Копирайтеры кто они? Копирайтеры зачем они?...

12
Л
На сайте с 23.09.2005
Offline
45
1512

Продвигаю сайт строительной тематики, точнее строительные материалы. Возникла потребность в качественных текстах. Написать самостоятельно не получается, не гуманитарий.

Соответственно возникли вопросы.

Я так понимаю, копирайтеры пишут статьи на заказ.

1) Сколько примерно можно стоить написание статьи? Если статья должна быть про новый строительный материал. 2) «Рыбу» я должен предоставить? 3) Копирайтера-фрилансера, думаю, будет дешевле ( Где его найти?). Статья уровня газеты «Стройка» интересует.

Буду рад любой информации.

_S_
На сайте с 12.01.2006
Offline
109
_S_
#1

В моем понимании, хороший копирайтер - это хороший журналист.

И искать его следует там, где журналисты тусуются, на тематических форумах, сайтах журфаков и тд.

Читаешь блог? () Сайт о холодном оружии (http://bladeist.ru)
V
На сайте с 25.02.2003
Offline
176
#2

Лохтер,

Для интернета нужен гибрид журналиста и оптимизатора.

Вам ведь не просто статьи нужны, а чтоб они еще и на сайт работали:

не только содержанием, но и приводили народ с поисковиков?

Иль просто нужны тексты для заполнения пустого места?

Вот, почитайте, например: /ru/forum/37539

Работа в интернет, реальная оплата, не партнерка (http://www.vjazanie.ru/job.php)
-=Илья=-
На сайте с 05.12.2003
Offline
222
#3

_S_, главное не понимание. Главное эффект. А практика показывает, что журналист привлекает внимание к словесным извращениям и "жареным" фактам. Текст получается при профессиональной работе ошеломляющим, но увы, никак не способствует продвижению товара/услуги.

[Удален]
#4

1) 7-15 у.е. за 1000 знаков без пробелов.

2) Как хотите.

3) Как повезет, да и гарантий меньше)

minaton
На сайте с 18.09.2004
Offline
135
#5
Лохтер:
1) Сколько примерно можно стоить написание статьи?

Примерно $10-15 за 1800 знаков с пробелами (одна средняя страница)

Лохтер:
2) «Рыбу» я должен предоставить?

Не "рыбу", а необходимую информацию.

Лохтер:
3) Копирайтера-фрилансера, думаю, будет дешевле

Если не большой объем, то фрилансер может быть дешевле. Если заказ большой, то конторы могут пойти на встречу со скидками.

-=Илья=-
На сайте с 05.12.2003
Offline
222
#6

Кстати и отвечу. Не как копирайтер, а как в некотором роде до этой темы касающийся (тексты одно время писал, но недолго).

Лохтер:
Я так понимаю, копирайтеры пишут статьи на заказ.
1) Сколько примерно можно стоить написание статьи? Если статья должна быть про новый строительный материал. 2) «Рыбу» я должен предоставить? 3) Копирайтера-фрилансера, думаю, будет дешевле ( Где его найти?). Статья уровня газеты «Стройка» интересует.
Буду рад любой информации.

1. От 5 USD (цена студента, вчера услышавшего о копирайтинге) до 50 USD (Цена матёрого мастера... только его в сети не найти, поскольку ему это не нужно). В данном случае нужна статья на сайт, но если тематика - строительство, то думаю, копирайтеры обычно пишущие на сайты и только на сайты должны отпадать. Одно дело гнать контент, который потом "берёт" объёмом, другое - продвигать текстом товар/услугу/брэнд. С другой стороны, если тексты Вам нужны для продвижения, то можно обратиться и к ним. Всё зависит от того, кто вы в проекте - нанятый на проект специалист, или работаете внутри фирмы.

2. Можно рыбу, можно пожелания. Текст по рыбе обычно дешевле, так как львиная доля труда копирайтера - придумать эту самую рыбу-черновик. Но это если рыба полезная. А может оказаться, что её правка сложнее написания нового текста - если написана она непонятно.

3. Фрилансер - зверь постоянно сосредоточенный на нахождении заработка и потому не могущий опустить цену. Исключение - две специальности: киллер и оптимизатор. В них даже не будучи бог весть каким профи можно просто сидеть и ждать клиентов.

У агентств больше заказов, они могут эффективнее использовать время сотрудников. Потому их цены ненамного больше, а иногда и равны фрилансерским.

Л
На сайте с 23.09.2005
Offline
45
#7

7-15 $ Хм. А что тема не важна? Ведь нужно разобраться, прочитать стать по этой теме и тд Или типа ctrl+c и ctrl+v из статей, которые в инете лежат. Или люди проще смотрят на вещи.

[Удален]
#8

Лохтер, Именно потому и 7-15, а не 7 или 15. Тема не важна. У меня 7 штатных авторов и еще более 200 периодически привлекаются по удаленке. Думаю, по строительству найдется кому написать.

Есть еще вопрос - нужна статья или именно тексты на сайт (в разделы)? Если именно тексты на сайт - мин. цена 15 у.е. за 1000 знаков без пробелов. По статьям - см. выше.

При большом объеме заказа - существенные скидки, вплоть до 35-40%.

Л
На сайте с 23.09.2005
Offline
45
#9

Спасибо за советы.

Вот я тоже размышляю над этой темой. Пришел к мысли, что лучше (дороже будет), но что делать. Опубликовать статью в журнале. А после публикации уже выкладывать на сайте "Пресса о нас", как любят все писать. В журналах есть рецензенты и копирайт можно будет спасти и респект фирме.

Kevindark, а можно в личку пример текста по стоительству.

[Удален]
#10

Shmut, все в общем верно. С некоторыми тонкостями, нюансами и т.д. и т.п.)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий