее.

Ну... вроде те вопросы, что на поверхности осветил.

Все полезное здесь: http://orthomedia.ru/ (http://orthomedia.ru/)
GeorgeWhite
На сайте с 27.05.2008
Offline
131
#5
Sigizmund:
Гена должен иметь больше прав чем Глав ред.

А если это одно лицо? Если под "Геной" подразумевается генеральный, то я знаю массу таких случаев, особенно когда у учредителя не одно сми, а много. Все они получают статус филиалов, в каждом - свой генеральный, он же главный редактор.

Вот интересно, много прецедентов есть, когда учредитель является еще и главредом?

S
На сайте с 09.12.2007
Offline
128
#6
GeorgeWhite:
Первый громадный камень: Не воруйте контент!

Это само собой разумеется :)

GeorgeWhite:
Второй камень: Не берите типовой устав СМИ... Гена должен иметь больше прав чем Глав ред. Напрямую никак не увязано... но при подготовке устава СМИ есть заковыки... будете разбираться глубже поймете сами.

Какие минусы типового? Может урл какой дадите, где об этом можно подробнее почитать?

Sigizmund:
Точите устав компании лучше... типовой не подходит. Виды деятельности пишите как можно больше, но не все подряд.

Вот здесь возникает вопросы. При уплате гос пошлины за регистрацию платеж 3500 рублей. Если рекламное СМИ, то х5. Вопрос, если указывать вид деятельности "рекламная деятельность", то не будет ли вопросов, почему пошлина уплачена в размере 3500?

Может кто еще подскажет. Как я читал, журналист (а раз будет СМИ, будет журналист) имеет ряд возможностей. Тут сразу пару вопросов:

- назначает журналиста директор. Насколько я знаю, у каждого журналиста есть вроде удостоверение. Его директор оформляет?

- читал, что журналист имеет право запрашивать информацию из гос органов. К примеру, меня интересует сводки ГИБДД. Где и как эти сводки можно запрашивать? Как можно их получать оперативно? Скажем, чтобы журналист мог выезжать на место ЧП.

Извиняюсь, если вопросы немного глупыми покажутся, все это впервые, как и регистрация СМИ, так и вообще журналистская деятельность.

GeorgeWhite
На сайте с 27.05.2008
Offline
131
#7
sedojded:
- назначает журналиста директор. Насколько я знаю, у каждого журналиста есть вроде удостоверение. Его директор оформляет?
- читал, что журналист имеет право запрашивать информацию из гос органов. К примеру, меня интересует сводки ГИБДД. Где и как эти сводки можно запрашивать? Как можно их получать оперативно? Скажем, чтобы журналист мог выезжать на место ЧП.

Удостоверения в принципе корреспондент может и не иметь, хотя корр с корочкой гораздо солиднее, да и ненужные вопросы отпадают. Выдает либо директор, либо, что скорее всего, кадровая служба.

А с ГИБДД, да хоть с УВД, придется самостоятельно налаживать контакт, с их пресс-службой. У нее и сводки все специально для вас хранятся. Правда и здесь все на человеческом факторе держится, как правило. Либо вам дают сводки, либо нет, и зависеть это будет от того, с каким акцентом вы освещаете их работу. Если с негативным - сводки будут недельной, а то и месячной "свежести". За позитив отблагодарят.

Надеюсь, что наивного вопроса "а как же свобода слова" не будет. :)

Sigizmund
На сайте с 05.09.2008
Offline
38
#8
GeorgeWhite:
А если это одно лицо? Если под "Геной" подразумевается генеральный, то я знаю массу таких случаев, особенно когда у учредителя не одно сми, а много. Все они получают статус филиалов, в каждом - свой генеральный, он же главный редактор.
Вот интересно, много прецедентов есть, когда учредитель является еще и главредом?

Не вопрос... можно конечно! Но имейте ввиду... что сегодня Вы маленькие, но завтра Вы можете быть большими и возникнет необходимость что то менять... но будет уже сложнее.

GeorgeWhite
На сайте с 27.05.2008
Offline
131
#9
Sigizmund:
сегодня Вы маленькие, но завтра Вы можете быть большими и возникнет необходимость что то менять... но будет уже сложнее.

Это понятно, но обозначать масштаб, которого нет, тоже смысла мало. Да и чем плохо, если и учредитель, и генеральный, и главред - это один человек? Это же здорово: никакого делегирования, вожжи в одних руках, деньги :) тоже.

rebenn
На сайте с 28.12.2007
Offline
78
#10

Вот неплохая статья, собираюсь регистрировать СМИ на ИП

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий