Восстановление обнуленного PR - как?

Soft
На сайте с 22.06.2008
Offline
34
#21
makabra:
А Вы проверяли состояние этих бэков сейчас? Может они все уже по нулям... Кстати, а PR5 не в прошлый ли апдейт получили?

5 получил в прошлый ап.

Бэклинки не отвалились, но даже судя по таблице http://page-rank.org.ua/media.htm

Должна была остаться пятёрка, т.к. с поддомена имею на морду более 100 к ссылок в индексе googla.

В прошлый ап, имхо, от ссылочной массы поддомена и получил пр5. Вроде ничего не менял...

kinar
На сайте с 07.10.2007
Offline
142
#22

Есть сайт торгующей фирмы, долгое время у него был пр5, потом апнулся до 6, продержался один-два апа и слетел в прошлый ап до 3. Ссылками ранее не барыжил, но как раз перед падением стал.

Есть интересное наблюдение на сателлитах - прошлый ап пр был 31 декабря. В начале декабря один из сайтиков начал барыжить ссылками, второй барыжил с начала ноября. Первый сайт 31 числа ничего не получает, естественно, а в этот ап - 0-->2. Второй же сайт в тот ап получил 0-->1, в этот же ап не изменился Пр, хотя работа активно велась и по бекам пр должен быть как минимум 3. Не дает ли Гугл какое-то время на то, чтобы вебмастер все ссылки убрал в nofollow или вообще с сайта? Чую, первый сайтик получит 0 в следующий ап, если не уберу ссылки (а я не уберу :) )

И еще - глупо было бы вести политику "надо убирать все ссылки в nofollow", как тогда расчитывать Пр и веса страниц? Значит, обнуление и падение Пр - только внешне, на самом деле у сайта пока все сохраняется, хотя и показывается 0.

Йога по скайпу! (http://www.joga-skype.ru/) Старинные медицинские книги по психиатрии (http://medbasis.ru)
makabra
На сайте с 10.08.2007
Offline
116
#23
Soft:
5 получил в прошлый ап.

В прошлый апдейт очень многие получили 4-5-6 на пустом месте, так что в Вашем случае обнуление может быть попыткой "восстановить справедливость". А на таблицу значений PR забейте - она слишком устарела. Вероятно, что в следующий ап Вашему сайту присвоят заслуженный PR в районе 4-и (если конечно к тому врмени и он не попадет под фильтр PR).

Soft
На сайте с 22.06.2008
Offline
34
#24
makabra:
В прошлый апдейт очень многие получили 4-5-6 на пустом месте, так что в Вашем случае обнуление может быть попыткой "восстановить справедливость". А на таблицу значений PR забейте - она слишком устарела. Вероятно, что в следующий ап Вашему сайту присвоят заслуженный PR в районе 4-и (если конечно к тому врмени и он не попадет под фильтр PR).

))) Сайт не молодой, рос постепенно из апа в ап, 0, 1, 3, 4, 5 и 0

makabra
На сайте с 10.08.2007
Offline
116
#25
kinar:
Не дает ли Гугл какое-то время на то, чтобы вебмастер все ссылки убрал в nofollow или вообще с сайта? Чую, первый сайтик получит 0 в следующий ап, если не уберу ссылки (а я не уберу :) )

Скорее Google просто нужно время самому, чтобы определиться применять фильтр или нет. Если бы они хотели Вас о чем-то предупредить, то написали бы письмо в панель вебмастера.

kinar:
И еще - глупо было бы вести политику "надо убирать все ссылки в nofollow", как тогда расчитывать Пр и веса страниц? Значит, обнуление и падение Пр - только внешне, на самом деле у сайта пока все сохраняется, хотя и показывается 0.

Тоже думал об этом, но для самого Google PageRank роли не имеет - для него важнее подсчитать TrustRank сайта и страницы, а вот он, даже при наличии атрибута nofollow, передается от донора к акцептору без проблем. Так что особого смсыла расчитывать PR и скрывать его от "общественности" я не вижу... получается пустая трата ресурсов дата-центров...

kinar
На сайте с 07.10.2007
Offline
142
#26
makabra:

Тоже думал об этом, но для самого Google PageRank роли не имеет - для него важнее подсчитать TrustRank сайта и страницы, а вот он, даже при наличии атрибута nofollow, передается от донора к акцептору без проблем.

А какой тогда смысл в nofollow? Чисто дал Гугл "детям" игрушку поиграться - Pr там всякие и прочее? Выходит, если я поставлю ссылку на какой-то ресурс, не внушающий доверие Гуглу (заметьте, не мне, а Гуглу - я про этот факт могу и понятия не иметь), но заберу ее в nofollow, наивно (по вашему) полагая, что мне за это ничего не будет, мне понизят trust rank и я упаду в поиске?

Насколько я знаю, Пр - это уникальная разработка Гугла и не иметь для него никакой роли не может. Да, он может эту роль снизить, но убрать ее совсем - не думаю.

makabra
На сайте с 10.08.2007
Offline
116
#27
kinar:
А какой тогда смысл в nofollow? Чисто дал Гугл "детям" игрушку поиграться - Pr там всякие и прочее? Выходит, если я поставлю ссылку на какой-то ресурс, не внушающий доверие Гуглу (заметьте, не мне, а Гуглу - я про этот факт могу и понятия не иметь), но заберу ее в nofollow, наивно (по вашему) полагая, что мне за это ничего не будет, мне понизят trust rank и я упаду в поиске?

Вы хоть поняли, что я написал и что сами написали? При чем тут доверие Google к акцептору? И разве я где-то писал о понижении позиций? Я утверждаю, и не без оснований, что TrustRank передается от сайта к сайту (или от страницы к странице) вне зависимости от того, стоит атрибут nofollow в коде ссылки донора или нет. Это означает, что если у меня есть сайт с обнуленным PR, но высоким TrustRank, то не суть важно поставлю я атрибут nofollow или нет - TrustRank от моего сайта будет передаваться другим сайтам. И Google важно посчитать именноTrustRank, так как именно он оказывает существенное влияние на результаты SERP. И я не вижу смысла тратить ресурсы дата-центров на подсчет PR миллиардов страниц, чтобы потом показывать юзверям PR0.

kinar
На сайте с 07.10.2007
Offline
142
#28

А зачем тогда вообще тратить ресурсы датацентров на расчет PR, если он не играет роли?

makabra
На сайте с 10.08.2007
Offline
116
#29
kinar:

Насколько я знаю, Пр - это уникальная разработка Гугла и не иметь для него никакой роли не может. Да, он может эту роль снизить, но убрать ее совсем - не думаю.

Все меняется и со времени введения PR изменилось очень многое. Пока Google не требует убирать все ссылки в nofollow. Он лишь требует применять этот атрибут к продажным ссылкам. Т.е. PR был, есть и будет есть. Но только для страниц, которые получают и передают его "естественным" путем. Ко всем остальным Google применяет санкции в виде отмены этого значния.

И давайте не будем обсуждать смысл PR, его влияние на результаты выдачи Google и значние для линкоторговцев. Нас волнует только один вопрос - как Google определяет, что сайт торгует ссылками. Все остальное - пыль.

SJ
На сайте с 16.03.2008
Offline
78
#30
Deler:
3) у Сапы есть ресурсы(ИМХО), и достаточно дипломатичный руководитель. Что даст возможности пойти по пути обхода алгоритмов гугла, либо будет предложен альтернативный параметр на бирже для оценки качества ссылок (хотя смысла не вижу).

Вы издеваетесь?!

Каким образом САПА виновата в том, что ваша CMS не отдает 404 ошибку для несуществующих страниц? Почему все ПС знают, что page.php, page.php?id=1, page.php?id=1&test=ok - это 3 разных страницы, а вы уверены, что нет?

Хотите, проведите эксперимет. На 100 сайтах из 100 страниц. На 50 разместите по 3-4 ссылки на странице "через биржи", на 50 - по 3-4 ссылки на странице "руками". Дождитесь 2-3 апов ПР. Огласите результаты. Смею вас уверить, они будут одинаковыми в пределах погрешности.

Ну абсолютно фиолетово Гуглу, как появилась там эта ссылка. Из кода, руками... Это кстати и со 100% точностью сказать не получится без доступа к оригиналу страницы, а не тому, что веб-сервер отдает.

Просто 2 факта:

1. Каждая внешняя ссылка - это немного меньшая "переливка" ПР на внутренние страницы. Внутренней перелинковкой 100 страниц можно поднять ПР до 2. Но стоит на каждой 2 странице разместить всего 1 ссылку - и уже фиг. Соответственно, чем больше внешних ссылок, тем меньше "вес" внутренней перелинковки.

2. Ссылки, размещенные руками обычно размещаются на продолжительный срок и "мигают" реже. Еще и часть ВМ разбрасывает их по разным местам страниц. А вот те, что "скриптовые" - в 1-2 местах, периодически меняются...

Поставьте себя на место Гугла. У вас есть копии всех страниц сайта за последние 6 месяцев. Смогли бы вы вычислить все внешние ссылки на страницах? Смогли бы вы проследить динамику изменения внешних ссылок на отдельной странице? А дальше уже не сложно...

Любимый хостинг (http://beget.ru?id=2902) How can we grow old when the soundtrack of our lives is rock-n-roll?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий