Лучше бы Яндексу отменить эту географию или внедрять, но как-то иначе.

123 4
mymind
На сайте с 07.09.2004
Offline
154
2659

Именно так. Ввод автоматического геотаргетинга привёл к плачевным результатам. Писать о том, что пользователи массово пошли в гугл пока рано, но пошли.

Практически все знакомые мне пользователи, столько лет пользовавшиеся Яндексом, за последние 3-4 дня перешли на гугл. У всех ответ идентичен "какая-то хрень/х.../фигня" и т.д.

Я сам, много лет пользовался поиском от Яндекса. Гуглом редко, сегодня искал информацию, по привычке еще давал запросы в Яндекс, но каждый раз с матом уходил на гугл и там находил сразу то, что мне нужно.

К примеру мне нужно было искать статью, кусок который был процитирован на моём форуме. Раньше это делалось просто - скопировал предложение засунул в поисковую строку яндекса и смотри результат. Сегодня это был просто кошмар :

Вот само предложение : "Политика медленного, но целенаправленного умерщвления сельского хозяйства началась не так давно, но уже принесла ощутимые результаты"

Как видно на картинках сравнение не в пользу Яндекса. Яндекс вообще близко ничего не нашел. Причём чем точнее, развёрнутей запрос тем всё хуже результат выдачи.

Я не буду переживать за Яндекс, потеряет он пользователей и сколько, но больше всего в этой ситуации обидно, что вся эта привязка была сделана принудительно. Внедрять надо было как-то по иному, альтернативную выдачу давать или информировать. Но не ставить эксперимент на людях.

Мне кажется, если Яндекс будет усердствовать в развитие того, что он внедряет (а судя по ситуации в ближайшее время налаживание не предвидеться), то итог будет вряд ли положительным.

Прогнозы конечно делать пока рано, но то, что он рынком поделится с гуглом - это реальность и не за горами. Чем быстрее Яндекс вернёт нормальную выдачу (пусть она будет с гео или с любым другим таргетингом), тем меньше отрицательного эффекта получит поисковик, в противном случае все знают, что "пользователь инертен". И если он будет находить то, что ему нужно в другом месте, то любые "крутые фичи c географией" ему будут мало нужны. И будет он вводить как всегда "купить дверь в Ростове на Дону" и плевал он на все автоматы. Возможно именно логика инертности пользователей решила в пользу принудительного районирования выдачи. Но иногда такая инертность может наказать, если с ней обращаться грубо.

jpg yandex.jpg
jpg google.jpg
Обмен криптовалют по выгодному курсу Bitpayes.com / Instabit.pro ( https://bitpayes.com http://instabit.pro )
Б
На сайте с 30.06.2008
Offline
200
#1

mymind, ну а что Вы за Яндекс-то переживаете? Ну разорится, подумаешь. Работайте под Гугл, там в ТОП проще попасть (цитато). :)

Претензия-то, я смотрю, только к индексации? Гугль статью только что подхватил, Яша ещё не успел.

Будь мудрее. Выгляди глупее.
Tesmos
На сайте с 26.04.2008
Offline
72
#2
Гугль статью только что подхватил, Яша ещё не успел.

Так дело то не только в этой статье:)

Ну разорится, подумаешь. Работайте под Гугл, там в ТОП проще попасть (цитато).

Будем смотреть и думать)

IC
На сайте с 08.02.2009
Offline
4
#3

Данная статья на том сайте появилась только вчера, яндекс просто не успел ее еще проиндексировать. Будьте внимательнее :)

Tesmos
На сайте с 26.04.2008
Offline
72
#4
Данная статья на том сайте появилась только вчера, яндекс просто не успел ее еще проиндексировать. Будьте внимательнее

Я говорю о том, что найти не только статью не получается, но и все остальное, что нужно!

Б
На сайте с 30.06.2008
Offline
200
#5
Tesmos:
Так дело то не только в этой статье

И что, это повод поныть-повозмущаться? :) Я понимаю, был бы это фан-клуб простых любителей Яндекса.

S
На сайте с 20.09.2007
Offline
17
#6

Автор. Ищите вы неправильно.

jpg xd2.jpg
jpg xd1.jpg
exponial
На сайте с 20.02.2008
Offline
79
#7

яндекс исправиться. со временем..

Yogachitta vritti nirodhah
Б
На сайте с 30.06.2008
Offline
200
#8
exponial:
яндекс исправиться

Это приказ? :)

chemax
На сайте с 07.01.2009
Offline
206
#9

я тоже в гугл перехожу по тихой) когда то и рамблер был популярный

Качественный хостинг, VPS и сервера. (http://ihc.ru/?ref=569)
Tesmos
На сайте с 26.04.2008
Offline
72
#10
когда то и рамблер был популярный

ну все еще впереди:)

яндекс исправиться. со временем..

хочется надеяться.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий