Микро-инвестиции, вопросы

12
R
На сайте с 23.11.2007
Offline
218
2585

Добрый день.

В этом разделе была схожая тема, но я все, же открою свою, будем надеяться на то, что конкретики будет больше.

Ситуация:

Есть интересная идея, уже реализованная на многих проектах, но довольно трафикобогатая. Но нет свободных средств. Проект под контекстную рекламу. Связано с финансами, банками, экономикой. Одним словом портал.

Бизнес план пишется (ну что есть бизнес план, 3-4 страницы в word с описанием создаваемого, описание статей расходов и с приведением примеров, возможно с зарисовками, сроки, удобно читаемый инвестором), но не будем об этом, на повестке дня совсем другие вопросы.

Сумма инвестиций примерно 4-6к$ (все нужно просчитать).

Теперь собственно вопросы:

1. Здесь есть инвесторы, готовые вложится в такой стартап за 45% от планируемой прибыли, 45% исполнителю, 10% на развитие проекта?

2. Такие условия приемлемы?

------- возможность выкупа доли инвестора по специальной формуле (на основании прибыли или специально предусмотренному коэффициенту, так чтоб инвестор был в любом случае успешного развития проекта в плюсе)

-------продажа доли инвестора стороннему лицу запрещена.

-------возможность привлечения дополнительного инвестора по обоюдному согласию.

-------изменение договоренностей только по согласию всех участников процесса.

Оформление отношений отдельная тема.

Пока все вопросы. По мере ответов буду дополнять.

СДЛ: Строительный журнал | 100 страниц | уникальный дизайн (/ru/forum/577692)
intraweb
На сайте с 30.09.2007
Offline
200
#1
Rishpik:
Добрый день.

В этом разделе была схожая тема, но я все, же открою свою, будем надеяться на то, что конкретики будет больше.

Тема очень интересная, я с одной стороны инвестирую, и с другой стороны тоже привлекаю инвестиции.

Инвесторов на форуме достаточно. Но без гарантий мало кто будет работать. Инвестору нельзя сказать, что прибыли будет больше чем ее будет на самом деле, меньше можно. Нужно спрогнозировать точный срок возврата инвестиций.

10% на развитие проекта ИМХО мало. Обычно у проектов, как заканчиваются текущие инвестиции ни то что прибыль идет на развитие, а берется еще большие инвестиции.

Свою часть инвестор ИМХО, желательно чтобы мог продать когда захочет.

Ну и как не обидно, обычно инвестор имеет право собственности на проект, если инвестиции его полностью, а исполнителю платится определенная сумма денег + процент от прибыли.

Создание и продвижение сайтов https://www.nabiev.net/ (https://www.nabiev.net/)
uimodeller
На сайте с 13.06.2009
Offline
13
#2
Rishpik:
ну что есть бизнес план, 3-4 страницы в word с описанием создаваемого, описание статей расходов и с приведением примеров, возможно с зарисовками, сроки, удобно читаемый инвестором

3-4 страницы занимают только ссылки на third-party evidences, почему предлагаемая бизнес-модель будет работать, иначе Вам не дадут денег.

Инвалид на полставки.
R
На сайте с 23.11.2007
Offline
218
#3
Инвесторов на форуме достаточно. Но без гарантий мало кто будет работать.

вопрос гарантий отдельная тема.

Инвестору нельзя сказать, что прибыли будет больше чем ее будет на самом деле, меньше можно. Нужно спрогнозировать точный срок возврата инвестиций.

смотря что за инвестиции ;)

10% на развитие проекта ИМХО мало. Обычно у проектов, как заканчиваются текущие инвестиции ни то что прибыль идет на развитие, а берется еще большие инвестиции.

смотря, что за проект и что за прибыль

Свою часть инвестор ИМХО, желательно чтобы мог продать когда захочет.

возможно. но я спросли именно с этим услвоием. потому что мне не интересно каждые полгода.... год... месяц налаживать такт с новым человеком.

Ну и как не обидно, обычно инвестор имеет право собственности на проект, если инвестиции его полностью, а исполнителю платится определенная сумма денег + процент от прибыли.

а вот это считаю неправильным..... я не берусь за зарплату сделать портал.... я выступаю с идеей как полноправный хозяин 45% пакета.

очень интересно мнение Славы Шведцова :)

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#4
Rishpik:

-------возможность привлечения дополнительного инвестора по обоюдному согласию.

Допустим я за 5к купил 50% проекта согласно начальных условий.

Как изменится моя доля, если ещё вдруг понадобится 5к?

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#5
Rishpik:
Есть интересная идея, уже реализованная на многих проектах, но довольно трафикобогатая. Но нет свободных средств. Проект под контекстную рекламу. Связано с финансами, банками, экономикой. Одним словом портал.

Сумма инвестиций примерно 4-6к$ (все нужно просчитать).

Сумма интересная. Тема интересная, так как можно предсказать отдачу. Зависимость от трёх систем контекстной рекламы - предмет большого беспокойства.

Rishpik:
1. Здесь есть инвесторы, готовые вложится в такой стартап за 45% от планируемой прибыли, 45% исполнителю, 10% на развитие проекта?

Схема распределения денег непонятна. То есть 10% всех денег будет тратиться на развитие проекта? А не интереснее ли вкладывать в развитие 100% денег за исключением какой-то зарплаты исполнителю на жизнь?

Rishpik:
2. Такие условия приемлемы?
------- возможность выкупа доли инвестора по специальной формуле (на основании прибыли или специально предусмотренному коэффициенту, так чтоб инвестор был в любом случае успешного развития проекта в плюсе)
-------продажа доли инвестора стороннему лицу запрещена.
-------возможность привлечения дополнительного инвестора по обоюдному согласию.
-------изменение договоренностей только по согласию всех участников процесса.

Первый пункт нереален - Вы же пишете, что свободных средств нет. Непонятен выход из бизнеса.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
R
На сайте с 23.11.2007
Offline
218
#6
dkameleon:
Допустим я за 5к купил 50% проекта согласно начальных условий.
Как изменится моя доля, если ещё вдруг понадобится 5к?

изначально можно купить только 40-45% проекта и ровно столько же остается мне. остаток продается стороннему инвестора..... 10% равно примерно 1250$ в таком случае.....

для более крпных дополнительных инвестиций.... можно заключить дополнительные соглашения на выбор:

1. сторонний инвестор получает определенный кусок прибыли только в случае роста.

2. сторонний инвестор получает кусок с пакетов ваших и мои..... по предварительному согласию и оценки доходности такого ввида продажи.

ещё можно подумать на эту тему. нарпимер привлечь кредиты. думаю, потреьность 5к инвестиций дополнительного характера была вызвана успехов.... появлением прибыли.... кредиты могут быть дешевле (особенно учитывая динамику дохрода и переспективу проекта)

Rishpik добавил 07.07.2009 в 20:28

Сумма интересная. Тема интересная, так как можно предсказать отдачу. Зависимость от трёх систем контекстной рекламы - предмет большого беспокойства.

как вариант продумать диверсификацию (изначально сделать почву скажем для платного размещения статей).

сделать акцент и на прямых рекламодателей.

Схема распределения денег непонятна. То есть 10% всех денег будет тратиться на развитие проекта? А не интереснее ли вкладывать в развитие 100% денег за исключением какой-то зарплаты исполнителю на жизнь?

все это обсуждаемо. думаю, в процессе диалога можно придти к единному мению, плюс анализ проекта.

Первый пункт нереален - Вы же пишете, что свободных средств нет. Непонятен выход из бизнеса.

в переспективе. инвестор всеравно остается в большом +

intraweb
На сайте с 30.09.2007
Offline
200
#7
Rishpik:
? А не интереснее ли вкладывать в развитие 100% денег за исключением какой-то зарплаты исполнителю на жизнь?

Поддерживаю.

Проблема найти исполнителя с опытом, который бы смог сделать прибыльный проект, чисто за з.п., покрайней мере у меня.

uimodeller
На сайте с 13.06.2009
Offline
13
#8
intraweb:
Проблема найти исполнителя с опытом, который бы смог сделать прибыльный проект, чисто за з.п., покрайней мере у меня.

В пределах одной области, но обсуждалось в этом топике. Можете применить тоже самое ко всем соответствующим областям, картина идентичная.

Причина ваших проблем в том, что нет четкой черты между планированием и реализацией. Фронт работ, стоящий перед каждым отдельным специалистом, представляет собой изготовление кусочка паззла. Паззлы сами в одно целое не собираются, их собирает менеджер проекта. До тех пор, пока каждый исполнитель будет играть в покемона Пикачу(как хочу, так и др*очу), до тех пор у вас(и у Вас) будут проблемы с кадрами.

Если привязывать все это к жизни, то один веб-проект делают:

  • Менеджер проектов
  • Маркетолог
  • Дизайнер
  • xHTML/JS
  • Программер

Найти каждого из них по отдельности — это не проблема. Начнете искать менеджера проектов, способного не просто реализовывать проекты, а продающие проекты, т.е. с функциями маркетолога: бюджет взлетит до небес. Но как только дизайнер, исполнитель, начнет планировать, как это обычно бывает, все, на проекте можно ставить крест.

Вот так они и жили. Она рыбу ловила, а он её жарил.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#9
intraweb:
Проблема найти исполнителя с опытом, который бы смог сделать прибыльный проект, чисто за з.п., покрайней мере у меня.

Это не только Ваша проблема. Решая её, большинство нормальных инвесторов в Силиконовой долине соглашаются на небольшую долю для себя и более 50% для основателя. Решая её, владельцы крупных бизнесов дают большие бонусы топ-менеджерам, которые так хочет срезать мистер Обама. Исполнитель должен быть заинтересован в итоговом успехе, а не в зарплате. Зарплата должна помочь ему жить сносно, если у него нет денег.

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#10

А эээ... зачем вообще человек на зарплате ?

Зарплата - это способ отмыть для налоговой бонус...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий