Неожиданные падения и выпадения в Гугле - причины.

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#11
Privod:
Если не приводить примеры и не попытаться вместе проанализировать, тема опять скатится к уровню, а у меня сайт выпал из индекса, и у меня тоже, это все будет на несколько страниц, и как огромное количество созданных здесь тем ни чем полезным не закончится.

Уже скатилась. Предлагаю обсудить возможные причины падений. Варианты ниже теоретически возможные - своё мнение я пожалуй выскажу если разговор завяжется.

1) Много новых анкоров с прямым вхождением

2) Много новых анкоров ( любых )

3) Есть плохие ссылки, за которые Гугль понижает запрос или исключает из поиска

Можете ещё варианты предлагать. Кто не хочет здесь обсуждать пишите в личку.

ТОП3 Яндекса за 1-2 дня - это реально. Без роботности.
YY
На сайте с 29.04.2006
Offline
37
#12
1) Много новых анкоров с прямым вхождением

По моим сайтам вряд ли.

Много новых анкоров ( любых )

Аналогично.

Есть плохие ссылки, за которые Гугль понижает запрос или исключает из поиска

Возможно.

Но, ... опять же, это же внешний фактор. Что Вам мешает поставить на меня ссылки с многими анкорами, либо с прямыми вхождениями...

Мои предположения:

1. Сапа.

2. Контент (его неуникальность либо просто малое кол-во контента).

3. Что по поводу картинок на сайте. Есть ли фото товаров и подобное ? И что у конкурентов именно по картинкам на сайте и в контенте ?

Yakovenko Y. добавил 15.06.2009 в 02:39

упала выдача в два раза на сайт.киев.юа с гугл.ком.юа, при том что с гугл.ком поток остался на прежнем уровне... и как понимать ?

По моему опыту, понимать это следует так, что на днях в com.ua будет тоже самое

Yakovenko Y. добавил 15.06.2009 в 02:42

И не стоит забывать о том, что гугл стал медленным.

Неделя уходит на новый сайт.

2-3 недели уходит на эффекст ссылок. + зачастились случаи обнуления PR.

Hedgehog1o
На сайте с 14.06.2009
Offline
40
#13
Privod:
А как хотите так и понимайте, или Вы считаете что предоставили достаточно данных что бы сделать хоть какой то вывод, я так понимаю Вам не хочется много писать, интересно на какой ответ Вы рассчитываете???

чуток подробнее

сайт сдл, полгода жизни, потихоньку на него сапоссылки покупаются, по 2-3 ссылки на страницу сапоссылок продается, в конце мая в блогуне на несколько десятков ссылок был заказ сделан.

Но поведение ухудшается только с google.com.ua, который ранее еще больше давал посетителей (60-70%)

Дроп-домены с ТИЦ от 5$ (http://t.co/4JWuowQ6o7) - зарегистрироваться и получить список освобождающихся доменов
Sm@RT
На сайте с 03.11.2006
Offline
135
#14
Hedgehog1o:
сайт сдл, полгода жизни, потихоньку на него сапоссылки покупаются, по 2-3 ссылки на страницу сапоссылок продается, в конце мая в блогуне на несколько десятков ссылок был заказ сделан.
Но поведение ухудшается только с google.com.ua, который ранее еще больше давал посетителей (60-70%)

НА сдл ссылки не продают. С такими графиками вам в другие ветки. Тут пытались обсудить минус несколько К

Куплю домены различных тематик в CO.UK, бюджет достаточный. Рассмотрю размещение статей на UK сайтах. Писать в личку
Digital Helen
На сайте с 10.11.2006
Offline
108
#15
Wadim:
Неоднократно сталкивался в Гугле, когда продвигаемый сайт резко терял позиции или запрос вылетал из выдачи Гугля. Кому интересно обсудить данный факт жду комментариев. :)

Уточните плз, какой именно гугл - ру, ком.юа или буржуйский?

У меня такая неприятность тоже случалась с разными по тематике и возрасту сайтами, и анализ проведенных работ указал на следующие возможные причины:

1) Передоз с ссылками, купленными за 1 раз. Причем для разных сайтов максимальный лимит купленных ссылок может быть разным для разных сайтов (чем моложе сайт, тем меньше естественный лимит). Результат - минус несколько сотен позиций на 1-1,5 (купленные ссылки не снимались, новые наращивались очень умеренно).

2) Приостановление наращивания ссылок (не знаю как более правильно выразиться). Ссылки регулярно наращивались на протяжении 3-х месяцев в естественных количествах - сайт уверенно двигался вверх. Сделали перерыв в 2 недели (старые ссылки остались, новые перестали наращиваться) - минус 20-40 позиций по 40% запросов.

3) Анкоры. После наращивания ссылок где преобладало точное вхождение, наблюдалось падение. После "разбавления" анкоров позиции улучшались.

3) Плагиат на сайте. Точное соотношение оригинального/неоригинального контента назвать не могу, но чем больше плагиата, тем больше вероятность фильтра. Помогала уникализация контента, результат начинал проявляться по мере появления нового контента в кэше.

Все вышесказанное - про .ру и ком.юа. Про буржуйский пока ничего сказать не могу.

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#16
Digital Helen:
Уточните плз, какой именно гугл - ру, ком.юа или буржуйский?

У меня такая неприятность тоже случалась с разными по тематике и возрасту сайтами, и анализ проведенных работ указал на следующие возможные причины:

1) Передоз с ссылками, купленными за 1 раз. Причем для разных сайтов максимальный лимит купленных ссылок может быть разным для разных сайтов (чем моложе сайт, тем меньше естественный лимит). Результат - минус несколько сотен позиций на 1-1,5 (купленные ссылки не снимались, новые наращивались очень умеренно).

Уверены что дело в кол-ве а не в плохих ссылках? Анкоры разные или одинаковые ставили?

Digital Helen:
2) Приостановление наращивания ссылок (не знаю как более правильно выразиться). Ссылки регулярно наращивались на протяжении 3-х месяцев в естественных количествах - сайт уверенно двигался вверх. Сделали перерыв в 2 недели (старые ссылки остались, новые перестали наращиваться) - минус 20-40 позиций по 40% запросов.

Нет такого. Конкуренты ссылки купили или у вас отвалились, ИМХО. А 20-40 мест вообще странно...

Digital Helen:
3) Анкоры. После наращивания ссылок где преобладало точное вхождение, наблюдалось падение. После "разбавления" анкоров позиции улучшались.

Мои наблюдения с точностью до наоборот.

Digital Helen:
3) Плагиат на сайте. Точное соотношение оригинального/неоригинального контента назвать не могу, но чем больше плагиата, тем больше вероятность фильтра. Помогала уникализация контента, результат начинал проявляться по мере появления нового контента в кэше.

Как вы себе это представляете? Стоит сайт на 13 месте - нет плагиата. Завтра скатывается на 41-ое или вылетает из выдачи. Гугль решил что теперь там плагиат?

Digital Helen:
Все вышесказанное - про .ру и ком.юа. Про буржуйский пока ничего сказать не могу.

Я пишу только про .ру, в остальных не продвигал.

H
На сайте с 13.08.2008
Offline
67
#17

Так получилось, что месяца два назад запустил сразу 4 проекта. Домены все новые, но один из них оказался б/у (было несколько десятков старых (2006-года) ссылок, в основном каталоги, но с идеальным попаданием анкоров в тематику сайта). Все четыре проекта с целью ускорения индексации были прогнаны по соцзакладкам. Каталогов не было никаких. Сейчас наблюдаю следующее:

1. На основном из 4-х проектов (которым наиболее активно занимаюсь, размещаю статьи, ставлю хорошие ссылки, но немного и т.д., но который как раз на "б/у" домене) был всплеск низкочастотки с Гугля, два дня назад проект полностью выпал из выдачи. Трафик=0. По домену находится и стоит на первом месте.

2. Проект, которым занимаюсь в свободное время от основного и достаточно вяло (поставил пару ссылок с ПР=3-5, разместил до десятка статей, потихоньку наполняю контентом. Ситуация аналогична первому: был небольшой рост н/ч трафика (дошло до 20 уников), сейчас - 1-2 (т.е. по каким-то 4-5 словникам все еще держится на первой странице.

3,4 Сайты, на которые сделал дизайн, базовый контент, и после прогона по соцзакладкам просто оставил пока в покое, отстаиваться. Никакого продвижения и изменений на сайтах (40-50 страниц в индексе). Трафик с Гугла и с Яндекса ооооооочень потихоньку, но растет, без каких либо скачков вверх-вниз.

Из всего делаю вывод: Гугль нашел способ бороться с оптимизаторами и не любит не то что резкого прироста ссылок, а (как я понял) вообще не верит, что естественные ссылки могут появиться, скажем, в первый месяц. А потому, кмк, не надо спешить, пусть сайты отстоятся полгодика, а тогда уже можно потихоньку начинать оптимизировать...

Вопрос только в следующем - как надолго эти вылеты? А то уже посещают мысли о том, чтобы, пока не поздно, зарегить новый домен и перенести на него основной проект... Были прецеденты полного вылета из выдачи и возвращения назад молодого сайта? Как быстро обычно это происходит?

З.Ы. Уточнение: весь контент - уник, все сайты - СДЛ, сапы и других бирж не было вообще (ни на вход ни на выход).

Digital Helen
На сайте с 10.11.2006
Offline
108
#18
Wadim:
Уверены что дело в кол-ве а не в плохих ссылках? Анкоры разные или одинаковые ставили?

Уверена, что дело именно в количестве. Все ссылки отбирались вручную, домены моложе 2007 года и говносайты исключались, индексация проверялась. Позиции других сайтов, ссылки на которые наращивались с этой же базы но более умеренно, стабильно росли.

Wadim:

Нет такого.

С такой уверенностью могут ответить только разработчики алгоритма.

Wadim:

Мои наблюдения с точностью до наоборот.

Сколько людей - столько и мнений (наблюдений :))

Wadim:

Как вы себе это представляете? Стоит сайт на 13 месте - нет плагиата. Завтра скатывается на 41-ое или вылетает из выдачи. Гугль решил что теперь там плагиат?

А разве гугл уже научился определять первоисточник? Стоит сайт в десятке с уникальным контентом, постепенно статьи с него взаимствуются другими вебмастерами. Через некоторое время гугл решает, что на этом сайте - плагиат.

Wadim:
Я пишу только про .ру, в остальных не продвигал.

Вобщем, в очередной раз убеждаюсь, что свое мнение нужно держать при себе :)

YY
На сайте с 29.04.2006
Offline
37
#19
Гугль нашел способ бороться с оптимизаторами

Ну а с другой стороны. Если сайт СДЛ, и он действительно хорошо сделан и есть нужный уникальный контент, какая гуглу разница, оптимизирует его кто-то или нет ? Ведь задачей гугла является хорошая выдача, а не борьба с оптимизаторами.

Да и что плохого в том, что оптимизатор решил "подтолкнуть" свой хороший сайт в выдаче ?

Digital Helen
На сайте с 10.11.2006
Offline
108
#20
Hundergraben:

Вопрос только в следующем - как надолго эти вылеты? А то уже посещают мысли о том, чтобы, пока не поздно, зарегить новый домен и перенести на него основной проект... Были прецеденты полного вылета из выдачи и возвращения назад молодого сайта? Как быстро обычно это происходит?

Новые сайты (СДЛ, уник), которые начинали продвигаться сразу после создания, полностью теряли позиции и трафик месяца через 3 после начала работ. Приблизительно через месяц после этого были замечены первые заходы с гугля по НЧ. Через месяца 2 и позиции, и трафик полностью восстанавливались. Что делалось после вылета: 1) купленные ссылки не снимались; 2) новые наращивались очень аккуратно и в малых количествах.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий