В чем смысл жизни млин?

Yaroslav_Adv
На сайте с 27.09.2005
Offline
199
#51

Мудрость - соединение истины и блага, высшая правда, слияние любви и истины, высшее состояние умственого и нравственого совершенства.

Интеллект - способность мышления, рационального познания, в отличие от таких, например, душевных способностей, как чувство, воля, интуиция, воображение.

С уважением, Ярослав Деревягин Веб-агентство "Found (http://found-it.ru)"
C
На сайте с 12.05.2005
Offline
7
#52

юни, мудрость - это умение анализировать поступающую информацию, распознавать в ней значимые части. Вычленять "мелочи" и прослеживать их возможное развитие.

Интеллект - "голые" знания. Зачастую, энциклопедические.

Существенная разница? ;)

P.S. Ну так что, выпад про 20 баксов - в мою сторону был? ;)

[Удален]
#53

Copywriter, интеллект - это далеко не знания. Типичный пример: казак. Прочитал не одну статью про pr и т.п. Итог: знания - безусловно есть. Умения понять их - нет. Интеллекта не обнаруживается.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#54

Yaroslav_Adv, определения из словаря? Или сам?

Я бы поспорил. К примеру, мудрость и хитрость - два противоположных качества (доброе и злое) интеллекта. Т.е., мудрость - качество интеллекта, разновидность его состояние, вещь подчинённая.

Это я к связи между мудростью (т.е. "хорошим" интеллектом) и печалью: даже "мудрое" накопление знаний всё-таки может обеднять, и потому не может быть смыслом жизни.

Как?

Copywriter, нет, это обобщенно. Шутка юмора. :)

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
[Удален]
#55

юни, почему мудрость и хитрость - противоположности ???

Yaroslav_Adv
На сайте с 27.09.2005
Offline
199
#56
Miha Kuzmin (KMY):
Прочитал не одну статью про pr и т.п. Итог: знания - безусловно есть.

Да хрен там. Если читал - не обязательно знания приобрел. Можно прочитать хоть тыщу статей про PR и прочее и ничерта не понять, что там написано. Прочтение еще не является фактом получения и усвоения знаний.

C
На сайте с 12.05.2005
Offline
7
#57

Miha Kuzmin (KMY), интеллект как раз обнаруживается. Мудрости не обнаруживается. Это мудрость - "умение понять" - я же писал выше :)

Я могу привести пример "из истории". В начале 19-го века жили два брата-близнеца. Им называли любую дату, а они тут же называли - какой это день недели. Интересно? А теперь мааааленькое примечание - эти братья были умственно неполноценными и не могли даже шнурки завязать самостоятельно.

Человеческий мозг - очень сложная штука.

юни, мудрость - это вообще НЕ "качество интеллекта" это разные вещи. Очень разные.

Yaroslav_Adv
На сайте с 27.09.2005
Offline
199
#58

юни, не вижу смысла выдавливать из себя точные определения, когда все уже да-а-авно написано ;) Кстати, Михаил совершенно верно заметил - мудрость и хитрость не являются противоположностями, скорее уж хитрость является в некоторых случаях проявлением мудрости.

[Удален]
#59

Copywriter, так приведенный пример - это не признак интеллекта (кстати, жаль, что продолжил после "интересно", я только по первым признаках хотел написать, что це болезнь и не лечится :) ).

скорее уж хитрость является в некоторых случаях проявлением мудрости.

Угу.

C
На сайте с 12.05.2005
Offline
7
#60

Miha Kuzmin (KMY), что такое интеллект - я писал чуть выше :) Обладание информацией. И все :)

Кстати, что касается "и не лечится", то существуют и более-менее нормальные люди с уникальными способностями ;) А людей, полностью здоровых психически, не существует :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий