Черные дирки

Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#141
Слава Шевцов:
Вообще-то с этим никогда проблем не возникало ни у Лобачевского, ни у Римана, ни в любом другом хитро заданном пространстве.

в твоем предложенном пространстве я вообще ни прямых, ни кривых не наблюдаю. я где-то ошибся?

Zexh добавил 30.09.2009 в 00:16

Слава Шевцов:

Интеграла Римана там на самом деле нет. А Вы отинтегрируйте в нём по Лебегу 🙄

так, хорошо. признаю по Лебегу можно проинтегрировать. так пример чего это пространство было?

Garant.PRO (/ru/forum/835207): аттестат, аккаунт 2002г, BL->1250+ гарант сделок в интернете (http://Garant.PRO/).
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#142
Zexh:
в твоем предложенном пространстве я вообще ни прямых, ни кривых не наблюдаю. я где-то ошибся?

В понимании, что такое прямая и кривая в природе. Кристал соли имеет чёткое прямое ребро. И на грани - идеальную плоскость. Но реальное положение атомов в кристаличествой решётке описывается заданным мною пространством.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#143

----------------

убиваю вечер на вспоминание Лебега, с ума сойти :) млин... меня на дипломе как раз и пытались завалить с этим Лебегом, как привязались с кафедры матана... я им говорю, что у меня численные методы, а они нет, у вас на 1ой странице упомянут Лебег, и давай меня по нему мучить, редиски :)

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#144
Zexh:
втак, хорошо. признаю по Лебегу можно проинтегрировать. так пример чего это пространство было?

Неинтегрируемости по Риману-Лебегу. Именно того, что Вы и просили.

Слава Шевцов добавил 30.09.2009 в 00:20

Zexh:
убиваю вечер на вспоминание Лебега, с ума сойти

Сами его предложили. Никто Вас за конечности не тянул :D

Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#145
Слава Шевцов:
В понимании, что такое прямая и кривая в природе. Кристал соли имеет чёткое прямое ребро. И на грани - идеальную плоскость. Но реальное положение атомов в кристаличествой решётке описывается заданным мною пространством.

Слава, то есть мы уже на троих разливаем сегодня вечером?

Так пример чего было это пространство? мы вообще-то говорили про пространства того, где кривые и прямые... пример прокристаллическую решетку, конечно, хорошо. но он же немного из другой оперы.

Zexh добавил 30.09.2009 в 00:26

Слава Шевцов:
Неинтегрируемости по Риману-Лебегу. Именно того, что Вы и просили.

я??? хм. видно я на кривых зациклился и не заметил. ну ладно, согласен. пример хороший. а если еще Лебега отменить, то какое пространство придумать можно?

Слава Шевцов добавил 30.09.2009 в 00:20

Слава Шевцов:
Сами его предложили. Никто Вас за конечности не тянул :D

вот это мне и сказал завкафедры с матана на защите диплома: типа раз строчка написана, то я вас трахну сейчас за нее, даже если в остальном не разбираюсь в этом дипломе. :))))

Zexh добавил 30.09.2009 в 00:32

идея про спиральное пространство пришла в голову.

если такое пространство получить из обычного путем некоторого отображения и оставить меру от обычного пространства, то получается, что "прямая" в плане обычного пространства длиннее чем кривая в спиральном пространстве.

даже если наглядно представить, то прямая будет разнесена по ветвям-уровням спирали, а кривая может плавно соединить 2 точки рядом. вот так мне лично это представляется.

UN
На сайте с 16.10.2007
Offline
58
#146
Zexh:
нет уж извините, функция как раз может быть любая, которая удовлетворяет данным условиям.

Вы же пытаетесь привести пример пространства в котором расстояние между двумя точками по прямой не является наименьшим. Поэтому нужна конкретная метрика в которой Вы можете этот факт продемонстрировать. Можете для какой-то группы метрик это продемонстрировать, но я Вас предупреждаю: это сложнее. Вобщем хватит болтологии - давайте уже пример.

Zexh:
в данном конкретном пространстве просто эти условия, я так думаю, не применимы, особенно третье свойство.

А зачем тогда такой пример приводите, если сами считаете его не корректным?

Я кстати нашел откуда Вы скопировали свою "метрику": http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0_(%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0) - все совпадает до буковки.

Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#147
UZPN:

А зачем тогда такой пример приводите, если сами считаете его не корректным?

потому что вы в этом мало что понимаете, но в завидным упорством пытаетесь дождаться момента, когда меня можно поймать на чем-то, в чем вы разбиретесь :))) вы кого провести тут хотите...

я вам уже 100 раз сказал, суть беседы скажите... я же вам вот не задаю вопросы, заметьте, иначе бы просто завалил даже на уровне "мировоззрения". просто отвечаю на ваши вопросы.

пример про метрики пространство выше на 1 сообщение про спираль. вы же разбираетесь, говорите, вот и оцените модель :) подискутируем.... а то вы хотите чтобы Я ВСЕ ГОВОРИЛ, и вы же моими словами меня подловите? ну я все-таки не в 1ом классе, а в дискуссиях так тем более.

и еще раз заметьте, я на вас не нападаю.... пока вы пытаетесь словить какой-то шанс :)

Zexh добавил 30.09.2009 в 02:52

UZPN:

Я кстати нашел откуда Вы скопировали свою "метрику": http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0_(%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0) - все совпадает до буковки.

так я же вам уже сказал, что вы не МОЮ ПИСАНИНУ не понимаете и говорите, что это бла-бла-бла, а даже из весьма корректных источников не понимаете вещи :)

и не все там. я просто чтоб не вспоминать, взял постулаты. остальное сам расписал.

ну зачем вам напрягаться и пыжиться, а? лопнуть так можно. неужели самолюбие?

UN
На сайте с 16.10.2007
Offline
58
#148
Zexh:
потому что вы в этом мало что понимаете, но в завидным упорством пытаетесь дождаться момента, когда меня можно поймать на чем-то, в чем вы разбиретесь )) вы кого провести тут хотите...

Да момента ждать не надо. Вы в каждом своем сообщении демонстрируете невежество как в вопросах математики так и в физике, так же и в философии. (насчет философии - можете считать мое утверждение голословным - т.к. я сам не очень в ней подкован, но даже моих скудных знаний хватает что бы оценить всю глубину Ваших глубин. А насчет остальных двух пунктов могу побеседовать)

Zexh:
я же вам вот не задаю вопросы, заметьте, иначе бы просто завалил даже на уровне "мировоззрения". просто отвечаю на ваши вопросы.

Не задаете потому что Вы не в состоянии даже грамотно сформулировать вопрос по теме.

Давайте уже - заваливайте. Я жажду на это посмотреть. Но сначала все-таки примерчик пространства, который Вы обещали. Ну или признавайте, что примерчик Вам привести слабо. А то понтанулись, но привести пример не можете, а я в этом виноват

Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#149
UZPN:
Да момента ждать не надо. Вы в каждом своем сообщении демонстрируете невежество как в вопросах математики так и в физике, так же и в философии.

так что, разберем применимость тех трех свойств в указанном мной пространстве? ваше мнение какое, можно или нельзя применять там, и почему? я же полностью невежественен, о расскажи, учитель!

UZPN:
Не задаете потому что Вы не в состоянии даже грамотно сформулировать вопрос по теме. Давайте уже - заваливайте. Я жажду на это посмотреть.

пока уровень культуры мне позволяет...

Ну раз очень просите: как вы считаете, что такое "время"? (это про физику)

Ну и про математику: что такое "интегрируемость"?

Если вопрос комплексный: если вторая производная - это ускорение, то что будет третьей производной, и в каком пространстве она будет уместна?

Но сначала все-таки примерчик пространства, который Вы обещали. Ну или признавайте, что примерчик Вам привести слабо. А то понтанулись, но привести пример не можете, а я в этом виноват

примерчик выше.

пространство в виде спирали. предлагаю к нему применить стандартный подход для выбора функции на трех постулатах. тогда в этом пространстве получается, что можно найти кривую, которая будет короче прямой (прямо в плане обычного пространства).

опровергнете? давайте, внимательно слушаю....

Zexh добавил 30.09.2009 в 03:31

видел ваши познания в математике...

UZPN:
Еще одна задачка из теории вероятностей:

Предположим я пишу любое число на бумажке (включая дробные, иррациональные и вообще любые), а Вы его отгадываете.
Т.к. таких чисел бесконечное множество, то вероятность того что Вы отгадаете равна нулю.
Т.е. Вы не можете отгадать в принципе.

Предположим я написал число "5". А Вы говорите - "5". - Угадали. Противоречие.
Математики жулики?

может вы уже остановитесь, а?... не стоит, право. утро вечера мудреннее...

UN
На сайте с 16.10.2007
Offline
58
#150

Доказываю справедливость моего утверждения о том что Вы не в состоянии корректно сформулировать вопрос:

Zexh:
так что, разберем применимость тех трех свойств в указанном мной пространстве? ваше мнение какое, можно или нельзя применять там, и почему? я же полностью невежественен, о расскажи, учитель!

1. Эти три свойства, являются свойствами метрики. Поэтому корректный вопрос будет звучать так:

Существует ли в этом пространстве метрика удовлетворяющая этим трем условиям.

2. Не "о расскажи, учитель", а "расскажи, о учитель" :)

Zexh:
если третья производная - это ускорение, то что будет четвертой производной, и в каком пространстве она будет уместна?

3. Третья производная какой функции и по какой переменной? Что бы вопрос был корректным это надо было уточнить.

Если скорости по времени то это не ускорение. Если функции: длина пройденного пути

от времени, то это тоже не ускорение. Для первого варианта ускорением была бы первая производная, а для второго вторая. В связи с этим не знаю стоит ли отвечать на вопрос "что будет четвертой производной?". Так же не знаю как быть с третьей производной - она в результате Ваших кульбитов осталась не охваченной.

Zexh:
примерчик выше.

Примерчика выше нет, то что выше это пример бессознательного поиска "того не знаю чего".

Zexh:
пространство в виде спирали. предлагаю к нему применить стандартный подход для выбора функции на трех постулатах.

4. О каких постулатах идет речь? Те три свойства о которых Вы говорите не являются постулатами, а являются свойствами метрики, которых можно потребовать, а можно и не требовать - зависит от целей.

Zexh:
тогда в этом пространстве получается, что можно найти кривую, которая будет короче прямой (прямо в плане обычного пространства).

5. Откуда это следует? Что бы доказать это утверждение нужен пример. Примера нет.

6. Объясните смысл термина "прямая в плане обычного пространства". (не понятно что Вы с этим пытаетесь сделать в своем "необычном" пространстве - Вы же вроде в спирали сравниваете длины, а не в каком-то "обычном" пространстве)

Zexh:
опровергнете?

7. Обязательно опровергну или наоборот соглашусь - когда будет что опровергать или с чем соглашаться.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий