Юзабилити анализ интернет-магазинов

Badlittleduck
На сайте с 04.04.2009
Offline
9
#61
leopoldushka:
В плане юзабилити😂

Благотворительность в других темах. Поищите совета там.

Badlittleduck добавил 11.02.2010 в 14:34

Слава Шевцов:
Badlittleduck, это же в рамках роста аудитории и вклад смены юзабилити, если судить по графику, в пределах статистической погрешности :)

В статье приведены цифры и графики, достаточно детально разобран кейс, показано много внутренней информации и интерфейсные решения в формате "было" - "стало". Для нашего человека, с его "доброжелательностью и чуткостью", всё это бывает не важно. Он скажет, что это чудо, статистическая погрешность или случайность и т.д.

Владельцы интернет-магазинов, которые обратились к нам и доверили 1point работу над увеличением конверсии и прибыли, похоже всё таки разобрались в графиках и их смысле.

Кейсами с разбором результатов для наших клиентов мы показываем как можно получать результаты от юзабилити, а не удивляться, читая об успехах западных сайтов:

http://p1uton.ru/2009/01/15/the-300-million-button/

Юзабилити анализ интернет-магазинов (http://1point.ru/) Как мы работаем и каких результатов добиваемся Вы можете узнать из статьи "Рост продаж после повышения юзабилити и улучшения user experience сервиса PosterXXL.ru (http://www.amazedev.com/posterxxl-usability-profit/)"
[Удален]
#62
Badlittleduck:
Рост продаж после повышения юзабилити и улучшения user experience сервиса PosterXXL.ru

Улучшение user experience и повышение юзабилити сервиса posterxxl.ru привело к росту чиcтой прибыли на 133%



Все показатели в самом деле частично надутые. Вспомните, в 2008 году был кризис. Сентябрь - ноябрь - все боялись дефолта/девольвации. Народ перестал покупать много чего. В декабре уже смирились с этой мыслью. А в 2009 кризис начал спадать. Люди оживились. Тут есть над чем подумать.

p.s. Я не против юзабилити, я за него, но надо мыслить глобально, а не локально.

Alexey Levin
На сайте с 17.07.2007
Offline
188
#63
Badlittleduck:
Рост продаж после повышения юзабилити и улучшения user experience сервиса PosterXXL.ru

Для большого количества отечественных e-commerce сайтов и интернет-магазинов рост прибыли возможен без дополнительных затрат на рекламу и продвижение, за счёт улучшения пользовательских качеств сайта. О том, как специалисты 1point сделали это для сервиса posterxxl.ru вы узнаете, прочитав статью.

http://oborot.ru/article/440/10

Статья хорошая, однако не хватает в ней конкретных цифр, отражающих, насколько каждая доработка сайта повысила конверсии, что более, чем важно при проделывании такой работы.

P.S.

Однако, даже после всех доработок, сайт кажется неудобным для нового пользователя. Внимание рассеивается, реакция на многие действия посетителя не всегда предсказуема

Один поисковый запрос занимает больше вычислений, чем отправка человека на Луну.
Badlittleduck
На сайте с 04.04.2009
Offline
9
#64
dandandan:
Все показатели в самом деле частично надутые. Вспомните, в 2008 году был кризис. Сентябрь - ноябрь - все боялись дефолта/девольвации. Народ перестал покупать много чего. В декабре уже смирились с этой мыслью. А в 2009 кризис начал спадать. Люди оживились. Тут есть над чем подумать.
p.s. Я не против юзабилити, я за него, но надо мыслить глобально, а не локально.

Посмотрите на график, кроме кризисных сентября - ноября есть другие месяцы 2008 года. Кроме того кризис и его последствия ощущались всю первую половину 2009 года. Мы представили в графике ситуацию на весь год, чтобы вы смогли оценить ситуацию глобально.

Если бы мы вы взяли период с сентябрь по ноябрь 2008 и 2009 года то график был гораздо более привлекательным и тогда, вы, вполне обоснованно, могли упрекнуть статью в том, что в ней не отражена ситуация глобально.

Прислушайтесь и вы к своему совету - например, спросите почему в единственном месяце (июне 2009) прибыль была меньше. :)

Badlittleduck добавил 14.02.2010 в 14:25

Alexey Levin:
Статья хорошая, однако не хватает в ней конкретных цифр, отражающих, насколько каждая доработка сайта повысила конверсии, что более, чем важно при проделывании такой работы.

P.S.
Однако, даже после всех доработок, сайт кажется неудобным для нового пользователя. Внимание рассеивается, реакция на многие действия посетителя не всегда предсказуема

Алексей, ваше предложение разумно, но выдаёт в вас новичка. Надеюсь вас это не обижает. Насколько каждая доработка сайта повысила конверсию отразить невозможно. Когда вы внесли первую доработку, то вы можете увидеть результат, но когда вы внесли вторую, то уже невозможно определить, какая из двух доработок повлияла на конверсию, а может дала результат их синергия.

Что касается нового пользователя, то во всех ваших ответах, которые попадались мне на этом форуме, говоря о пользователе вы подразумеваете себя. Да, вы вполне можете представлять ЦА сайта, но именно по этому признаку можно отличить новичка от эксперта. Это легко определить. Представьте. что P.S. который вы написали мне, вы говорите вашему заказчику. Ваш заказчик говорит вам: "На основании чего вы это утверждаете?". Каков будет ваш ответ?

Alexey Levin
На сайте с 17.07.2007
Offline
188
#65
Badlittleduck:
Насколько каждая доработка сайта повысила конверсию отразить невозможно. Когда вы внесли первую доработку, то вы можете увидеть результат, но когда вы внесли вторую, то уже невозможно определить, какая из двух доработок повлияла на конверсию, а может дала результат их синергия.
Насколько каждая доработка сайта повысила конверсию отразить невозможно.

Заблуждаетесь. Вы, к примеру, Google Website Optimizer ни разу не пользовались?

Меряется все - и каждая отдельная доработка, и совокупный результат.

Если не мерить каждую отдельную доработку, направленную на повышение конверсии, возникает вопрос - а не зря ли потрачено время на ряд доработок? Вполне вероятно, что конверсию улучшили 1-2 фактора, а на остальные 10 факторов впустую потрачено время и деньги.

P.S. который вы написали мне, вы говорите вашему заказчику. Ваш заказчик говорит вам: "На основании чего вы это утверждаете?". Каков будет ваш ответ?

Заказчику предоставляется разжёванный анализ с рекомендациями. А вообще, я не продаю такую услугу клиентам :)

Спорим, что я найду, как минимум 10 факторов на www.posterxxl.ru, за которые можно смело отшлепать дизайнера/юзабилити-эксперта по попе?

Хотя нет, мне лень тратить столько времени на проект, который не интересен :)

Alexey Levin добавил 14.02.2010 в 15:38

Badlittleduck, вот, не поленился сделать мелкий анализ вашей странички http://www.1point.ru

см.

http://picbite.com/image/108523ilfhx/

Рано вам еще громко заявлять о профессиональных услугах в этой сложнейшей области, когда азы дизайна игнорируются напрочь.

Badlittleduck
На сайте с 04.04.2009
Offline
9
#66
Alexey Levin:
Заблуждаетесь. Вы, к примеру, Google Website Optimizer ни разу не пользовались?
Меряется все - и каждая отдельная доработка, и совокупный результат.
Если не мерить каждую отдельную доработку, направленную на повышение конверсии, возникает вопрос - а не зря ли потрачено время на ряд доработок? Вполне вероятно, что конверсию улучшили 1-2 фактора, а на остальные 10 факторов впустую потрачено время и деньги.

Заказчику предоставляется разжёванный анализ с рекомендациями. А вообще, я не продаю такую услугу клиентам :)

Спорим, что я найду, как минимум 10 факторов на www.posterxxl.ru, за которые можно смело отшлепать дизайнера/юзабилити-эксперта по попе?

Хотя нет, мне лень тратить столько времени на проект, который не интересен :)

Alexey Levin добавил 14.02.2010 в 15:38
Badlittleduck, вот, не поленился сделать мелкий анализ вашей странички http://www.1point.ru

см.
http://picbite.com/image/108523ilfhx/

Рано вам еще громко заявлять о профессиональных услугах в этой сложнейшей области, когда азы дизайна игнорируются напрочь.

Алексей, вы не ответили на вопрос. Речь была не о предоставляемом результате, а том, на основании чего вы даёте свои рекомендации и строите свои суждения.

Google Website Optimizer - отличный инструмент для A/B тестирования и мы рекомендуем его использовать для тестирования двух спорных интерфейсных решений, различных текстов и т.д. Но всё, что я вам написал по поводу измерения остаётся актуальным. Если вы всё ещё настаиваете, что это возможно, то я предлагаю вам Алексей расписать схему такого тестирования. Посмотрев на неё, вы сами поймёте, что даже самые крупные заказчики никогда на неё не пойдут из-за нехватки ресурсов времени и денег (имеется в виду стоимость участников проекта работающих над сайтом).

Я благодарен вам за разбор страницы 1point. Чем больше людей привлечено к тестированию и анализу сайта, тем больше ошибок можно найти. Тем более вы сделали это для нас бесплатно.

Разница в подходе профессионала и дилетанта заключается в том, что дилетант делает выводы на основании своих личных сложившихся стереотипов (полученного опыта), не предоставляя какого-либо обоснования. Ценность такого аудита весьма мала, т.к. дилетант предлагает сделать сайт таким, каким он хотел бы его видеть. Хорошо. если дилетант представляет ЦА сайта, но если нет, то это может быть опасно для бизнеса клиента. Что будет если дилетанта сделает аудит, например, какой-то финансовой системы или медицинского ПО? Я не исключаю того, что и дилетант может дать ценный совет. Как я писал выше, чем больше обратной связи, тем лучше в конечном итоге получается продукт. Отсеять семена от плевел одна из задач специалиста по юзабилити.

Вы делаете какие-то выводы не узнав никакой информации по сайту, ни текущей конверсии, ни посещаемости. Для вас это всё не важно, вы ведь и без неё знаете как и что должно быть, правда? "Шрифт заголовка неподходящий. Фразы из прописных букв читаются гораздо хуже строчных. - потеря 5-10% клиентов". Дальше можно было ваш отчёт не читать. Почему именно 5-10%, а не 3% или 16%? Конечно же эти цифры были взяты с потолка, но для меня интереснее другое - вы первый в мире человек определивший влияние прописных букв на конверсию.

Алексей, мой ответ несколько реактивен. Не обижайтесь. Этот форум создан, чтобы мы у друг друга чему-то учились. И хоть наш человек явно или намёками практически всегда пробует доказывать другому кто умнее, я предлагаю всё же перевести диалог в конструктивное русло - обсудить применяемые методики, инструменты и т.д.

Alexey Levin
На сайте с 17.07.2007
Offline
188
#67

Badlittleduck,

У меня в оценке юзабили не выработано методики, так как это не совсем мое русло и подобной услуги, как "юзабилити-анализ" я не оказываю клиентам. Но есть серьезный опыт, благодаря которому вижу сходу много лажи практически на любом сайте. Собственно, не обязательно лезть каждый раз в словарь орфографии, чтобы указать на то, что в том или ином слове ошибка. То же самое и с дизайном.

Если что-то Вам показалось необоснованным, напишите - обосную.

Просто так колыхать воздух - это не в моем репертуаре :)

Если вы всё ещё настаиваете, что это возможно, то я предлагаю вам Алексей расписать схему такого тестирования. Посмотрев на неё, вы сами поймёте, что даже самые крупные заказчики никогда на неё не пойдут из-за нехватки ресурсов времени и денег (имеется в виду стоимость участников проекта работающих над сайтом).

То, что описано в статье http://oborot.ru/article/440/10 можно легко без трудозатрат замерить сплит-тестированием. Поставить код гугля-оптимайзера - дело 5 минут на каждое место использования.

Конечно же эти цифры были взяты с потолка, но для меня интереснее другое - вы первый в мире человек определивший влияние прописных букв на конверсию.

Это азы дизайна. Фразы, написанные прописными буквами гораздо сложнее воспринимаются.

Как вы знаете, а надеюсь, что знаете, заголовки в страницах являются очень важными элементами, влияющими на конверсию. А если заголовок не воспринимается, следовательно сообщение до доли аудитории попросту не дойдет, что приведет к снижению конверсий в результате. Не зря, кстати, Адвордс в расчете QS анализирует и релевантность текста заголовков и размеры шрифтов, среди прочих факторов.

Разница в подходе профессионала и дилетанта заключается в том, что дилетант делает выводы на основании своих личных сложившихся стереотипов (полученного опыта), не предоставляя какого-либо обоснования.

При тестировании юзабилити, стоит привлекать и профи, которые сразу видят основные ошибки и дилетантов, чтобы провести тестирование, выдавая им какое-либо задание и наблюдая за тем, как они справляются. В этом разница.

я предлагаю всё же перевести диалог в конструктивное русло - обсудить применяемые методики, инструменты и т.д.

Всегда за! Повторюсь, методики у меня не выработано. Это знаете, можно слушать музыку и понимать, что есть говнорок, скажем, а что шедевр - для этого методика разбора музыкального произведения не нужна. Опытный слушатель, нутром почует. Но там, где речь идет о конвеерной услуге, без методики не обойтись, конечно. Но эту услугу я пока не оказываю.

Я бы вот таким образом действовал, если б поставлена была задача повысить конверсии

- убрать сначала всю откровенную лажу с сайта, недоработки дизайна, кривизну верстки, очевидные и грубые ошибки.

- сформировал группу идей/гипотез для тестирования и запустил бы тест. Время теста - объективно достаточное для того, чтобы погрешности, флуктуации и т.п. сгладилась на длительном промежутке времени. Это может быть и 30 конверсий, а может быть 1000. Чем менее значительное изменение, тем дольше его надо тестировать.

Как Вас зовут, кстати? :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий