Прошу поделиться советом по жилищному вопросу

12 3
T1sha
На сайте с 19.02.2008
Offline
182
1134

Добрый день. У меня такая ситуация.

Отец с матерью разошлись примерно 13 лет назад. Поделили квартиру 50/50, даже отдельно платили коммунальные услуги. Кстати, долгое время отец вообще не платил за свою часть квартиры, приходилось оплачивать матери.

Недавно отец заявил, что хочет продать свою часть квартиры. У меня вопросы:

-Может ли он это сделать без нашего согласия?

- Если да - то что ожидает нас в случае, если он продаст свою часть квартиры 3-му лицу. Может ли он заставить принудительно разделить квартиру?

- Как вы советуете поступить в этом случае?

Я понимаю, что тут нужно консультация юриста и, конечно же, к юристу я обращусь. Но возможно у кого-то была схожая ситуация, поэтому прошу поделиться вашим опытом. Ну и любые мнения на данный счет будут очень полезны, особенно от тех, кто действительно в этом понимает. Наверное, нужно указать, что дело происходит в Беларуси.

Всем заранее спасибо.

Тут покупаю (https://www.gogetlinks.net/?inv=eu222k) ссылки Продавайте и покупайте сайты (http://www.telderi.ru/?pid=ef8741) только здесь
greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#1

T1sha, квартира приватизирована раздельно ?

стоп ..пардон ... про Беларусию ничего не знаю

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#2
Поделили квартиру 50/50, даже отдельно платили коммунальные услуги

не мужик...

-Может ли он это сделать без нашего согласия?

может, если доля собственности была соответствующим образом оформлена

- Если да - то что ожидает нас в случае, если он продаст свою часть квартиры 3-му лицу. Может ли он заставить принудительно разделить квартиру?

именно принудительное разделение через, например, продажу хаты и светит...

- Как вы советуете поступить в этом случае?

а какова ваша цель? затянуть процесс разделения или выгодно разделиться?

стоп ..пардон ... про Беларусию ничего не знаю

упс...а это РБ?

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
Торетти
На сайте с 14.11.2008
Offline
51
#3

T1sha, поделили квартиру пополам, через приватизацию, или разделили лицевой счёт для оплаты коммунальных платежей? Это стоит уточнить. Теоретически у матери есть приоритетное право выкупить его часть квартиры. Потянете?

586-253-669, лучше в ЛС. 1k = 5 WMZ. Статьи от Торетти или Снова в работе. (/ru/forum/629114) Заказать статью. (http://argetis.ru/2010/01/karmell-toretti-setevoj-avtor-kopirajter/) Не работаю с боярами, не терплю оскорбления, посылаю сразу.
T1sha
На сайте с 19.02.2008
Offline
182
#4
Zikam.RU:
не мужик...

+1

Zikam.RU:
а какова ваша цель? затянуть процесс разделения или выгодно разделиться?

Скорее затянуть, чтобы у него отпала охота этим заниматься...

Торетти:
T1sha, поделили квартиру пополам, через приватизацию, или разделили лицевой счёт для оплаты коммунальных платежей? Это стоит уточнить. Теоретически у матери есть приоритетное право выкупить его часть квартиры. Потянете?

Да, право есть, и не теоретически. Но не потянем. Это не меньше 15к долларов, а то и все 20.

S
На сайте с 18.10.2007
Offline
86
#5
T1sha:
Добрый день. У меня такая ситуация.
Отец с матерью разошлись примерно 13 лет назад. Поделили квартиру 50/50...

Квартира приватизирована, либо в социальном найме?

Что значит 50 на 50... Была приватизация в равных долях или разделён лицевой счёт?

А вы? вы не участвовали в приватизации? (если таковая была).

Стоп. это про Беларусь?

тогда пардон, не знаю право РБ.

optimiza
На сайте с 29.06.2008
Offline
19
#6

вроде слыхал что без согласия точно не может

правда вам придеться купить его долю

Какой толк от Allsubmitter (/ru/forum/452905)? 100-300 беков? :( Какое нужно железо для олсаба? (/ru/forum/453222) Allsubmitter - требовательный софт? Пути конвертации не автоматических каталогов в автоматические (/ru/forum/454696)...?
T1sha
На сайте с 19.02.2008
Offline
182
#7
sergecherry:
Квартира приватизирована, либо в социальном найме?
Что значит 50 на 50... Была приватизация в равных долях или разделён лицевой счёт?
А вы? вы не участвовали в приватизации? (если таковая была).

Стоп. это про Беларусь?
тогда пардон, не знаю право РБ.

Была приватизация. Я не думаю, что в РБ право в корне отличается от российского.

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#8
T1sha:
Скорее затянуть, чтобы у него отпала охота этим заниматься...

ну если около него кто-то есть (в смысле женщина), то во многом зависит, как она себя поведет в этом вопросе, хотя отношение вроде и косвенное.

T1sha:
Цитата:
Сообщение от Zikam.RU
не мужик...

+1

а вот это зря

помни, что отец имеет право на половину квартиру и лучше все таки не противопоставлять себя ему, а попробовать просто по человечески поговорить и что бы он почувствовал, что у него есть помимо ненавистной бывшей жены еще и хороший, понимающий сын. Вот тогда он возможно тебе и так все отдаст.

Не спеши делать выводы - жизнь сложная штука и не гарантировано, что твоя судьба не повторится отцовской. Яблоко от яблони не далеко падает.

kimberlit
На сайте с 13.03.2007
Offline
370
#9

Какой смысл тут болтать? Обратись к нормальному юристу.

TheGRAM
На сайте с 23.07.2008
Offline
133
#10

Суд в таких ситуациях выделяет собственность в натуре. Т.е. приставы стеночку возведут и все. Будет 1 маленькая квартира у него и 1 маленькая у вас. Вопросы тут в основном в услугах.

TheGRAM добавил 08.09.2009 в 21:23

Право первичного выкупа его доли - у вас. Т.е. сначала он должен предложить выкуп вам, если вы откажетесь, то кому угодно. Но продать долю. Это не реально. Кому оно надо, за свои бабки жить в коммуналке? На практике я имею ввиду, в теории то конечно все можно. Вы бы 20к баксов дали для того чтобы жить с чужой женщиной и мужиком ее сыном, он может дибил, а она вас ножом втихорца порежет. Суд, раздел или мена. Продать хату вы не можете. Тут вы оба заложники. И папа и вы с мамой. Он не продаст, вы не купите.

Короче геморрой. Выписать, в РФ, согласно жилищному кодексу от марта 2005-го, ваще нириальна ниразу никого. Думаю, у вас оно теперь тоже так в РБ. Короче, я бы опасался мыслей папеньки насчет натурального выделения. Т.к. тока суд может сказать где пройдет линия, сам сделает стену - можно рушить.

1. Тиц 10 за 12$ - работает! (/ru/forum/250674) ICQ:364-244-059 (регистрация в каталогах .ru, .com, .de и др.стран). В каталогах статей англоязычных. 2. Куплю сайты (/ru/forum/541017) с pR: дорого! {=- тиц не нужен! -=} | IT - Мысли (http://www.it-thoughts.ru)
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий