Минутка ненависти про Комстар или кризис дошёл не до всех :)

1 234
Мэкс
На сайте с 03.07.2005
Offline
67
#21

Shema, Самая главная ваша ошибка была в том, что Вы начали что-то выяснять у сейлзов в офисе, а потом на них обижаться. Насколько я понимаю, вы достаточно неплохо разбираетесь в коммуникациях, а вот продавцы в них СОВСЕМ НЕ РАЗБИРАЮТСЯ. У них задача просто продать коробку и контракт. Ваша обида сродни обиде на сук в лесу о который Вы ударилсь. Все эти Стримы/Акады/Йоты/Корбины работают в сегменте дешевой массовой связи. Они заточены под среднего обывателя который под интернетом понимает открытый в IE сайт с Яндексом или Мейлру. При звонке в саппорт Ваша задача как можно быстрее прорваться через нижние уровни службы поддержки и получить квалифицированную помощь, что Вы успешно проделали.

Я недавно тоже получил массу удовольствия от проведения в квартиру резервной линии интернет.

В силу ряда причин меня не устраивала ширина аплоада у Стрима ( В приниципе, других претензий к ним нет ) и я решил провести проводной интернет. Созвонился с манагером в Акадо. Объяснил ей все, что мне было надо ( Выделенка, валидный IP, отсутствие промежуточных файрволов и.т.д ).

В назначенный день появилась бригада из двух пролетариев с мотком кабеля. Грозно спросили, где комп, к которому бум подключать, я скромно указал на стоящий и сконфигуренный Linksys RV042, один из WANов которого пережевывал Стрим. "Ух ты!!!" - сказали пролетарии - "Настройка Вашего D-LINK-а это еще 600 рублей". Я им объяснил, что не проблема, только у меня в данный момент уже есть рабочий интернет, и все сконфигурено, а от них трэба только ввети IP, маску и гейт. Пролетарии настаивали на своем и мне пришлось принести с кухни свой ноут и дать им доступ. Мужики очень удавились командному интерфейсу ( я ж вредный, 80 порт закрыл и зашел через Telnet ) потом обратили внимание на на то что ноут без проводов, а у этого "D-link" почему то нет антены Wi-Fi. Наконец кто то из них обратил внимание на шильдик "Cisco" на морде агрегата. Это название они знали и стали звонить начальству. Я взял трубку и объяснил ситуацию. С начальником мы решлил вопрос за 10 секунд :). Я получил бумажку с IP и прочими причиндалами, удивившись тому, что вместо валидного IP мне дали адрес из 10 сети. Посмотрев договор, я увидел, что услугу "валидный ip" манагер включить просто забыла. Затем началось шоу под названием "подключение к интернет"

Мужики затащили кабель с чердака, в распаечном шкафу поставили розетку и завели веревочку ко мне в квартиру. Обжали джек и воткнули его в маршрутизатор. Я уже до этого ввел адреса и настроил канал акадо как основной. Маршрутизатор даже не чухнулся. И на порту лампочка не зажглась. Мужики сказали, что они все сдалали правильно, а это у меня такое дерьмовое оборудование, и вообще мне надо срочно подписывать бумажку и разбираться со своими настройками. Мои аргументы, что это проблема с физикой, их не трогали. Я потребовал, чтобы подключили ноут, благо он стоял рядом. Вбили адреса, подключили. Эффект тот же. Т.е. никакого.

Я говорю "Проверяйте кабель тестером", на что получаю ответ, что у них его нет, т.к. все у них обычно работает с первого раза. Вижу, что джек заряжен ни по А ни по В, а по какому-то странному стандарту. Обращаю внимание. Мне в ответ, что это стандарт "АКАДО", т.к. к этому проводу будут подключать еще кого-то. Мое удивление и вопрос и различном шаге скрутки у разных пар был проигнорирован. Затем попробовали подключить к розетке в шкафу. Эффект тот же. Один их пролетариев пошел на чердак к маршрутизатору, я увязался за ним.

То, что я увидел, убило меня наповал. Плоский настенный железный шкаф без вентиляции с сейфовым замком. В шкафу парят, именно парят два коммутатора обвитые со всех сторон излишками запихнутых в шкаф проводов, каждый из которых в конце расходится на 2 джека воткнутых в порты. Известная скульптура "Лаокон с сыновьями удушаемый змеями" просто отдыхает. Чтобы добиться сходства к скульптуре надо добавить еще штук пятьдесят змей. Про UPS никто и не подумал, да и не разместится ему в этом шкафу. Проверили порт коммутатора. Все работает.

Короче, через час борьбы с веревкой и нескольких попыток наладить связь, Ethernet порт на ноуте наконец подимгнул. Я привычно дал "ping ya.ru /t" Провайдерский DNS выдал IP яндекса, но вот пакеты к нему не шли. Трассировка обрывалась в паре хопов от меня, а вот ARP с ключиком -a выдал мне кучу соседних IP адресов, причем из разных сетей. Один из пролетариев сказал, что для того, чтобы работал интернет мне надо на мой комп поставить какой-то там "ЗОНД", а без этого работать не будет. Я категорически отказался это делать, мотивировав тем, что иногда в мое с женой отсутствие наша кошка общается с нами через интернет посредством старой Нокии с камерой и WiFi, и предложил поставить этот Зонд на Нокию :). Затем я сообщил, что подписывать договор не буду, т.к. они не продемонстрировали мне работоспособность интернет путем народного теста "Эксполер на анектоте".

Бойцы начали созвон с начальством. В результате созвона мне сказали, что "ЗОНД" они отключат примерно через час, когда админ доберется до дома, и что мне надо написать заявление на отказ от этого "Зонда". По электронной почте они заявление не принимали а бумаги у меня не было. В результате, решили отложить это дело до завтра. Т.е. меня через час подключат, отзвонив об этом мне на мобилу, а я или жена завтра подпишут заяву на этот ЗОНД. Отлично. Первая серия битвы за интернет завершилась.

Примерно через пару часов мне позвонил один из пролетариев кабельного труда и попросил проверить работу интернет. Все работало.

На следующий день жена подписала договор и заявление на отказ от ЗОНД, а к вечеру я решил подключить новый канал к офису через VPN. Для этого мне нужен был валидный IP, которого у меня не было.Звонок в службу поддержки дал мне информацию о том, что мне надо подать заявку и на следующий день позвонить, чтобы выяснить IP. На мой вопрос о старом IP, последовал ответ, что все будет работать, до смены IP мной. Я зашел в личный кабинет, закинул денег и кинул заяву.

В 00:15 интернет от Акады пропал. Узнал я об этом из сообщения от маршрутизатора, который шустро перекинул канал на стрим. Я тут же позвонил в сапорт, где мне очень быстро выдали новый IP адрес. Я по ходу разговора вбил новый адрес и яндкес ответил на мой пинг. Я полез настраивать VPN, но он не поднимался. Трассировка показала, что я поять работаю через Стрим. Это уже стало надоедать. Еще один свонок в саппорт, с проьбой перевести на технарей. Вежливый чел, который мне до этого сообщал, мой новый IP, несколько секунд помолчал, потом попросил посмотреть PING. Яндекс отвечал. Как только я ему об этом сообщил Яша замолк. Саппортер сказал, что у меня активиовался ЗОНД, и что мне надо написать заявление, т.к. он не может отключить эту опцию. Нормально. Безопасность есть безопасность. Мне надо было на след день прийти в офис на Анохина и написать заявление, т.к. заявление, которое утром подписала жена до них еще не дошло.

Утром борьба за интернет разгорелась с новой силой. Мне было лень ехать на Анохина и я решил все выяснить по телефону. После долгих переговоров я наконец выяснил, что можно отправить заявление по электронной почте. Что я и проделал, убедивнись по логам своего почтового сервера, что письмо зашло на сервер акадо. Я честно ждал минут пять автореспонда о приеме, и недождавшись опять позвонил на саппорт. Мне ответили, что мое письмо получили и рассмотрят его в течении трех дней. И вот тут я ступил. Я минут десять пытался выяснить у саппортера как мне ускорить решение этого вопроса, но девушка на саппорте была непоколебима как бетонная стена. Она меня отказывалась переключать куда-либо дальше и разговор пошел по замкнутому кругу. Положив трубку я через 10 секунд снова набрал саппорт. Сказав, что у меня не работает интернет попросил сразу переключить на технарей. Саппортеру второй линии я сразу объяснил ситуацию и попросил посодействовать, тем более, что формальное письмо с заявлением у них было. Канал поднялся через несколько секунд.

Мораль - не надо рассматривать большую организацию как некое лицо, и не надо на них обижаться. Надо просто понимать структуру организации, мотивацию тех или иных поступков и пути принятия решений.

P.S. Вообще то очень забавно иметь дома два говноканала ( Стрим 6000/750 и Акадо 10000/10000 Для сравнения, на работе оптика 100000 c двумя хопами до M9).

Оба с анлимом, и оба имеют свои существенные недостатки. Стрим, как я уже говорил имеет проблему с аплоадом, а вот акадо, в силу ужасного отношения к инфраструктуре, имеет неысокую стабильность. Очень хорошо это видно на пинге того же яши, с количеством пакетов от 100. У стрима средний пинг немного выше, зато меньше разброс между максимальным и минимальным ответом, и практически нет потерь пакетов, а у акады средний пинг получше, но минимум-максимум различаются иногда в сотни раз, и из сотни теряются стабильно 3-5 пакетов. На рутьюбе или ютьюбе у стрима при меньшей скорости нет пауз, а у акады, при высокой - есть. Теперь сижу и играюсь с балансировкой каналов. Все рабочие порты ( VPN, SSH, RDP, Клиенты ESXi и Lotus) гонятся через акаду, а остальное, через стрим. :)

Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. К. Гельвеций
basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
#22
Shema:
hero, среди моих знакомых девушек довольно много (больше чем 1-2) отличных IT-специалистов, которые работают в Яндексе, Мастерхосте, IT-отделах крупных банков. Так что не надо всех девушек под одну ровнять.

Притом мои вопросы относились не к IT, а к линейке оборудования компании, в которой она работает! Отдела продаж и отдел IT - совершенно разные вещи. Но чтобы продавать, надо разбираться в предметной области.

Да и речь была не про девочку, а про эффективность работы очень крупной компании.

Shema добавил 04.06.2009 в 12:29


Неправильно. Комстар предоставляет услугу WiMAX, которую я собственно и хотел купить у них. Для этого мне надо было узнать, с каким оборудованием будет работать конкретно их подключение.

WiMAX - это протокол типа WiFi, но из-за узкости рынка, провайдеры замыкают пользователей ещё и на своё оборудование, из-за этого для Комстар нельзя взять нормальный роутер или купить выносную антенну... Но это уже совсем другая история.

Кстати пока инет не пашет, сигнал скачет от 20% до 80%, а при попытке соединиться падает на 0 и повторный поиск сети. Сегодня покатаюсь по Москве с ноутом, посмотрю, где как.

Только сегодня общался с комстаром по своему вопросу, заодно узнал и ничо не понял, однако, ваймакс комстаровский, а йота нет, вот такие пироги, а в первом посте проскочило название йоты, а про йоту в комстаре и говорить-то получаеццо не должны. Как то так

S
На сайте с 22.01.2007
Offline
51
#23
Мэкс:
Shema, Все эти Стримы/Акады/Йоты/Корбины работают в сегменте дешевой массовой связи. Они заточены под среднего обывателя который под интернетом понимает открытый в IE сайт с Яндексом или Мейлру. При звонке в саппорт Ваша задача как можно быстрее прорваться через нижние уровни службы поддержки и получить квалифицированную помощь, что Вы успешно проделали.

полностью согласен

Мэкс:
Наконец кто то из них обратил внимание на шильдик "Cisco" на морде агрегата. Это название они знали и стали звонить начальству.

там от кошки только шильдик, больше ни чего

Мэкс:
Мое удивление и вопрос и различном шаге скрутки у разных пар был проигнорирован.

обывательский бред...

Мэкс:

То, что я увидел, убило меня наповал. Плоский настенный железный шкаф без вентиляции с сейфовым замком. В шкафу парят, именно парят два коммутатора обвитые со всех сторон излишками запихнутых в шкаф проводов, каждый из которых в конце расходится на 2 джека воткнутых в порты.

нормальная прктика, да и упс там ни к чему, вырубится электричество так и в нет лезть будет не кому, да и упс без автоаккумулятора в этой ситуации бесполезен

Мэкс:

На следующий день жена подписала договор и заявление на отказ от ЗОНД, а к вечеру я решил подключить новый канал к офису через VPN.

а это зачем?

Мэкс:

P.S. Вообще то очень забавно иметь дома два говноканала ( Стрим 6000/750 и Акадо 10000/10000 Для сравнения, на работе оптика 100000 c двумя хопами до M9).
Оба с анлимом, и оба имеют свои существенные недостатки.

забавна разница в цене, от нее и недостатки

filosof
На сайте с 29.10.2005
Offline
171
#24
девочка-даун
мальчику-дауну

Какие все "добрые" в Москве 😂

Мэкс
На сайте с 03.07.2005
Offline
67
#25
sergsa:
там от кошки только шильдик, больше ни чего

По крайней мере реализация стабильная, как в мелких маршрутизаторах, так и в IP телефонах, если ходить только по SIP. Не сравнить с массовыми моделями от D и Z.

sergsa:
Сообщение от Мэкс


Мое удивление и вопрос и различном шаге скрутки у разных пар был проигнорирован.


обывательский бред...

Снимите оплетку и сами посмотрите. Разница видна невооруженным глазом. Да и потеря пакетов налицо. :) Если для Ethernet достаточно двух пар, то на хрена в веревку кладут четыре? Все уроды, а мы д'Аратньяны?

sergsa:
а это зачем?

Сложно объяснить, зачем простому крестьянину нужен VPN. Попробую:

Сначала про топологию. У меня мелкие офисы и квартиры сотрудников объединены в единую сеть. Вход через офисный VPN сервер. Кроме того, есть ряд клиентов, у которых мы поддерживаем внутренние системы. Далее, поскольку маршрутизаторы объеденины по пртинципу сеть-сеть, можем пойти в любую, в зависимости от прав и необходимости. Теперь про использование:

1. Жена дома не знает на что жать. Присоединяюсь к ее компу и помогаю найти кнопочку.

2. Утром в тяпницу, решили вечером на дачу поехать. Надо включить на ней не размерзающий, а нормальный обогрев. На даче тоже интернет. А за пару часов до старта из Москвы можно и сауну включить.

3. В 9 утра звонит клиент, у которого что-то не фурычит. Доступ в его сеть только через VPN и только с оффисного адреса. А посмотреть то жуть как любопытно.

4. Иногда полезно распечатать прямо на офисный принтер или на принтер дома. Ну и еще куча меких приятностей.

Или Вы про валидный IP? Так это просто мне так авторизоваться удобнее. Разрывов не бывает.

sergsa:
забавна разница в цене, от нее и недостатки

Самое смешное здесь то, что на работе у меня интернет существенно ДЕШЕВЛЕ, в пересчете на гигабайты и мое среднее потребление трафика :) Т.е. дома и дороже и хуже. Про дачу вообще вспоминать страшно, особенно в конце месяца. Но это Подмосковье в районе 70 км. Правда со дня на день местный провайдер обещает веревочку кинуть. Авось будет получше...

Мэкс добавил 08.06.2009 в 01:35

filosof:
Какие все "добрые" в Москве

Вам, таки, про стервис на украйне рассказать? Московские дауны - это просто Эйештейны, по сравнению с некоторыми питекантропами.... Что на дорогах, что на таможне, что среди официантов в Крыму в мае :)

filosof
На сайте с 29.10.2005
Offline
171
#26
Вам, таки, про стервис на украйне рассказать? Московские дауны - это просто Эйештейны, по сравнению с некоторыми питекантропами.... Что на дорогах, что на таможне, что среди официантов в Крыму в мае

Так Крым же русскими наводнен в основном :)

Мэкс
На сайте с 03.07.2005
Offline
67
#27
filosof:
Так Крым же русскими наводнен в основном

Ага, и еще татарами - исконнон коренным населением. Только вот русские и татары официантами не работают, а официанты, в основном, западеньцы. Пошабашить приезжают.

filosof
На сайте с 29.10.2005
Offline
171
#28

Мэкс, Это гон ;)

Нет такого.

S
На сайте с 22.01.2007
Offline
51
#29
Мэкс:
По крайней мере реализация стабильная, как в мелких маршрутизаторах, так и в IP телефонах, если ходить только по SIP. Не сравнить с массовыми моделями от D и Z.

ну ладно пусть будет лучшим среди говнороутеров

Мэкс:

Снимите оплетку и сами посмотрите. Разница видна невооруженным глазом. Да и потеря пакетов налицо. :) Если для Ethernet достаточно двух пар, то на хрена в веревку кладут четыре? Все уроды, а мы д'Аратньяны?

10 лет сетями занимался, ни разу разницы не заметил, есть кабели и 2 пары и в 10 пар. 4 пары пережиток стандарта, читайте спецификацию, есть стандарты езернета на 4 пары, + в обычную розетку RJ45 входят другие разъемы RJ, например RJ11 идет посередине на свободные синие пары, догадайтесь зачем...

Мэкс:

Сложно объяснить, зачем простому крестьянину нужен VPN. Попробую:

вот самый геморойный вариант клиента, это тот который думает что все знает, везде лезет и пытается всех учить включая сисадминов, привлекая для подтверждения правоты сисадмина эникейщика сетевого нуля

Мэкс:

1. Жена дома не знает на что жать. Присоединяюсь к ее компу и помогаю найти кнопочку.

обычный радмин потянет

Мэкс:

2. Утром в тяпницу, решили вечером на дачу поехать. Надо включить на ней не размерзающий, а нормальный обогрев. На даче тоже интернет. А за пару часов до старта из Москвы можно и сауну включить.

мечты🍻

Мэкс:

3. В 9 утра звонит клиент, у которого что-то не фурычит. Доступ в его сеть только через VPN и только с оффисного адреса. А посмотреть то жуть как любопытно.
4. Иногда полезно распечатать прямо на офисный принтер или на принтер дома. Ну и еще куча меких приятностей.

ну ок зачет🚬

sergsa добавил 08.06.2009 в 15:06

Мэкс:
Но это Подмосковье в районе 70 км. Правда со дня на день местный провайдер обещает веревочку кинуть. Авось будет получше...

представил себе какой у вас будет шок, когда к вам П296 притащят, там пары 2 и не по стандарту вообще. хотя может вам волокно затянут

Мэкс
На сайте с 03.07.2005
Offline
67
#30
sergsa:
10 лет сетями занимался, ни разу разницы не заметил, есть кабели и 2 пары и в 10 пар. 4 пары пережиток стандарта, читайте спецификацию, есть стандарты езернета на 4 пары, + в обычную розетку RJ45 входят другие разъемы RJ, например RJ11 идет посередине на свободные синие пары, догадайтесь зачем...

Оплеточку то снимите сантиметров на 30-50. Не поленитесь и посчитайте витки :)

Я сетями немного больше отзанимался. Первую сеть тянул еще в мохнатом 89 году в Нечерноземагропромстрое РФ. Свою первую СКС, еще на 3 категории делал аж в 94 году. Реально закончил админствовать с 2003, но до сих пор своих админов контролирую. На песню "У всех так работает и нет проблем" обычно отвечаю: "Чем и в каком размере ответим, если будут проблемы?". Стандарты читал, и не просто читал, но и разбирался. Про синие - это вопрос для школьнега, но на веревках с скоростью 1Gb использовать эту пару для голоса очень не рекомендую. А вот зачем AT&T туда засунула еще и коричневую пару?

sergsa:
представил себе какой у вас будет шок, когда к вам П296 притащят, там пары 2 и не по стандарту вообще. хотя может вам волокно затянут

Не, я уже давно ничему не удивляюсь. Оптики скорее всего не будет. Оптику затянули метров за 500 от меня. Как только узел связи сдадут, поставят направленный Wi-Fi. Хотя можно и оптику протянуть, только воздушкой очень не хоцца, а зарывать в землю, особенно по правилам, - разорюсь :) Короче, поживем - поглядим. Поиграемся с балансировокй :)

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий