Черные дирки

UN
На сайте с 16.10.2007
Offline
58
#131
Zexh:
если я введу любую метрику в этом пространстве, то "прямая-кривая" сравнение и результат будет какой угодно
может воспользуемся классикой метрического?

метрика
1. (аксиома тождества).
2. (аксиома симметрии).
3. (аксиома треугольника или неравенство треугольника).

или она не подходит сюда? если не подходит, то почему? ))

Я уже давно согласен на любую метрику.

Но Вы объясните как Вы провели прямую и кривую в этом "пространстве" и как получили что расстояние между двумя точками по прямой больше чем между этими же точками по какой-либо кривой. Т.е. мы почти у цели! ) Дело за малым - пространство и метрика уже у нас в кармане. Осталось только увидеть как Вы этой метрикой воспользуетесь.

Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#132
UZPN:
Я уже давно согласен на любую метрику.
Но Вы объясните как Вы провели прямую и кривую в этом "пространстве" и как получили что расстояние между двумя точками по прямой больше чем между этими же точками по какой-либо кривой. Т.е. мы почти у цели! ) Дело за малым - пространство и метрика уже у нас в кармане. Осталось только увидеть как Вы этой метрикой воспользуетесь.

понятно. значит в метриках не разбираетесь :) ну ладно, не вопрос.

продолжаем гнать дальше тогда, раз уж по полной :)

как определим понятие "прямая" в данном пространстве тогда? :))) тоже евклидово возьмем?

Garant.PRO (/ru/forum/835207): аттестат, аккаунт 2002г, BL->1250+ гарант сделок в интернете (http://Garant.PRO/).
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#133
Zexh:
что значит "реально взять пространство"? с удовольствием послушаю умного человека, какой пример он приведет, пусть это будет boga@, вы или кто-то еще?
можно попросить "реально взять пространство" вас?

Без проблем. Например, трёхмерное пространство, которое содержит те и только те точки, координаты которых в ортонормированной системе координат представляются целыми числами.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
UN
На сайте с 16.10.2007
Offline
58
#134
Zexh:
понятно. значит в метриках не разбираетесь ну ладно, не вопрос

:)))) Вы когда свою метрику ввели видимо процитировали что-нибудь типа википедии, но забыли один момент: все что вы выдаете за метрику ей не является. Это всего лишь три свойства, которым должна удовлетворять некая функция. А саму функцию Вы не задали - ну и правильно - зачем она человеку, который "разбирается в метриках" :)

Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#135

Слава Шевцов, пространство не может быть трехмерным :) Пяти, шисти и т.д. мерным может.

Там чу-де-са! )
Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#136
Слава Шевцов:
Без проблем. Например, трёхмерное пространство, которое содержит те и только те точки, координаты которых в ортонормированной системе координат представляются целыми числами.

ну это вообще не линейно связанное тогда пространство. как будем интегрировать и проводить линии?

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#137

Но ведь прямая лежит в пространстве, а пространство можно как угодно изогнуть, соответственно прокол пространства будет более короткий, но с точки зрения внешнего наблюдателя, прокол будет идти по кривой. Как вам эта гипотеза:)

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#138
Zexh:
как определим понятие "прямая" в данном пространстве тогда?

Вообще-то с этим никогда проблем не возникало ни у Лобачевского, ни у Римана, ни в любом другом хитро заданном пространстве.

Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#139
UZPN:
:)))) Вы когда свою метрику ввели видимо процитировали что-нибудь типа википедии, но забыли один момент: все что вы выдаете за метрику ей не является. Это всего лишь три свойства, которым должна удовлетворять некая функция. А саму функцию Вы не задали - ну и правильно - зачем она человеку, который "разбирается в метриках" :)

нет уж извините, функция как раз может быть любая, которая удовлетворяет данным условиям.

в данном конкретном пространстве просто эти условия, я так думаю, не применимы, особенно третье свойство. по крайней мере я его применить там не очень представляю как.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#140
Zexh:
ну это вообще не линейно связанное

А такого ограничения и не было.

Zexh:
как будем интегрировать и проводить линии?

Интеграла Римана там на самом деле нет. А Вы отинтегрируйте в нём по Лебегу 🙄

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий