Оцените мои старания)) Учусь писать истории

12
Devil5
На сайте с 01.02.2009
Offline
48
1125

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Нужен совет "акул пера". Однажды заказчик обратился ко мне с просьбой, чтобы я написал для его сайта 3 рассказа (истории), вымышленных. Пришлось отказать, так как раньше такой работой не занимался. Вот решил поучиться немного:smoke:.

Итак, написал небольшую вымышленную историю. Оцените, пожалуйста. Как Вам для первого раза?:)

"Метеоры городских улиц и госпожа Удача"

Алкоголь, наркотики, никотин… Медленно, но верно они убивают человека. Садясь за руль своей Toyota Mark II, Герман знал об этих пороках человечества. Сами создали – сами и вымирают. Герман не испытывал ни тяги, ни желания к трём китам, которые тянули общество на самое дно. Ни сочувствия, ни жалости – каждый сам строит свою жизнь, своими же руками.

Toyota Mark II сорвалась со стоянки, началось движение. Стрелка спидометра стремительно описывала дугу. 80, 100, 120, 140 – это далеко не предел. Жалко, что нельзя пустить стрелку по второму кругу. Герман любит свою машинку и каждый раз, когда он за рулём – все проблемы куда-то исчезают. Ничего страшного, что явление это временное! Лошадиные силы превращают Mark II в метеор, который стремительно несётся вперёд. Всё под контролем. Ничего не случится – Герман успешно доберётся до пункта назначения.

Toyota Mark II – мечта Германа, воплотившаяся в жизнь около пяти лет назад. Сильная машинка, а какой плавный ход, коробка автомат… Приятно осознавать, что мечта находится в твоих руках, уверенно управляешь ей. В ночное время, когда движение на дорогах слабеет, а граждане оставляют своих «железных коней» под окнами своего дома или на платной стоянке, для Германа всё только начинается…

Снова из объятий Морфея Германа вырывает то, что сильнее его, а телефонный звонок соперника только прибавляет решимости. «Всё будет супер! Победа моя!» - говорит себе Герман, убеждает своё отражение в зеркале. Он не привык проигрывать, да и последнее поражение было более двух лет назад. Однако после этого Фортуна не отворачивалась от него, наверное, поощряла своего любимчика за упорство и постоянные тренировки. Сегодня она снова будет показывать ему путь к победе, а конкурент пусть глотает пыль, в очередной раз распрощается с кругленькой суммой.

Хорошо, когда ты знаешь наперёд, на что рассчитывать, кто твой противник, какую тактику выберет он, и что предпримешь сам, чтобы не попасть впросак. Любое действие имеет противодействие. Герман знал, как поступить, чтобы снова оказаться впереди. Это его ночь, его гонка, его Toyota Mark II… Всё мысли куда-то улетучивались, прямо чудеса какие-то! Но это не амнезия. Есть цель – победа, и средство, которое к ней приведёт – верная Toyota Mark II. Герман не уступит!

Жизнь – штука переменчивая, и не каждый человек понимает, что в нужный момент госпожа Удача может просто отвернуться от него. Скорость может стать врагом, а лошадиные силы автомобиля могут всем табуном пройтись по хозяину. Одним словом, стихия оборачивается против, становится неуправляемой, не считается ни с целями, ни с желаниями человека. Печально, но такое случается, когда надеешься на чудо. Надежда умирает последней, а вместе с ней погибает и непокорный, не сумевший вовремя одуматься и отступить. Обо всём этом Герман будет думать потом…

Классные машины, кругом люди, будет шоу… Собравшиеся хотят зрелища, и Герман его устроит. На дороге он царь и бог! Равных ему нет и быть не может.

Старт. Toyota Mark II и Volkswagen Passat оставляют следы жжёной резины на асфальте и стремительно набирают скорость. Стрелка спидометра двигается в такт с секундной стрелкой часов Германа. Он об этом не думает, сравнивать некогда! В глазах стоит победа и хороший приз на финише. К этому всё и идёт. А как иначе? Просто термоядерная смесь, состоящая из рвения к победе, усиленного лошадиными силами Mark II, да и не стоит забывать про госпожу Удачу, которая обязательно убережёт и поможет.

Соперник настроен решительно, уверенно преследует чёрный Mark II. Свет уличных фонарей играет на кузове автомобилей нелегальных гонщиков. Дома, деревья, пешеходы – картины меняются со скоростью света. Спидометр Германа показывает отметку 180 км/ч. Сложно что-то разобрать. Дорога прямая, идеально ровная, другие участники дорожного движения будто стоят на месте. Объехал одного, второго, третьего… До финишной черты остаётся порядка 5 км. «А это что такое?» - Герман был поражён, когда Passat оказался от него по левую сторону. Он отвлёкся, повернул свою голову, чтобы бросить свой испепеляющий взгляд на соперника. Этого не может быть! Он уходит в отрыв!

Эмоции взяли верх, волна негодования и необузданная агрессия... В зоне видимости Passat, который надо обойти любой ценой, всё внимание только на него. Хруст под колёсами, хлопок и Toyota Mark II резко уходит вправо. Прямо по курсу оказался фонарный столб, который стоял на обочине и освещал путь проезжающим. Для Германа столб оказался последней картинкой, а после темнота…

Хотелось зрелищ, красивой победы и триумфа, всеобщего уважения. Но не судьба… Бригада скорой помощи приехала, сделала всё возможное, но состояние Германа было критическим. Его привезли в больницу, отделение «реанимации», где продолжилась борьба между жизнью и смертью.

Герман видел только силуэт, безликое отражение. Послышался тихий голос: «Ты опять понадеялся на меня, ждал, хотел победы. В этот раз я отдала её не тебе. Понимаешь, Герман, я изменчивая натура, не могу всё время занимать твою сторону…». Было больно, Удача отвернулась от него. Последнее, что он слышал: «Кома». Слова врача звучали, как приговор.

Может быть это сон? Почему вокруг так темно?

Продолжение следует…

Вкусные тексты для Вашего бизнеса. Для продаж и продвижения! Услуги (http://www.con-max.com/). Отзывы (https://vk.com/topic-11426597_28612211). Полезная информация копирайтеру (http://www.con-max.com/#!statii/ci7g).
Allbress
На сайте с 18.04.2009
Offline
2
#1

ого! Ну вообще глубокий текст, особенно красиво написан 1 абзац! Ничего дурного сказать лично я не могу

Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#2

А почему тема не в курилке? Это раздел "копирайтинг, переводы", а Вам, ТС, туда - в кури... сорри, в литературу :)

Возвращаюсь. Снова пишу технические тексты. Предпочитаю технические тематики (/ru/forum/310015).
[Удален]
#3
Devil5:
Продолжение следует…

Я б посоветовал повременить с продолжением... Ну, хотя бы потренироваться с временами. Интрига-то где?

Кстати, зачем на старте пробуксовки делают?

Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#4
Devil5:


Алкоголь, наркотики, никотин… ...Герман не испытывал ни тяги, ни желания к трём китам, которые тянули общество на самое дно.
Devil5:
...Снова из объятий Морфия Германа вырывает то,

Так испытывал Герман тягу к "трём китам", так выходит? Или там Морфей прописан должен быть, а не морфий? И почему это алкоголь "медленно, но верно убивает человека"? Наверное, очень медленно, поэтому на Кавказе всё долгожители-старцы - пьющие (в меру!) вино. 🙄

D3
На сайте с 08.02.2009
Offline
55
#5
Devil5:


Дома, деревья, пешеходы – картины меняются со скоростью света. Спидометр Германа показывает отметку 180 км/ч. Сложно что-то разобрать.

180 км/ч? - что-то медленновато для скорости света , да и для подобного рода гонок - тоже "не фонтан".

Devil5
На сайте с 01.02.2009
Offline
48
#6

Ратник, спасибо, ошибку понял и исправил. Герой истории вылечен от наркозависимости))

Devil5 добавил 28.06.2009 в 12:40

spermint, с временами поработаю. Почитаю комментарии, разберусь в ошибках и напишу продолжение истории. Интрига будет, но со временем. Начну с малого. На Эверест для писателей пока лезть не буду))

Devil5 добавил 28.06.2009 в 12:44

180 км/ч? - что-то медленновато для скорости света , да и для подобного рода гонок - тоже "не фонтан".

DEM333, это уже детали. А как сам стиль написания?

Всё относительно. Для законопослушных граждан 180 км/ч - что-то из ряда вон, для профессионалов - средний показатель. Скорость "не фонтан" - согласен с Вами, но пока отрабатываю стиль, а детали уже после всех комментариев.

Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#7
Devil5:
Ратник, спасибо, ошибку понял и исправил. Герой истории вылечен от наркозависимости))

ТС, на самом деле ошибок очень много. Есть пара интересных мыслей, но есть откровенные ляпы.

Например, вот это:

Devil5:
...Он отвлёкся, повернул свою голову, чтобы бросить свой испепеляющий взгляд на соперника.

Интересно, зачем тут слово "свою". Герман мог повернуть чужую голову? И штампы эти... "испепеляющий взгляд", "Слова врача звучали, как приговор", и так далее... Много их чересчур.

И ошибок в логике много. То некогда думать Герману, то вдруг он думать начал. То идеальная дорога, то хруст под колёсами. Деталей много лишних, цель которых, по идее, привлечь внимания читателя к чему-то, а Вы наоборот ими отвлекаете... "Спидометр Германа..." Где в нём спидометр? И вот ещё: "Прямо по курсу оказался фонарный столб, который стоял на обочине и освещал путь проезжающим". Ну стоял. Ну освещал. На обочине. А Вы про него и где и для чего. Это и так понятно, нет?

Ничего непоправимого нет. Мне кажется, толк будет. Пилите гири, ТС, иногда они бывают золотыми.

[Удален]
#8

Ратник, та хорош уже придираться ;)

Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#9

spermint, я ещё не начинал даже)) Я подсказал, как ТС и просил. Главное, чтоп не "афтор бестселлеров, которому плохо живётся", остальное нормально. Ида, толк будет же? Надо Германа из комы выводить срочно! Пущай теперь он... ну я не знаю. Самолет реактивный какой заюзает, что ли. :D

T1sha
На сайте с 19.02.2008
Offline
182
#10

Не буду разбирать ваш текст в деталях. Во-первых, Ратник уже сделал это за всех сразу. А, во-вторых, и желания такого особо не возникает.

Могу с уверенностью сказать, что зря вы отказались от написания тех трех историй. Судя по этому тексту, у вас бы это явно получилось :)

Тут покупаю (https://www.gogetlinks.net/?inv=eu222k) ссылки Продавайте и покупайте сайты (http://www.telderi.ru/?pid=ef8741) только здесь
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий