ВкуснОЕ кофе?

novirus
На сайте с 26.05.2008
Offline
41
#321

Можно сказать только одно, что язык развивается, господа! Только б не назвать это развитие деградацией. Хотя с другой стороный, слова иностранного происхождения в Великом и Могучем, скорее всего именно таким "способом" и произошли...

Пишу черным по белому (http://www.black-and-white.org.ua/)
Krel
На сайте с 04.09.2009
Offline
48
#322

эм.. смысла нет в этих действиях... кофе всегда был для меня муж. р. и таковым останется навсегда.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#323
Мософтыч:
=== всё м.р. ===

Бесполезно, к сожалению.

"Язык должен следовать за общеупотребительными формами" (так вроде?) (с) те, у кого справка имеется о праве иметь мнение относительно языка.

Выше я уже упомянула о просторечной манере вместо слова "вместо" говорить "заместо". Раньше можно было слышать этот кошмар в интервью с жителями ну очень далеких деревень, и это еще как-то звучало. Ну бабулечка, ну старенькая, ну неправильно говорит.

Однако. Слово "заместо" уже звучит даже в Питере.

Стало быть - это уже действительно общеупотребительное слово, а не просто дремучий диалект малообразованной деревни. Видимо, далее, оно должно появиться в словарях. Ждем-с.

Прикольно будет послушать новости по телевизору:

"Заместо Ивана Ивановича Разборчивого, министром культуры назначается Петр Сидорович Всеяднов.

:)

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
[Удален]
#324
di_max:
А чиго там четать?
Если он не пишет, что есть "многабукф" - числительное или существительное...
Вот это - ВАПРОЗ!:D

Угу. А "весна" - это ваапще глагол!

novirus:
Хотя с другой стороный, слова иностранного происхождения в Великом и Могучем, скорее всего именно таким "способом" и произошли...

Каким "таким способом"? Слова иностранного происхождения в языке появляются одним способом - заимствованием.

talia:
Бесполезно, к сожалению.

Абсолютно. Потому что никакой научной логики под собой не имеет.

talia:
"Язык должен следовать за общеупотребительными формами" (так вроде?) (с) те, у кого справка имеется о праве иметь мнение относительно языка.

Именно. Потому что речь звучащая первичнее письма. Поймите уже наконец.

D
На сайте с 14.01.2009
Offline
19
#325

Интересно, а как и кем оценивается общеупотребительность какого-то слова?

Проводятся какие-то опросы населения? Или просто собралась шайка филологов, и чтобы хоть как-то создать видимость своей (никому ненужной) работы, они от фонаря начали объявлять те или иные слова общеупотребительными?

:)

Сайт доставило.ру (http://dostavilo.ru/) - всем новости, пацаны!
di_max
На сайте с 27.12.2006
Offline
262
#326
Тигра:
Угу. А "весна" - это ваапще глагол!

Угу, еще ща хвилолаги завернут нам, что слово "день" не глагол, а место имения.:D

// Все наши проблемы от нашего не знания...
R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#327
Тигра:
Поймите уже наконец.

Да все давно уже всё поняли. Только понять - не есть принять. ;) Котимся, господа, куды-то котимся.:D

Тигра:
Слова иностранного происхождения в языке появляются одним способом - заимствованием.

Разве? Вот интересное слово - шаромыжник. Иностранного происхождения, но не заимствованное ни разу. :)

di_max:
слово "день" не глагол, а место имения.

Дим, так нефик днём безобразничать.:p

[Удален]
#328
di_max:
Угу, еще ща хвилолаги завернут нам, что слово "день" не глагол, а место имения.

Ничо ты не понимаешь! "День" - это всегда категория времени, и никакое место тут не при чем! И вапще места могут быть разными.

Dsotm:
собралась шайка филологов

Я это прям в цитатник себе занесу. Настолько здорово звучит, что даже контекст не нужен.

raminas:
Разве? Вот интересное слово - шаромыжник. Иностранного происхождения, но не заимствованное ни разу.

Кронгауз, "Семантика", раздел про дериваты. "Что я могу еще сказать?" (с) А.С.П.

ЗЫ: Кстати про принятие: я на полном серьезе предупреждаю о том, что реформа орфографии грядет и что нынешние возмущения по поводу нововведений (которым кстати более 50 лет уже) - фигня на фоне того, что будет после.

di_max
На сайте с 27.12.2006
Offline
262
#329
raminas:
Дим, так нефик днём безобразничать.:p

Архаизм, анахзронизм и ретроградство.:p

И от света суток ни фига не зависит.:)

di_max добавил 05.09.2009 в 14:59

Тигра:
"День" - это всегда категория времени, и никакое место тут не при чем!

- Тих, эт куды ток Психо смотрит?

Да-алеко НЕ всегда. Бо оно еще и категория действия. А действия без места не бывает.:p

А раз действия - значитцо глагол, етъ его!

Тигра:
И вапще места могут быть разными.

А вот это интересней!:)

- Где Слава?...

D
На сайте с 14.01.2009
Offline
19
#330
Тигра:
Я это прям в цитатник себе занесу. Настолько здорово звучит, что даже контекст не нужен.

А если серьёзно, кто и как оценивает общеупотребительность?

di_max:
Архаизм, анахзронизм и ретроградство.:p

И анархизм.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий