Жизненные приоритеты

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
8434

Как-то давно, года полтора назад, со знакомым произошел разговор на определенную тему.

Я решила пожаловаться на недостаток времени, что типа не успеваю чтобы все сразу: работа/деньги, семья/ребенок, свободное время/удовольствия.

На что он мне сказал: "А и не успеешь никогда. Пока не расставишь приоритеты....чего-то будет всегда больше, чего-то меньше... Ты правильно определила три основных, но не хочешь/не умеешь их распределять".

Я возмутилась и сказала, что у меня есть знакомые, которые прекрасно успевают сделать всё. Он посмеялся и посоветовал посмотреть, понаблюдать, поспрашивать и подумать... внимательнее.

Понаблюдав и подумав, пришла к выводу... а прав он.

А как у вас?

Как у всех?

1. Семья

2. Работа

3. Удовольствия.

Так?

Хотя у меня лично есть пример, когда одна из знакомых, отличная жена и мать, весьма неплохо "Удовольствия" от жизни поставит именно на 2-е место, а не на 3-е...

Что важнее в жизни

Семья
39% (40)
Работа и деньги
27% (28)
Удовольствия и развлечения
13% (13)
Другой вариант
21% (21)
Всего проголосовало: 102
Наблюдаю и развлекаюсь.
Алексей Барыкин
На сайте с 04.02.2008
Offline
272
#1

Как то глупо противопоставлять семью и работу.

ИМХО - работа ради семьи.

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#2
Алексей Барыкин:
Как то глупо противопоставлять семью и работу.
ИМХО - работа ради семьи.

При чем тут противопоставление?

Речь о приоритетах, или об очередности, если понятнее так...

Алина1
На сайте с 20.02.2008
Offline
55
#3

Пришлось работу и деньги поставить на первое место, забросив семью, дабы было чем эту семью кормить. Удовольствия - это вообще не из списка приоритетов. Спасибо, Господи, и за то что есть.

Такие дела, Д. А. Диктатура пролетроллиата. Антикопирайтер
R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#4
Nekada:

А как у вас?
Как у всех?

Для начала, раздели всех на мальчиков и девочек. :)

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#5
raminas:
Для начала, раздели всех на мальчиков и девочек. :)

И не подумаю. "Строго так"...;)

Ну в общем, если серьезно, не вижу разницы...

Кто отвечает - и так видно.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#6

Нельзя вкладывать всю жизнь в одно (якобы главное) направление. Это путь к краху.

Направлений должно быть 4 (эт психологи так говорят, не я придумала):

1. материальные ценности (сюда вписываются работа и карьера)

2. отношения (здесь семья и друзья)

3. тело (здесь здоровье и отдых)

4. душа (здесь хобби и духовное развитие)

Гармония бывает тогда, когда внимание уделяется всем этим направлениям, в достаточной мере.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#7
talia:
Нельзя вкладывать всю жизнь в одно (якобы главное) направление. Это путь к краху.

А я разве про то, что должно быть одно направление?

Речь идет о приоритетах, то бишь об очередности...

Изначально спич о том и шел, что вроде хочецца все вместе...

с 4-м направлением согласна, хотя оно и не принципиально меняет суть вопроса... практически не меняет никак

R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#8
Nekada:
И не подумаю. "Строго так"...;)
Ну в общем, если серьезно, не вижу разницы...
Кто отвечает - и так видно.

Не в этом дело. Ты изначально задаешь вопрос: как у всех? Да еще и порядок выстроила. Свой, заметь, порядок. А кто такие эти "все"?

palmyrra
На сайте с 09.05.2009
Offline
80
#9

Посидела, посмотрела внимательно, и поняла, что у меня на первом месте, наверное, всё-таки саморазвитие и самореализация. Иногда это может быть самореализация через семью, иногда - через работу, иногда - даже через удовольствия. А что? удовольствия получать тож надо уметь! :)

А вот когда мне чего-то начинает мешать в движении и в развитии - я начинаю думать: то ли мне направление деятельности менять, то ли ещё чего-то предпринимать...

И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего...
Kalisto
На сайте с 02.10.2007
Offline
94
#10

Мой жизненный приоритет - это жизнь :) всё важно и семья и работа, друзья, деньги, путешествия, удовольствия и развлечения, всё.

Записки Николетты - блог о Чехии (http://nicoletta.ru/) Статьи о Чехии (/ru/forum/901741)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий