Юзабилити анализ интернет-магазинов

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#11
vikuz:
Вообще тема важная, одно устройство корзины как влияет на количество покупок, ну а сложные многошаговые формы регистрации способные вывести из себя самого терпеливого юзера. Есть же услуги по аудиту сайта, а здесь предлагается аудит интернет магазина. Как-то резко тут на человека набросились.

Влиять отчёт о юзабилити может в обе стороны: как на увеличение конверсии, так и на уменьшение 😒

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Badlittleduck
На сайте с 04.04.2009
Offline
9
#12

Простите, не получал извещений о том, что в форуме появились новые сообщения, хотя такая настройка у меня включена. Буду отвечать по порядку. Часть вопросов обсужу лично, часть публично.

Badlittleduck добавил 29.04.2009 в 22:53

mariakom:
а за отзыв? напишу гигантский подробнейший отзыв :)

"Топ с жакетом двойка" в вашем магазине стоит 0 руб. Как поступите Вы, когда Вам сделают на него заказ? Когда такая ситуация произошла с магазином Comet, то часть покупателей товара с ошибочной ценой всё же получили его, не смотря на то, что ошибка была обнаружена и часть заказов была аннулирована.

Мы готовы предоставить интернет-магазинам как скидку на аудит (до 50%, а возможно и больше), так и сделать его бесплатно. Нам хотелось бы, чтобы это было интересно и нам. Повысить продажи магазина, который ценит своих посетителей и стремиться предоставить качественный сервис - вот наш вызов и интерес в проектах на таких условиях.

Спасибо.

Юзабилити анализ интернет-магазинов (http://1point.ru/) Как мы работаем и каких результатов добиваемся Вы можете узнать из статьи "Рост продаж после повышения юзабилити и улучшения user experience сервиса PosterXXL.ru (http://www.amazedev.com/posterxxl-usability-profit/)"
IF
На сайте с 12.09.2008
Offline
50
#13
PoMka:
Как раз в плане юзабилити - отлично - быстро и понятно, ничего лишнего!)))

В спор вступать не хочу, но камень в огород кину :).

Заголовок , написанный огромными буквами - не юзабильно. Отсутствие креативных идей, но зато тупое соблюдение правил - ужасно.

Badlittleduck
На сайте с 04.04.2009
Offline
9
#14
Дмитрий_К:
Слава Шевцов, +1
Примеры успешной работы есть?
Т.е. урл, приблизительно на сколько увеличилась конвертация, после внесения изменений.

Дмитрий, конверсия в каждом случае разная. Она зависит не только от сезонности и типа продукции (понятно, что-то продаётся через интернет лучше, что-то хуже), но и от дизайна конкретного магазина (убеждающий ли дизайн? вызывает ли он эмоции? доверие?) и т.д..

Очевидно, что конверсия для магазина продающего одежду и бурильные установки будет разная, но она также будет разной и для двух магазинов продающих одну и туже одежду.

Один из примеров нашей успешной работы станет основой для статьи, которая будет опубликована в ближайшее время. Если Вам интересно я могу прислать Вам на неё ссылку, когда она появиться.

Badlittleduck добавил 30.04.2009 в 00:51

Слава Шевцов:
Badlittleduck, приведите полный список того, что оценивается при юзабилити-анализе. И пример отчёта, пожалуйста.

Т.к. задачи пользователей, их важность и функциональность предрасположенная к проблемам юзабилити для интернет-магазинов известна, то объектами анализа являются:

Стратегия продаж, факторы влияющие на доверие, поиск и навигация, страницы (каталога, продуктов), оформление заказа и регистрация, другая функциональность влияющая на продажи.

При анализе мы используем эвристики Якоба Нильсена и компании 37 сигналов, а также собственный опыт аудита российских интернет-магазинов.

Что касается отчёта, то он станет основой для статьи, о которой я писал, отвечая выше. Наши клиенты, да и мы сами, считаем такой формат публикации наиболее оптимальным. Если Вам интересно, то ссылку на статью я пришлю Вам после публикации.

V
На сайте с 21.04.2008
Offline
131
#15
Badlittleduck:
Посещаемость Вашего магазина несколько тысяч пользователей, а по результатам месяца у Вас лишь единичные продажи?

Варианты ответов:

  • Перестаньте лить траф с САР!
  • Перестаньте лить траф с доров на азербайджанском!
  • Добавьте, наконец, товары на сайт!
  • Вы просто неудачник!
  • Всё нормально, вы продаёте Роллс-ройсы.

:D

Сорри, уж очень напрашивалось. ;)

Как мне кажется, для вас лучшей самопрезентацией было бы вот что: нафигачить среднестатистический интернет-магазин, можно виртуальный, произвести его анализ и выложить сюда.

Слова вы, вроде, складно говорите (в основном), но маркетинг должен быть наглядным.

Я посмотрел, википедия говорит, что есть несколько сотен определений маркетинга, думаю, этот случай тоже предусмотрен. :D

Valo добавил 30.04.2009 в 01:48

Долго тема была открыта, про отчёт уже сказали.

А при анализе учитываете ли вы SEO-показатели? Насколько страницы оптимизированы, под какие ключи, насколько эта оптимизация целевая для этого сайта и пр.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#16
Badlittleduck:
объектами анализа являются:
Стратегия продаж, факторы влияющие на доверие, поиск и навигация, страницы (каталога, продуктов), оформление заказа и регистрация, другая функциональность влияющая на продажи.

Маркетинг и брендинг идёт вкупе с юзабилити? А вообще настолько общие слова... Уж лучше к leonid.ws - у него хоть более-менее понятен минимальный уровень.

Badlittleduck:
Что касается отчёта, то он станет основой для статьи, о которой я писал, отвечая выше. Наши клиенты, да и мы сами, считаем такой формат публикации наиболее оптимальным. Если Вам интересно, то ссылку на статью я пришлю Вам после публикации.

Статья не интересна. Интересен именно пример (пусть учебный, пусть взятый с потолка) того, что я получу, заказав у Вас юзабилити-анализ. Здесь не заказчики лопоухие собрались, но люди вдумчивые и знакомые со всякими предложениями профессионалов и непрофессионалов и что бывает после непрофессиональной работы ;)

PoMka
На сайте с 22.07.2007
Offline
55
#17
InFlame:
В спор вступать не хочу, но камень в огород кину :).
Заголовок , написанный огромными буквами - не юзабильно. Отсутствие креативных идей, но зато тупое соблюдение правил - ужасно.

Так заголовок - это ж Web 2.0 😂

Креативные идеи - а на чем их реализовывать - на 3х абзацах, номере телефона и почте?

Тоже не вступаю в спор 😆 хотя в нем - истина 🚬

По теме:

Да, хотелось бы увидеть хотя бы статью.

Разместите ссылку на статью здесь

WebSeizeTool (http://webseizetool.com) - Инструмент для работы с cPanel, ISPmanager, Plesk - через один интерфейс!
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#18

PoMka, да нет тут спора. С человека просят то, что он сам должен был предложить, как продавец, нахваливающий свою услугу. А он отбивается от своего счастья.

Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#19

Слава Шевцов, :)

ТС, ну давайте хоть статью, хотя я уверен, что скорее всего там будет лишь обнаженный пиар.

Все-таки, выложите хотя бы схему работ.

Что и как делаете, что анализируете, в какой форме даете рекомендации, как отслеживаете результат и т.д.

Вопрос не праздный, так как большинство заказчиков ждут от меня продаж, а не целевых посетителейю. :)

1. Трафиковые РК для крупных порталов от 5-10к переходов в сутки, от 16 коп. переход. 2. Контекстная реклама товаров и услуг с привязкой к KPI. 3. Комплексная работа: от создания сайта до аналитики.
L
На сайте с 28.01.2009
Offline
70
#20

ТС, покажите примеры работ, этого будет достаточно.

Желательно скринами

БЫЛО и СТАЛО

:)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий