keywords в высокочастотной тематике: использовать или нет?

123 4
Soniya
На сайте с 05.11.2004
Offline
42
3786

Мы заказали аудит нашего сайта (тематика более чем высокочастотная) одной продвиженческой компании.

- Они предложили полностью очистить тег keywords для всех страниц сайта.

Вот что мы им ответили на просьбу :

>> 3. "На Главной необходимо удалить содержимое тега keywords, не должно быть

>> никаких ключевых выражений!"

>> Здесь у нас возникли самые жаркие дебаты. Один раз по вашему требованию мы

>> их уже убирали, после чего все позиции скатились вниз.

>> Если не сложно, пусть ваши специалисты коротко объяснят необходимость

>> удаления. Мы это сделаем, но хотелось бы понимания, почему.

Их пояснения:

>> 3. Мы уже давно отказались от тегов и это решение оправдано. Поверьте,

>> прежде чем вывести какое-то правило, проводится серьезная аналитика,

>> подкрепленная практикой.

>> описания в тегах могут навредить, если точнее - привести к пессимизации.

>> общий смысл отказа от тегов - мы стали писать большие тексты, которые

>> робот

>> любит больше, чем теги, т.к. теги не видны пользователю (ориентация на

>> видимую часть страницы, т.е. на пользователя сейчас популярна в поисковых

>> системах)

Хочется услышать мнение уважаемых форумчан по данному вопросу.

Размещу ваши статьи на тему "Путешествия, Отдых"
praide
На сайте с 20.07.2007
Offline
236
#1
Soniya:
очистить тег keywords для всех страниц сайта

ИМХО этот тег давно никакая ПС не учитывает, ни чистый, ни грязный.

Soniya:
описания в тегах могут навредить, если точнее - привести к пессимизации

Грамотные описания никогда никому не вредили.

"Наши летатели идут к смерти верным и скорым шагом." Антуан де Сент-Экзюпери
chinatechnika
На сайте с 03.03.2009
Offline
96
#2

Имхо, для Яндекса при высокочастотной тематике и наличии качественных текстов это оправдано. За счет больших грамотных текстов с большим количеством НЧ-синонимов можно с нулевыми вложениями получить целевой трафик, а на кейвордс он все равно не смотрит. Добавлю, что удалять, по-моему смысла нет. Хуже от них точно не будет.

Тут есть монгольский кашемир (https://msk.mongolshop.ru/) Свой проект: http://www.chinatechnika.ru/ (http://www.chinatechnika.ru/)
MadTomas
На сайте с 26.12.2007
Offline
109
#3

Бытует мнение, что сегодня мета-тэги не оказывают существенного влияния на позиции. Однако есть стандарт ... А его пока никто не отменял ...

Однозначно - очищать кейвордс не стоит ... Я так думаю.

Для сайтов о кредитах - отличная партнерская программа (http://cityads.ru/?ref=f020ed52)!!! Качественный контент для ваших сайтов (http://seonest.ru/?pid=68), однозначно!
Soniya
На сайте с 05.11.2004
Offline
42
#4
praide:
ИМХО этот тег давно никакая ПС не учитывает, ни чистый, ни грязный.

Не хотелось бы повторять эксперимент еще раз. Так как это чревато материальными потерями. Однако после того, как очистили кейвордс, позиции с первых упали ниже пятой. Некоторые ключевые вообще выпали из топа. Когда кейвордсы прописали заново - позиции начали постепенно возвращаться на свои места (осень 2008г) при прочих равных условиях.

Поясню для чего это делается. Оптимизаторам было поручено вывести в топ низкочастотные запросы со страниц второго и третьего уровней. Для своих целей они хотят удалить кейвордсы с главной страницы. Главная страница сейчас находится в топе почти по всем своим ключевым (порядка 10).

10295
На сайте с 27.11.2007
Offline
157
#5
Soniya:
Не хотелось бы повторять эксперимент еще раз. Так как это чревато материальными потерями. Однако после того, как очистили кейвордс, позиции с первых упали ниже пятой. Некоторые ключевые вообще выпали из топа. Когда кейвордсы прописали заново - позиции начали постепенно возвращаться на свои места (осень 2008г) при прочих равных условиях.

Поясню для чего это делается. Оптимизаторам было поручено вывести в топ низкочастотные запросы со страниц второго и третьего уровней. Для своих целей они хотят удалить кейвордсы с главной страницы. Главная страница сейчас находится в топе почти по всем своим ключевым (порядка 10).

А вы не учитываете то, что на ранжирование не только кейвордс влияет, то что у вас понижались, либо повышались позиции совершенно не говорит о том что проблема в кейвордсах. Может ваш опитмизатор взял да все ссылки поснимал, вот он и упал, имхо кейвордс тут не главное.

Soniya
На сайте с 05.11.2004
Offline
42
#6

Оптимизатор не снимал ссылки :) Допустим Яндекс не учитывает кейвордсы. Все равно не могу понять взаимосвязи, как их отсутствие на главной странице положительно скажется на продвижение НЧ запросов на страницах второго и третьего уровней.

Мне нужно по этому вопросу дать обоснование начальству, но никаких данных, кроме эмпирических у меня нет.

10295
На сайте с 27.11.2007
Offline
157
#7
Soniya:
Оптимизатор не снимал ссылки :) Допустим Яндекс не учитывает кейвордсы. Все равно не могу понять взаимосвязи, как их отсутствие на главной странице положительно скажется на продвижение НЧ запросов на страницах второго и третьего уровней.
Мне нужно по этому вопросу дать обоснование начальству, но никаких данных, кроме эмпирических у меня нет.

Это могло быть совпадение, может менялся контент, выпали из индекса какие нибудь доноры, всё может быть и далеко не факт что проблема в кейвордсах, а вообще я бы на вашем месте их оставил(зачем трогать то, что работает ? ), а вот если он понизится в выдачи с кейвордсами, тогда будете другие причины искать.

MP-SEO
На сайте с 24.06.2008
Offline
128
#8

Тематика бывает высокочастотной ???

Я думал высококонкурентная,средне,... Ну не важно.

Вообще все, что написано по части keywords в качестве ответа вам явный бред. Я лично всегда заполняю, но скорее более , чем по привычке, но не более.

То, что заполнение keywords еще может привести к пессимизации говорит о том, что эти ребята не компетентны по части продвижения.

Soniya
На сайте с 05.11.2004
Offline
42
#9
MP-SEO:
Тематика бывает высокочастотной ???
Я думал высококонкурентная,средне,... Ну не важно.

Спасибо за уточнение.

Skaizer
На сайте с 11.08.2007
Offline
104
#10

Кейвордз никак не влияет, можно не париться по этому поводу.

Размножение статей, уник до 100%, от 11$/1000 символов. Статьи индексируются Яндексом. (/ru/forum/439355)
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий