Яндекс кобласит

TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
182
#4331
OZLaim #:

Приведу повторно в качестве примера мой пример запроса


Где ответ на мой запрос? Я конкретно задал плюсы и минусы, за чем мне сравнение ?

Приведите пример нормального популярного запроса, ответ на который вас не устраивает. Ваш запрос кроме вас никого не интересует, т.к. люди, которым нужен водонагреватель, свой запрос так не составляют.

impossible
На сайте с 12.01.2008
Offline
210
#4332

Вот выдача моя по запросу "плюсы и минусы водонагревателя" - одни траст домены, некоторые прочухали и понаоткрывали свои "журналы" для сбора трафика.

Где какие либо сайты от Васи Пупкина, где сайты чисто про водонагреватели, их что нет? Зачем мне сайты где их продают, я не хочу покупать, я хочу прочитать про них. 

Да понятно, траст домены, даже если текст не оптимизирован под запрос и плюсы и минусы упоминаются вскользь вконтексте - яндекс покажет его первым.

В таком случае зачем нам делать сайты если мы никогда не перебьем этих монстров, пусть тогда интернет в РФ и состоит из этих 50-100 сайтов.

png 2024-04-14_13-57-52.png
monotonik
На сайте с 28.11.2008
Offline
140
#4333

Вчера мой сайт потерял 60% от оставшегося трафика, который начал падать ещё в феврале. Я в феврале писал в поддержку, и мне ответили, что никаких ограничений нет.

И сегодня я написал в поддержку. Меня удивило, что ответили мне довольно быстро, минут за 20 и попросили прислать несколько примеров страниц и запросов, по которым упали позиции и трафик. Я выслал. После чего мне прислали вот этот ответ.

Ответ поддержки Яндекс

Казалось бы, всё в порядке, работай и получай трафик. Но сегодня трафик продолжает падать и дальше.

Вот мне любопытно, как так получается, за один день сайт теряет 60% трафика, а поддержка утверждает, что всё в порядке, проблем нет. Не бывает такого, чтобы за один день собрались вместе 5 конкурентов, и в честной конкурентной борьбе обогнали меня по большому пулу запросов, отодвинув вниз топа или за его пределы. Очевидно же, что если Яндекс не наложил фильтр - это ошибка в работе его алгоритмов. Но нет, поддержка утверждает обратное.

При этом, когда сегодня утром я просматривал запросы по последним опубликованным статьям через Инкогнито, к своему удивлению обнаружил, что по некоторым из них цитату со статьи Яндекс показывает в разделе "Быстрый ответ".

Раньше мы думали, что отдел поиска и отдел РСЯ не знают, что они делают с одним и тем же сайтом. Теперь видим, что и отдел поиска не знает, что делает одна часть его алгоритма, а что делает другая.

Один алгоритм считает, что моя статья даёт лучший ответ среди всех конкурентов и ставит его в "быстрый ответ", а другая часть алгоритма режет 60% трафика одним днём.

Сказать, что я в замешательстве - ничего не сказать.

Ali93
На сайте с 21.12.2021
Offline
42
#4334
TonyBlackberry #:

т.к. люди, которым нужен водонагреватель, свой запрос так не составляют.

Как не составляют? Я в прошлом году менял, хотел проточный, он дешевый - и также вводил "плюсы и минусы". В итоги купил нормальный.

Но дело в другом. Откуда вам знать как люди, которым нужен водонагреватель, свой вопрос составляют? Ну смешно же.

Для этого есть Вордстат. Ну гляньте же. Оказываются составляют.

ИМ
На сайте с 10.04.2013
Offline
104
#4335

Яндекса ответ: (Скриншот)

Сожно сказать



"Сложно сказать, какой именно фактор повлиял на решение алгоритмов в вашем случае."


Интересно, кому что ответили?

png or0tu4_2gr87f_2024-04-14_134159.png
O
На сайте с 23.12.2017
Offline
58
#4336
TonyBlackberry #:

Приведите пример нормального популярного запроса, ответ на который вас не устраивает. Ваш запрос кроме вас никого не интересует, т.к. люди, которым нужен водонагреватель, свой запрос так не составляют.

ну да, от 200 до 600 запросов делают не люди, а так.... чекните вордстат

видимо у вас проблемы с логикой, если считает так же, как и яндекс.

" Ваш запрос кроме вас никого не интересует, т.к. люди, которым нужен водонагреватель, свой запрос так не составляют."

1. ПС поисковая машина, и должна выдавать ответ на запрос, чтобы он был релевантен ключевым словам (запросу), а не синонимы или предлагать страницы, которые НЕ отвечают запросу.

2. Люди, которым нужен водонагреватель, свой запрос так не составляют - то есть, без приписки "купить" им будет полезен петрович, днс, ситилинк и т.п?

3. Хорошо, зайдём с другой стороны. Другой пример. 4 англосайта в топе, хотя есть наши форумы, для чего они? каким образом они релевантны запросу? а если дописать скачать, то 80% топа это англосайты.

Теперь вы считаете, что выдача в яндексе нормальная?

Сколько вам платят, если не секрет?

jpg screenshot_1.jpg
-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#4337
OZLaim #:

Где ответ на мой запрос? Я конкретно задал плюсы и минусы, за чем мне сравнение ?

Юзер получает ответ на свой вопрос? Получает.

В каждом ответе можно узнать про плюсы и минусы, включая те, где не выделено прямое упоминание.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#4338
Artem189 #:
Не могут найти информацию по запросу. Она начинается только с 3-й страницы поиска. На первых 2-х только дзен и блоги банков где встречается только одно слово из запроса! Глупо отрицать очевидное, что поиск у Яндекса сломался!

Покажи примеры запросов и сравнение с гуглом, тогда будет понятно о чем идет речь.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#4339
Ramzes_13 #:

По вашему мнению топ стал лучше или хуже? Найти можно все что угодно при желании, но в Гугле реально выдача адекватнее. 

По моему мнению выдача в Гугле всегда была более релевантная, но найти информацию как могли так и могут юзеры в обоих поисковиках. Идет речь о том, что те, у кого упали сайты, считают что выдача сломалась. Я и прошу примеры запросов где юзер не может найти информацию.

R1
На сайте с 30.07.2009
Offline
280
#4340
Иван Малкин #:

Яндекса ответ: (Скриншот)




"Сложно сказать, какой именно фактор повлиял на решение алгоритмов в вашем случае."


Интересно, кому что ответили?

Фактор один, теперь в топе каталог из 10 трастовых сайтов и весь траф забирают они. 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий