Жалобная книга на клиентов.

Asij
На сайте с 30.11.2005
Offline
30
5038

У меня нет привычки жаловаться на клиентов. За то часто слышим их жалобы на нас. Суть их сводится к одному "Все плохо". " Звонков нет, продаж нет". Мы знаем утверждение: "Клиент всегда прав!" Так ли это на самом деле? Ведь часто бывает что все не так плохо, ибо когда предлагают расторгнуть контракт или прекратить рекламную компанию они отказываются.

Иногда клиенты хотят чтоб услуга стоила намного меньше чем она может стоить. Игнорируют рекомендации по улучшению сайта и потом опять "Все плохо". Как правило не говорят где именно плохо (какой товар или услуга.) А ведь мы можем вместе разобраться в проблеме, как- то повлиять на ситуацию при помощи рекламы, вместе придумать выход. Они предпочитают ходить по рынку в поисках нормальных (на их взгляд) исполнителей.

Клиенты не говорят если хорошо - боятся что им повысят цену за услугу. А на самом деле просто хочется знать что мы нормально поработали.

На ноябрьской конференции прошлого года выступала женщина и рассказывала о ошибках которые делают компании по продвижению. Но еще некто и никогда не рассказывал клиентам о их типичных ошибках. А надо наверно.

Цель этого поста собрать разные жалобы на клиентов, выделить типичные ошибки и рассказать о них. Сделать собирательный образ самого страшного клиента по продвижению или контексту. Интересно услышать примеры от представителей крупных компаний. У них большой опыт и широкий охват.

Так что, друзья мои, не стесняйтесь, жалуйтесь и делитесь ссылками. Только пожалуйста, пишите по существу. Меня интересуют самые истории про вынос мозга. Если Вы не хотите открыто писать, можно на мыло potatueva[@]gmail.com или в приват. Тайну исповеди гарантирую.

[Удален]
#1
Asij:
Мы знаем утверждение: "Клиент всегда прав!" Так ли это на самом деле?

Клиент всегда неправ

Asij:

На ноябрьской конференции прошлого года выступала женщина и рассказывала о ошибках которые делают компании по продвижению. Но еще некто и никогда не рассказывал клиентам о их типичных ошибках. А надо наверно.

Вы хотите сделать доклад на конференции, но не знаете, о чём?

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#2
Asij:
Но еще некто и никогда не рассказывал клиентам о их типичных ошибках.

Каждый день рассказываю. Иногда по два раза даже. Другой вопрос, что толку - чуть.

Asij:
Сделать собирательный образ самого страшного клиента по продвижению или контексту.

А зачем собирательный? Маркетолог икеи вполне сгодится.

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
Asij
На сайте с 30.11.2005
Offline
30
#3
Psycho:

Вы хотите сделать доклад на конференции, но не знаете, о чём?

Доклад- это если будет достаточно интересно.

Сейчас хочу выделить типичные ошибки или трудности. Только выслушать не сторону клиента, а исполнителя.

Asij добавил 10.10.2009 в 17:25

Sim:
Каждый день рассказываю. Иногда по два раза даже. Другой вопрос, что толку - чуть.

А зачем собирательный? Маркетолог икеи вполне сгодится.

Я не общалась с маркетологом Икеа. Расскажите, вдруг поможет.

Пока есть примеры про неоплаченные домены, длительное и внезапное отсутствие контакта со стороны клиента. ( Отпуск или еще чего- то).

Расскажите о своем опыте.

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#4
Asij:
Пока есть примеры про неоплаченные домены

Так не надо домены на клиента регистрировать! Это общеизвестно!

А вот что делать, если клиент дает неправильный номер телефона - тут уж я не знаю...

Вот еще из анналов >>>

Навигатор
На сайте с 15.07.2006
Offline
156
#5

Индикатор того что клиент доволен сотрудничеством с вами является своевременная оплата счетов, охотное продление договора, ну и просто отсутствие жалоб.

А жаловаться на клиента глупо и смешно - он хоть и барин, но извозчик то вы. Не нравится - высадили на полпути и нехай на него.

Шерегеш (http://gesh.info/) - зимний горнолыжный курорт
Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#6
Навигатор:
А жаловаться на клиента глупо и смешно

А мне кажется, что глупо и смешно наезжать на топикстартера вместо обсуждения темы. Но это уже офтоп.

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#7
Sim:
Так не надо домены на клиента регистрировать! Это общеизвестно!

Почему? Вы думаете многие клиенты помнят про продление? А так на контроле - срок подходит - счёт выставляешь. И все довольны.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
AstrA
На сайте с 10.02.2008
Offline
132
#8

это всё смотря какие у вас отношения с клиентом, и на сколько он верит в ваш профессионализм. Я в основном раз в неделю прошу отчет по звонкам и продажам - среднее количество в день, разброс по товарам/услугам в процентах, количество продаж. Спрашиваю так же определенные позиции, которые кручу по нч, что бы понять какая конвертация у меня получается в продажи. Раз в месяц проводим срез и корриктировку вектора, на что лучше делать упор в новом сезоне и т.д. Как правило после хорошего апа заказчики так и говорят - вал звонков, была сказочная неделя, а если вижу что хорошие запросы просели - говорят: "видимо не сезон", "спад на рынке", я конечно обьясняю что дело тут не в рынке, но и обещаю что через день-два шквал звонков вернется на место, и до след. апа корректирую контекстом. Ну а если заказчик жалуется - может действительно есть смысл задуматься? Хотя наверное и в правду существуют "страптивые" заказчики, но таких стараюсь избегать на корню, их как правило видно...

Asij
На сайте с 30.11.2005
Offline
30
#9
AstrA:
Я в основном раз в неделю прошу отчет по звонкам и продажам - среднее количество в день, разброс по товарам/услугам в процентах, количество продаж. Спрашиваю так же определенные позиции, которые кручу по нч, что бы понять какая конвертация у меня получается в продажи.

Они Вам прям все рассказывают про свои продажи? Я тоже звоню и спрашиваю, говорят чаще про звонки. Кол - во продаж обсуждать обычно не хотят.

За отзыв спасибо большое. :-)

Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#10

Недовольных клиентов у хорошего продавателя быть не может. У меня есть цена. 90 процентов недовольных этой ценой я не вижу после первого контакта, и слава богу. 10 процентов я умудряюсь убедить хотя-бы попробовать. Из этих 10% - 90% становятся моими постоянными клиентами. Лично мне большая конвенрсия просто не нужна, я ее не осилю. Посему жалующихся или хоть чем-то недовольных клиентов у меня нет.

Ежели говорить о серьёзном корпоративном подходе, то тут и говорить не о чем - клиент всегда прав. Другое дело объяснить ему, что он не того хочет и делается это не так.

☠️☠️☠️

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий