Яндекс и гостиничная тематика

123 4
TO
На сайте с 21.09.2007
Offline
170
#11
Dram:
Кто может показать в личку молодой гостиничный сайт, держащийся на первой странице за счет сапы и лиекса?

"Сынок, это фантастика." (С)

Вот, что я вижу.

Запросы разделили на геозависимые и геонезависимые, для первых в регионах разная выдача, для вторых - одинаковая. Как это легло в гостиничной тематике:

- гостиница Октябрьская - геозависимый запрос, выдача в регионах разная

- гостиница Октябрьская Петербург - геонезависимый запрос, выдача в регионах одинаковая

- квартиры посуточно в Санкт-Петербурге - геонезависимый запрос, выдача в регионах одинаковая

- квартиры посуточно в СПБ - геозависимый запрос, выдача в регионах разная

- гостиницы Питера - геозависимый запрос, выдача в регионах разная

закономерность прослеживается, да? запросы данного типа со словами "санкт-петербург, петербург" геонезависимые, без этих слов или с "питер, спб" - геозависимые.

А теперь фишка. Запросы "гостиницы Санкт-Петербурга" и "гостиницы Петербурга" тоже геозависимые, хотя должно быть наоборот. По этой логике, да и вообще по человеческой логике (так как гостиницы должны быть одинаково доступны из любого региона).

Самый разумный вывод, который напрашивается - все это должны еще привести в порядок, как с гостиничными запросами, так и с питером и спб.

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#12
t_o_x_a:

- гостиницы Питера - геозависимый запрос, выдача в регионах разная

Гостиницы Омска - хренпоймешь какой запрос....выдача из регионов одинаковая. Посмотрел из Москвы, Омска, Владивостока !!!

TO
На сайте с 21.09.2007
Offline
170
#13

выдача из регионов одинаковая - значит, геонезависимый. Подождите еще несколько апов, а потом напишите Платону, мол, мой сайт некорректно ранжируется.

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#14

> Господа, у меня нет слов! Годовалый сайт, интересный жителям все России, на

> котором есть действительно нужная информация для путешествующих по стране

> (телефоны гостиниц, карты и т.п.) провалился по всем запросам на 20-40 позиций

> вниз. Он попал под какой то фильтр? В чем прикол нового алгоритма, сайт

> присвоили регион Россия и в итоге раньше он был выиден на первой странице хоть

> из Москвы, сейчас же при запросе из всех регионов он висит на 2-3 странице.

> Выдача Яндекса становится все более непредстазуема!

С Вашим сайтом всё в порядке, он индексируется, участвует в поиске и неплохо
ранжируется по релевантным запросам. Проверьте, пожалуйста:
http://yandex.ru/yandsearch?text=%EA%E0%F0%F2%E0%20%E3.%F3%EB%FC%FF%ED%EE%E2%F1%EA

Видимость же сайтов в поиске по конкретным запросам и сохранение ими
занимаемых позиций мы гарантировать не можем. Мы постоянно совершенствуем
поисковые алгоритмы, также сами сайты меняются, наполняются новым контентом,
что приводит к изменению выдачи. Развивайте свой сайт, наполняйте его
уникальным, ценным для пользователей контентом – и со временем он может
восстановить позиции в поиске по интересующим Вас запросам.

Меня удивляет именно изберательность нового алгоритма. Я читал заявление Яндекса о гео- и негео- зависимых запросах.

Так вот получилось, что запросы типа "Карта ....такого то города" - остались на местах, а "Гостиницы такого то города" упали вниз на 20-50 позиций, хотя именно они и продвигаются.

Да и с гостиницпми не все понятно. Вот пример.

Сайт http://www.gostiniy-dvor.ru/

Запрос "Гостиницы Омска" до введения алгоритма был 4-м, стал 24!

Запрос "Гостиницы в Омске" до введения алгоритма был 5-м, остался 5 !!! Тут я перестал надеятся найти логику и прошу Вас дать совет, как теперь быть на первых страницах?

С Вашим сайтом всё в порядке, он индексируется, участвует в поиске и неплохо
ранжируется по релевантным запросам. Проверьте, пожалуйста:
http://yandex.ru/yandsearch?text=%E3%EE%F1%F2%E8%ED%E8%F6%E0%20%EE%EC%F1%EA&p=1&numdoc=10

Видимость же сайтов в поиске по конкретным запросам и сохранение ими
занимаемых позиций мы гарантировать не можем. Мы постоянно совершенствуем
поисковые алгоритмы, также сами сайты меняются, наполняются новым контентом,
что приводит к изменению выдачи. Развивайте свой сайт, наполняйте его
уникальным, ценным для пользователей контентом – и со временем он может
восстановить позиции в поиске по интересующим Вас запросам.

Я бы с радостью проверил, да ссылка присланная Вами ведет в никуда.

Но все же, ко объяснить что по запросу "Гостиницы Омска" сайт провалился капитально, а по запросу "Гостиницы в Омске" остался на той же позиции. И подобная тенденция с другими моими сайтами гостиничной тематике, стоит написать "гостиницы в ......" - все в порядке, а "гостиницы ......" и сайт минус 30 позиций!

Благодарим за высказанную Вами точку зрения на ранжирование по запросам. Мы
проанализируем ее и постараемся улучшить результаты поиска, если они
отличаются от того, что ждут пользователи.
Ваше письмо направлено в поисковый отдел нашей компании. Типа отвали, затрахал уже :)

TO
На сайте с 21.09.2007
Offline
170
#15

хм...

А что показывает анализ текущего топа по этому запросу? Там ситуация сильно изменилась? Какие там сайты вообще?

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#16

Командировка лидер - ее не столкнуть... Остальное - посредники со старыми сайтами более 3 лет (которые раньше сидели на вторых третьих страницах.

Самый прикол который я не могу объяснить. Запрос "Гостиницы Белгорода" - я второй, "Гостиницы Краснодара" - я восьмой - Эти же позиции были и до Арзамаса (по Белгороду даже приподнялся чуть чуть). По остальным 30 интересным мне городам - 10, -100 вниз!

TO
На сайте с 21.09.2007
Offline
170
#17
Командировка лидер - ее не столкнуть...

Нужно копать в поисках ответа на вопрос, почему ее на столкнуть. Возраст, траст, а что кроме этого у этого сайта примечательного? Контент, грамотная оптимизация, хорошие входящие ссылки?

которые раньше сидели на вторых третьих страницах

а вот это уже интересно. такой глобальный переворот просто так не бывает, или что-то прижали, или же недокрутили. У меня из топа помалу съехал основной конкурент, который продвигался в большинстве своем сапой + не особо качественными статьями + говноблогами. Может, яндекс все же прижал особо наглые сео-ссылки.

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#18

Я продвигаю всего лиш два сайта по гостиничной тематике и оба сапой.

Провалились оба, хоть анкоры разбавлял, ссылки брал с сайтов где не более 5 исходящих....

ГРешу на то что подкрутили алгоритм определения продажных ссылок.

Анализ показывавет, что в топе по гостиницам старые сайты обросшие естественными ссылками.

I
На сайте с 06.03.2007
Offline
123
#19

Не ребята, явно туфта, и дело не в сапе, а в тупняке яшкином, итак

берем запросы, гостиницы не интересны но тематика близкая

"курорт частный сектор" стоим ровно похрену все смены алгоритмов и накачки, уверенный топ все лето (СЛАВА БОГУ :)), правда есть одно но, подкачиваю запрос сапоссылками, немного, нормальными очеловечеными донорами по тематике туризм, пофигу, сайт стоит ровно, удалил их, все равно ровно;

"Отдых в курорте" на анкор ссылок вобще не покупал, (обмен+каталоги) держится уверенно, ну может немного просел, ладно фиг с ним спишем на конкурентов;

Теперь внимание "Курорт отдых" все в хлам 140-170 с чем-то, улетел 19 и все тут.....

Кстати тиц растет у сайта как на дрожжах, сайту год, сапой почти не двигал, только когда колбаса пошла, начал немного очень немного подливать. Дальше 19 вылетели страницы с каталогом ссылок, ссылки по тематике, немного до 50, с описанием не более 5 на странице, движок Linkexchanger.

Вобщем тупняк полный если честно, действительно "рэндомная избирательность будто"

P
На сайте с 13.07.2007
Offline
48
#20

с запросами "гостиница+город" явно барада настала: в выдаче по многим городам виднеются только каталоги гостиниц плюс википедия. у меня был старый сайт, который на сапоссылках держался в нижней половине топа. при явно большом ссылочном бюджете. а новый сайт до 30 июня (не тогда ли Арзамас 1.1 выкатили???) выпал из топа, и больше не возвращался, сейчас бюджет раза в 2.5. больше чем у старого но он в топ так и не думает заходить.

кстати в прошлый апдейт и старый сайт выгнали из топа по запросу "гостиница+город", в топе появился сайт каталога "забронируй.ру" и универсальный каталог "много надо".

неужели для продвижения сайта настало время становиться каталогом, или новостным сайтом, или википедией :))

pavelp добавил 04.09.2009 в 03:35

ps. посмотрите запрос "гостиницы магадана" и найдете один сайтик, текст нассыщен кеями, по бекам: только один бек из вики-подобного сайта. буду делать сателиты в формате вики - может поможет поднять сайты клиентов в топы.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий