"Купить...". Эффективны ли запросы?

12
PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
1385

Достаточно недавно в статитике Яндекса на любой товар появился весьма весомый подзапрос "купить ...".

Не так давно его не было, а был только нормально сформулированный запрос "продажа ...".

Мне часто приходится сталкиваться с запросами типа "купить ...", но я как-то сомневаюсь в его реальной коммерческой эффективности.

Коллеги, есть ли у вас достоверная информация эффективности по этому виду запросов?

Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#1

Купить / продать - две стороны одной продающей медали. Многое зависит от контекста, тематики и ее "роботизированности"

Полностью смущающий вас запрос озвучить можете?

1. Трафиковые РК для крупных порталов от 5-10к переходов в сутки, от 16 коп. переход. 2. Контекстная реклама товаров и услуг с привязкой к KPI. 3. Комплексная работа: от создания сайта до аналитики.
Sigizmund
На сайте с 05.09.2008
Offline
38
#2
Дмитрий_К:
Купить / продать - две стороны одной продающей медали. Многое зависит от контекста, тематики и ее "роботизированности"
Полностью смущающий вас запрос озвучить можете?

Актуальная тема... Про две стороны... это конечно так..., но действительно интересно...

Чего чаще у желающих купить: "купить..." либо "продать..." ?

Дмитрий, не думаю что конкретизация что то существенно уточнит... Понимаю Важность конкретизации запроса! Но есть и общая масса когда "купить..." - без разницы что и этого достаточно много, что бы задаться вопросом озвученным ТС.

Реально... что же чаще звучит в заросах.. "купить..." или "продать..."?

Не знаю точно ли подано... но вопрос при определении Ключей актуален.

Не уточните про "роботизированность"...

Все полезное здесь: http://orthomedia.ru/ (http://orthomedia.ru/)
Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#3
Sigizmund:
Актуальная тема... Про две стороны... это конечно так..., но действительно интересно...
Чего чаще у желающих купить: "купить..." либо "продать..." ?

Дмитрий, не думаю что конкретизация что то существенно уточнит... Понимаю Важность конкретизации запроса! Но есть и общая масса когда "купить..." - без разницы что и этого достаточно много, что бы задаться вопросом озвученным ТС.

Реально... что же чаще звучит в заросах.. "купить..." или "продать..."?

Не знаю точно ли подано... но вопрос при определении Ключей актуален.

Не уточните про "роботизированность"...

Конкретизация - наше все. В ЦА кеев *продажа* *купить* - могут быть как покупатели, так и продавцы. Вам кто нужен? Дробление процесс творческий 😂

По долям запросов - вордстат вам в руки.

*Роботизированность* - соотношение живых серферов к роботам в тематиках. Как думаете, какая доля людей в запросах *продвижение...* и *раскрутка сайтов*

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#4

Нормальный ключ. Я так часто набираю. Суть в том, что когда набираю запрос, мне важно, чтобы он встретился на потенциальном сайте. Почти наверняка на сайте продающем к примеру мыло, встретится фраза : вы можете купить у нас мыло. Поэтому по моему запросу "купить мыло"- я такие сайты найду. А чтобы мусора было меньше, минус слов добавляю. Правда зачастую после минус слов ничего нужного в выдаче не остаётся, тогда в Гугл перехожу:(

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
moldu
На сайте с 27.04.2006
Offline
432
#5
PPM:
Коллеги, есть ли у вас достоверная информация эффективности по этому виду запросов?
Sigizmund:
Реально... что же чаще звучит в заросах.. "купить..." или "продать..."?

Достаточно просто глянуть статистику, "купить" обычно спрашивают от 2 до 15-20 раз чаще, в зависимости от тематики.

Дмитрий_К:
Как думаете, какая доля людей в запросах *продвижение...* и *раскрутка сайтов*

Судя по реальной посещалке - кот наплакал. ;) :D

Глаза боятся, а руки-крюки.
Sigizmund
На сайте с 05.09.2008
Offline
38
#6
Дмитрий_К:
Конкретизация - наше все. В ЦА кеев *продажа* *купить* - могут быть как покупатели, так и продавцы. Вам кто нужен? Дробление процесс творческий 😂
По долям запросов - вордстат вам в руки.

"Конкретизация - наше все." - Конкретно на все 100% :) Сам такой... Сам так требую... :)

Да уж... в результате Творческого процесса, с использованием вордстата, можно подойти к ответу... Остаемся при "своих баранах"... :) А ведь как хотелось, что бы кто нибудь облегчил "Творческий процесс" и выявил наиболее типичные для "Покупателей" - "Купить" или "Продать". :)

Порой ломает ключи "вылавливать"... эх вот бы... :)

Sigizmund добавил 26.10.2009 в 19:37

Str256:
Нормальный ключ. Я так часто набираю. Суть в том, что когда набираю запрос, мне важно, чтобы он встретился на потенциальном сайте. Почти наверняка на сайте продающем к примеру мыло, встретится фраза : вы можете купить у нас мыло. Поэтому по моему запросу "купить мыло"- я такие сайты найду. А чтобы мусора было меньше, минус слов добавляю. Правда зачастую после минус слов ничего нужного в выдаче не остаётся, тогда в Гугл перехожу:(

Str256 - вообще интересны "простые смертные"... :)

Sigizmund добавил 26.10.2009 в 19:39

moldu:
Достаточно просто глянуть статистику, "купить" обычно спрашивают от 2 до 15-20 раз чаще, в зависимости от тематики.

Вот кто разгреб бы..., да еще и конвертацию отмониторил, да в паблик бы выложил! :)

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#7
Str256:
Я так часто набираю. (

Надо курить мантру "Я не репрезентативен" так же часто, как студенты-маркетологи. Нужно смотреть реальную отдачу.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#8
moldu:
Достаточно просто глянуть статистику, "купить" обычно спрашивают от 2 до 15-20 раз чаще, в зависимости от тематики.

1. Не "продать...", а "продажа...".

2. Статистика совершенно неинтересна - см. исходное сообщение. 😡 Если бы я её не видел - тему бы не поднимал.

Повторюсь:

Запросы "купить... " - новоприобретенка. Относительно недавно так в Яндексе никто не набирал. Поэтому не факт, что статистика не накручена.

+ вопрос по конвертации данных запросов в покупателей. Можно ли считать данный запрос коммерческим. Домыслы совершенно неинтересны т.к. никакого смысла в них нет.

Есть ли у кого-нибудь достоверная информация по конвертируемости данных запросов.

P.S. По "раскрутка сайта" и % роботов достоверная информация есть.

ссылка.

См. мартовское падение частотности.

Я специально узнавал в Яндексе в момент падения графика - статистику чистили. Было 95% роботов. Фактическая запрашиваемость - порядка 50000 в месяц.

moldu
На сайте с 27.04.2006
Offline
432
#9
Sigizmund:
Вот кто разгреб бы..., да еще и конвертацию отмониторил, да в паблик бы выложил!

Фигвам - национальное индейское жилье. ;)

PPM:
1. Не "продать...", а "продажа...".

По продаже как раз разброс и приводил.

PPM:
2. Статистика совершенно неинтересна - см. исходное сообщение. Если бы я её не видел - тему бы не поднимал.

Да знаю я, что вопросы Вы задавать любите, а ответы на них не читаете и советам из них не следуете. :D

PPM:
Повторюсь:
Запросы "купить... " - новоприобретенка. Относительно недавно так в Яндекссе никто не набирал. Поэтому не факт, что статистика не накручена.

Нефиг было выдачу засирать, народ в своей массе не дурак, и постепенно приспосабливается, чтобы получать ответы на свои вопросы.

PPM:
"строительство коттеджей" и сразу покажется "строительство коттеджей под ключ", хотя всегда реально набирались чаще "строительство коттеджей". Я давно в этой теме и "под ключ" был всегда нч.

Это накручивается, ну и плюс ответ на предыдущую цитату.

PPM:
+ вопрос по конвертации данных запросов в покупателей. Можно ли считать данный запрос коммерческий. Домыслы совершенно неинтересны т.к. никакого смысла в них нет.
Есть ли у кого-нибудь достоверная информация по конвертируемости данных запросов.

Клиенты с интернет-магазинами довольны.

CR
На сайте с 29.10.2005
Offline
198
#10

PPM, ну сейчас есть замечательный инструмент - подсказки для пользователей, даже при условии их накрутки (она вычисляется легко) далее запрос держется на пользовательском интересе. Собственно в результате подсказок он начал набирать оборот ;)

Если клиент - вы сами или работаете за %, то стоит потратиться на директ и оценить эффективность более развёрнуто в конкретной тематике, но не мне вас учить. Ближе к делу: моего партнёра по экстравагантной тематике интернет магазина купить даёт превосходных конверт и лидер подсказок практически всех НЧ и СЧ

ps гараздо интереснее порядок: купить * или * купить. Может подскажет кто, как правильнее определять приоритетный из запросов для конкретных случаев?

С Уважением, Евгений
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий