Сайт изчез из серпа по главному запросу.

123 4
J
На сайте с 25.12.2005
Offline
57
#11

Вот, поискал, что было. Все найти не смог, но где-то с середины февраля наблюдал около 5 подобных тем:

/ru/forum/38956

/ru/forum/37894

А началось все с 14 апреля (update):

/ru/forum/37779

У меня выпала морда по основному тематическому запросу (обычный форум, линкопомоек нет, только по этому запросу удалось выйти на 1-ю строчку Яндекса).

L7
На сайте с 23.04.2005
Offline
195
#12
Сайт улетел на 20 мест назад по основному русскоязычному запросу (причём вместо морды другая страница

это имхо не "похожая" ситуация, это "выпадение морды"(см. поиск по форуму), что случается довольно часто, но через апдейт-два встает на место.

Проверка добытых беклинков, мастхэв для сеошников ( https://prozavr.ru/ ) | Массовая проверка Яндекс ИКС ( https://prozavr.ru/tools/massovaya_proverka_iks.php ) | Скачивалка фото из ВК и Пинтереста ( https://prozavr.ru/tools/parser_kartinok.php ), для получения тонн картинок для ваших проектов.
MindHunter
На сайте с 27.02.2006
Offline
47
#13

LDA777, спасибо за совет, почитал другие топики.

Ввел в запросе уникальный фрагмент текста - моя мордашка вылезла. Если я правильно понял, выпадение бывает только по основным запросам?

Скачать мини игры (http://coolminigames.ru/) Софт со скидками до 70% - Software discounts (http://www.softwarediscounts.org/)
RV
На сайте с 09.06.2005
Offline
17
RaV
#14

LDA777, у меня такое раньше случилось, сайт вылетил по 1 главному запросу.

А с других запросов траф идет.

Посмотрим что скажет яндекс.

Хотя думаю, что до накупались дешевыхс ссылок

купить cd почтой, купить dvd игры, продажа cd (http://mysity.net.ru/) интернет магазин cd дисков (http://mysity.net.ru/)
L7
На сайте с 23.04.2005
Offline
195
#15

RaV,

LDA777, у меня такое раньше случилось, сайт вылетил по 1 главному запросу.

Я знаю даже какой сайт и по какому запросу у тебя выпал. :)

В общем прочитал топики, линки на которые запостил Joss, в личку получил еще 3 сайта с аналогичной проблемой.

Посмотрел сайты, ничего особенного вроде. В общем как я и думал сначала, ноги у проблемы растут из внешних факторов.

Некоторые вводные данные:

1)у всех проблема с запросом из 2 слов(стоп слова не в счет естественно). При другом кол-ве слов в запросе уверен, что коэф. и выводы будут другие.

2)у всех морды повыпадали, но имхо не принципиально, что раскручивалось, то и пропало из серпа.

И так.

Посмотрел у всех беклинки. И в принципе некоторые как мне кажется закономерности есть. В общем имхо такое:

В яндексе существует фильтр(причем видимо не так давно), который выкидывает страницу по какому то определенному запросу. Выкидывает грубо говоря после превышения определенного процента содержания этого ключевого запроса в ссылках на сайт. Проще говоря, если есть страница, и на нее ссылаются 100 ссылок из которых например 50(абстрактно) и больше содержат одно и тоже словосочетание(из 2-х слов, падежи не в счет, яша их все считает как 1 и тоже словосочетание), то с высокой долей вероятности можно предположить, что страница "раскручивается", т.е. по сути нарушает лицензию яндекса, за что ее можно и наказать именно по этому раскручиваемому запросу, исключив из серпа.

Написал путано немного, для большей наглядности смотрим рисунок

http://www.your-money-here.com/bases/linktest.gif

(тут прикрепить не удалось почему то, "ошибка загрузки" пишет)

Чтобы на палить сайты и запросы, сайты там обозначены как 1,2,3,4. Запросы только первыми буквами(чтобы те, кто присылал мне свои сайты в личку могли их узнать). И так коммент к картинке.

Я посмотрел сколько всего на каждую страницу ссылается страниц и сайтов, и сколько из этих ссылок содержат "проблемный" запрос, по которому и пропали страницы из серпов. Рядом там процентные отношения. По моему, стоит брать за искомое отношение посайтовое. Смотрите. Сайты 1 и 2 аж в 72+% ссылок сожержат одно и тоже словосочетание, по нему они и пропали из серпа.

Сайт 3 содержит почти 38% и тоже по нему пропал.

Сайт 4 по запросу "з и" 43%, сайт по нему пропал. По первому запросу "п п" чуть больше 37% и тоже пропал(буквально ночью этой). Но по второму запросу "п п" чуть меньше 37% и сайт в выдаче по нему есть сейчас. И последний запрос, аналогичный первому "п п", но только с первой большой буквы. Всего 16% и сайт есть в топе.

Итого, для двусловного запроса можно грубо прикинуть, что порог попадания в небытие 37%. ИМХО, с увеличением уникальности запроса(т.е. 3,4 слова и т.д.) порог все ниже и ниже(значительно), так как вероятность, что 2 человека, никем не побуждаемые извне(обмен ссылками, покупка и пр.) независимо друг от друга поставят одинаковые(в пределах падежа) ссылки из 4 слов весьма мала.

Понятное дело, что все не так просто, типа 1 значение поделил на второе, вот тебе и коэф. неутопляемости запроса(С). :) Наверняка считается и сколько вообще в ссылках слов(одно дело если ссылка из двух слов и оба они составляют ключевой запрос, другое когда всего слов 10 например, но тоже имеет место точное вхождение двусловника). Также может быть берется в расчет общий ссылочный вес, не на конкретную страницу, а и на весь сайт в целом, откуда ссылки(морды, не морды, % морд в ссылках и их "жирность") и т.д.

Но суть мне кажется примерно такая, как я написал.

Ну а что с этим делать... Выхода видимо два:

1)Либо наращивать ссылки на выпавшую страницу, не содержащие выпавший запрос, уменьшая тем самым процент.

2)Либо снять часть ссылок содержащих выпавший запрос(если вы их покупали конечно).

Все.

З.Ы. Слушаем критику.

З.З.Ы. Еще раз напомню, что в указанных процентах это справедливо(имхо) только для запросов из 2-х слов.

Для однословных точно не катит, т.к. если сайт о музыке например, то на него кто угодно может сослаться словом "музыка" или "mp3", что вполне справеливо. А вот если большая часть добровольно будут ссылаться "скачать mp3 бесплатно" это уже будет странно.

[Удален]
#16
LDA777:
RaV,
1)у всех проблема с запросом из 2 слов(стоп слова не в счет естественно). При другом кол-ве слов в запросе уверен, что коэф. и выводы будут другие.

Есть такое.

2)у всех морды повыпадали, но имхо не принципиально, что раскручивалось, то и пропало из серпа.
В общем имхо такое:
В яндексе существует фильтр(причем видимо не так давно), который выкидывает страницу по какому то определенному запросу. Выкидывает грубо говоря после превышения определенного процента содержания этого ключевого запроса в ссылках на сайт.

Морда не выпадала, один из вылетевших запросов, низкочастотник (~400-500 запросов) во множественном числе (со 2 позиции улетел на 65). Причём на страницу нет ссылок с этим ключевиком.

L7
На сайте с 23.04.2005
Offline
195
#17
один из вылетевших запросов, низкочастотник (~400-500 запросов) во множественном числе (со 2 позиции улетел на 65)

Это не тот случай как мне кажется. У меня и других, кто мне сегодня показал сайты, они не просто улетели дальше, они пропали вообще в принципе из выдачи.

antono
На сайте с 12.07.2004
Offline
285
#18

LDA777, спасибо за этот огромный научный труд:), но по моему выпадение морд не связано с превышением порога ключевиков. Если все ссылки содержат одно и то же ключевое слово, то это не означает что он раскручивается, а например страница посвящена какой нибудь узкой теме. Если бы это было, то давно бы уже было всем известно, и очень много сайтов бы ушло вниз. Выпадение морд просто глюки яндекса, у меня тоже иногда выпадают, но возвращаются же на место через пару тройку апдейтов.

[Удален]
#19
LDA777:
Это не тот случай как мне кажется. У меня и других, кто мне сегодня показал сайты, они не просто улетели дальше, они пропали вообще в принципе из выдачи.

Вернувшийся сегодня среднечастотник, откатился неделю назад с 14 на 170 позицию, другой, что пропал совсем из выдачи (без кавычек) ещё не вернулся.

J
На сайте с 25.12.2005
Offline
57
#20

LDA777,

Я думал на эту тему, но пришел к выводу, что слететь должны были бы множество сайтов, которые ставят ссылки на себя через системы типа 1ps, или же просто сайты, линки на которые, содержат одинаковые ключевые слова.

Хотя, конечно, анализ познавательный, большое спасибо!

P.S. Нашел еще подобное обсуждение от 21 Января здесь. Но там почти нет информации для анализа.

Если честно, я бы к этому анализу добавил анализ кода - % запроса в тексте морды страницы, местоположение в title, тип тегов (H1) и пр.

И еще мыли:

- стоит проанализировать тех, кто сейчас занял место в топе по этим запросам.

- вопрос - на каких местах были те сайты, которые выпали (у меня 1-2)?

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий