Несколько одинаковых сайтов. Существует ли между ними конкуренция в поиске?

12
L
На сайте с 26.02.2009
Offline
13
1028

Доброго времени суток!

Некоей фирме принадлежит четыре интернет-магазина. Причем магазины эти в точности повторяют друг друга. Один хостинг, идентичное содержание. Различия только во внешнем виде, да в доменном имени. Собственно сами магазины находятся в разных частях города и интернет-магазины вроде как каждый при своём. Я засомневался в целесообразности такой структуры. Если контент идентичен, то, мне кажется, что в поиске они друг другу составляют конкуренцию, понижая позиции в выдаче, а не помогают продвигать друг друга. В этой ситуации, я думаю, нужно объединить их в один, указав в контактах различные адреса (для физических магазинов).

Хочу услышать ваше мнение по этому вопросу.

Есть ли у кого ссылки на статьи по решению подобной задачи?

Спасибо

SO
На сайте с 22.07.2007
Offline
83
#1

Мне кажется раз уж есть 4 сайта с разными дизайнами, то лучше отрерайтить тексты на 3 из них, а не объединять в один.

Евгений
На сайте с 11.07.2009
Offline
100
#2

Рерайт текста, ИМХО, трудоемкое слишком занятие, темболее интернет-магазины. +добавление информации в будущем. Яндекс, думаю, склеит эти домены в любом случае, так что выбирайте один главный домен, на него вешайте все адреса и редирект с оставльных. Продвигайте 1 магазин.

В идеале, конечно, двигать всех их, но упаритесь с контентом.

Агентство для соискателей ИМ Консалтинг. Работаем с 2013 года. Более 4500 клиентов. 149 отзывов. Услуги: Составление профессиональное резюме ( https://www.im-konsalting.ru/sostavlenie-rezyume/ ); Карьерное консультирование (https://www.im-konsalting.ru/konsalting/); Сопровождение поиска работы на всех этапах (https://www.im-konsalting.ru/pomoshh-v-poiske-raboty/)
SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#3

Оставьте один. На остальные домены - зеркала основного сайта.

L
На сайте с 26.02.2009
Offline
13
#4

Там и текстов-то, статей имею ввиду, нет как таковых (чуть только). Товары только. Описание, изображения и кнопка купить.

А как Яндекс "склеит" их? Я проверял выдачу по некоторым товарам. Выдаются совершенно различные позиции, хотя текст один и тот же. Я имею ввиду странички, которые добавлялись давно и являются проиндексированными. Добавлялись одновременно. Изменений в них после опубликования не вносилось. Разве что цены иногда меняются. Дилема, короче.

OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#5

Вообще, одинаковые сайты в одной выдаче не имеют место быть.

Да и в чем проблема сделать их разными? Тем более, что это интернет магазины, добавляйте разную инфу... Да и одинаковые каталоги нет смысла делать... Делайте уже по содержанию разные сайты, продвигайте их не одинаково, пусть даже у них будут повторения...

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
[Удален]
#6
lenastya:
Там и текстов-то, статей имею ввиду, нет как таковых (чуть только). Товары только. Описание, изображения и кнопка купить.
А как Яндекс "склеит" их? Я проверял выдачу по некоторым товарам. Выдаются совершенно различные позиции, хотя текст один и тот же. Я имею ввиду странички, которые добавлялись давно и являются проиндексированными. Добавлялись одновременно. Изменений в них после опубликования не вносилось. Разве что цены иногда меняются. Дилема, короче.

А можно поинтересоваться - какие цели преследовались изначально при создании 4 доменов? Что этим хотели решить? Рассмотрим ситуацию. Мы сделаем 2-а. Один привязан к региону, а на другом нет телефонов в виде текста и никаких намёков для роботов. Но это при стремлении охватить и регион и весь рунет. А какие цели преследовались менеджментом в Вашем случае?

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
662
#7
bukvofil:
А какие цели преследовались менеджментом в Вашем случае?

Наверное заполнить Топ и выжать конкурентов по СЧ и НЧ. В таком случае советую отрерайтить информацию. Право на жизнь они имеют.

Мой блог. Все о создании сайтов,Seo и СДЛ ( https://devvver.ru/ ) Мой SEO телеграм канал https://t.me/seobloggers
Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#8
Devvver:
Наверное заполнить Топ и выжать конкурентов по СЧ и НЧ. В таком случае советую отрерайтить информацию. Право на жизнь они имеют.

Да какой там... обычно цели гораздо более примитивны и происходят из челночно-рыночной бытности владельцев подобных ресурсов. В их представлении "веб-сайт" = "точка на рынке" - чем больше точек, тем выше выручка (Мечты о линейной зависимости: один сайт - 100 т.р; 2-а - 200... и т.п.). А содержание у сайтов одинаковое, обычно, из-за того, что они используют единую БД, т.к номенклатура одинаковая и издержки на внесение информации снижаются. ...ну да ладно, что-то я отвлёкся.

По теме:

  • Копирайтим основные разделы сайта (типа: "контакты", "о нас"...);
  • придумываем уникальную формулу вычисления id-товара (что бы не палиться);
  • дорабатываем скрипт движка чтобы для каждого сайта синонимизировалось своё (человеческое) описание товара в каталоге;
  • делаем в каждом каталоге свой вид сортировки (по умолчанию), а прочие виды сортировок закрываем от индексации.

Если всё сделать грамотно, а потом правильно двинуть - есть возможность занять "несколько" место в ТОП ПС (что довольно часто встречается на практике)

Лучший способ понять что-то самому - объяснить это другому.
fima32
На сайте с 12.01.2006
Offline
132
#9

Я как раз занимаюсь продвижением 2-х интернет магазинов.

Так как сайты были сделаны до меня, то их зарегистрировали оба на фирму, телефоны одинаковые, название фирмы владельца - тоже.

Вобщем со временем, как они стали набирать посещаемость и вылазить по многим ключевикам, оба сайта попали под фильтр как сайты-аффилиаты. Теперь там, где в топе есть один - то нет другого.

Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#10

fima32, "Элитные загородные посёлки"... 9 - 13 ...контакты-вхуисы... А Вы, просто "не умеете их готовить" ;)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий