Как правильно составить копирайт для сайта?

12 3
R8
На сайте с 22.03.2009
Offline
10
39789

Внизу, на сайте, обычно пишут т.н. копирайт (авторское право). Не могли бы вы посоветовать, как правильно составить этот копирайт: для сайта, на котором имеется оригинальный текст и дизайн.

Lesnoy_chelovek
На сайте с 06.05.2009
Offline
23
#1

пишите:

© 2009 ваш_сайт

Перепечатка, а равно использование материалов с данного сайта, разрешена только по согласию с владельцем. Владелец оставляет за собой право воспользоваться 146 статьей УК РФ при нарушении авторских и смежных прав.

Только не спасёт от воровства это (:

О том, как легко запускать свои собственные проекты, читаем в блоге (http://startproekt.ru) Для тех, кто ценит своё время (http://alllogin.ru)
R8
На сайте с 22.03.2009
Offline
10
#2

Спасибо вам за советы.

А вместо "ваш_сайт" стоит поставить ссылку на сайте, т.е. <a href="ваш_сайт">ваш_сайт</a>. Или же не надо? Как лучше будет?

DS
На сайте с 06.04.2009
Offline
13
#3
rarog83:
Внизу, на сайте, обычно пишут т.н. копирайт (авторское право). Не могли бы вы посоветовать, как правильно составить этот копирайт: для сайта, на котором имеется оригинальный текст и дизайн.

Гражданский кодекс РФ, Часть 4, Статья 1271:

"Знак охраны авторского права.

Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:

латинской буквы "C" в окружности;

имени или наименования правообладателя;

года первого опубликования произведения"

соответственно, первое, что нужно написать это, например, © Иванов И.И. 2009

Потом подумайте на каких условиях вы готовы предоставлять информацию на сайте (например, разрешаете копирование только с вашего письменного разрешения, разрешаете свободное копирование с обязательной ссылкой на ваш сайт и т.д.) А далее уже эту информацию нужно отразить в копирайтинговой надписи.

Кстати, какие у вас есть доказательства, что вы автор контента или что вам принадлежат права на этот контент?

Юридические консультации в области Интернет-права www.seneschal.ru (www.seneschal.ru)
Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#4

DmitrySeneshal, а какие нужны? Например у меня есть тексты копирайтера, отправленные на мой почтовый ящик и вся переписка с ним - ТЗ, тексты, оплата.

Не фонтан конечно, но есть альтернатива?

1. Трафиковые РК для крупных порталов от 5-10к переходов в сутки, от 16 коп. переход. 2. Контекстная реклама товаров и услуг с привязкой к KPI. 3. Комплексная работа: от создания сайта до аналитики.
DS
На сайте с 06.04.2009
Offline
13
#5
Дмитрий_К:
DmitrySeneshal, а какие нужны? Например у меня есть тексты копирайтера, отправленные на мой почтовый ящик и вся переписка с ним - ТЗ, тексты, оплата.
Не фонтан конечно, но есть альтернатива?

Есть пара вопросов:

Копирайтер - физическое лицо или юридическое? Вы заказывали у копирайтера контент как физическое лицо или как организация (ИП или ООО)? Официальный договор заключали? Оплата как проходила?

Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#6

Копирайтер - физическое лицо, заказывал тоже как физик. Договора нет официального, есть только текст: условия приемки текстов и оплата, ТЗ. - письменное (электронное) согласие копирайтера с условиями. Оплата через Вебмани, с указанием в примечании название каждой статьи.

DS
На сайте с 06.04.2009
Offline
13
#7
Дмитрий_К:
Копирайтер - физическое лицо, заказывал тоже как физик. Договора нет официального, есть только текст: условия приемки текстов и оплата, ТЗ. - письменное (электронное) согласие копирайтера с условиями. Оплата через Вебмани, с указанием в примечании название каждой статьи.

Да, доказательств авторства и перехода к вам прав практически нет. Вряд ли кто-то будет серьезно воспринимать электронную переписку.

Могу посоветовать депонирование материала с нотариальным подтверждением.

Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#8

Хм, а если у меня около 5к страниц?

Что, никак нельзя юридически защитить весь контент на сайте разом?

DS
На сайте с 06.04.2009
Offline
13
#9
Дмитрий_К:
Хм, а если у меня около 5к страниц?
Что, никак нельзя юридически защитить весь контент на сайте разом?

Понимаете, все дело в силе этой защиты.

Вы можете составить письменный договор с копирайтером и потом показывать этот договор нарушителю или провайдеру: вот, мол, я специально заказывал у копирайтера контент, значит права принадлежат мне. Возможно, кто-то примет такое доказательство и отреагирует на Ваше требование убрать украденный контент. А может и не поверить, т.к. сделать задним числом бумажный договор можно за 5 минут.

Сильны те доказательства, которые нельзя сделать задним числом. Именно поэтому мы в обязательном порядке все материалы заверяем у нотариуса. Нотариус вносит записи о проделанном действии в свой реестр, который подделать практически невозможно. Если бы вы заключали договор с организацией и оплачивали по безналу, то это тоже было бы нормальным доказательством, т.к. сделать безнальный платеж задним числом нельзя. Но в этом случае нужно будет доказать, что этот платеж был именно за этот конкретный материал.

Поскольку у вас контента действительно много, могу посоветовать:

1. Воспользоваться нашим депонированием только для части материала, который у вас будут больше всего воровать. Если у вас украли 1000 страниц, и Вы задепонировали из них только одну страницу, то все равно можно предъявлять претензии. Именно так и делают некоторые наши клиенты с большими сайтами.

2. Провести депонирование в РАО. Там можно записать весь сайт на CD и задепонировать.

turtle
На сайте с 15.09.2006
Offline
109
#10
Да, доказательств авторства и перехода к вам прав практически нет. Вряд ли кто-то будет серьезно воспринимать электронную переписку.
Могу посоветовать депонирование материала с нотариальным подтверждением.

Дмитрий, понятно что Вам желательно промоутировать услуги своей фирмы, но можете ли Вы, тем не менее, дать дельный и квалифицированный совет, как максимально обезопасить контент, не прибегая всё-таки к услугам нотариуса? Можно сформулировать и так: если сравнивать степени защиты, то какие из способов будут предыдущими в этом ряду перед нотариальным заверением?

Понятно, что это не будет "дотягивать" до полной гарантии, но, в некоторых случаях, вряд ли можно позволить себе большее.

Просто посудите сами: если у человека есть личная веб-страничка увлечений, то заверять большой объем страниц будет не под силу.

Хотя, при этом, если тот же вебмастер ведет ещё и коммерческий проект компании, то он вполне сможет убедить руководство потратится на столь ценную услугу, обратившись в Вашу фирму... :o

Уверен, что очень многие будут Вам признательны...

Применение экзоскелетов в промышленности, строительстве, армии (http://www.str-t.ru/reports/19/) Дневник нерождённого младенца (http://www.aborti.ru/UserFiles/Image/Dnevnik.swf)
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий