Индексация в гугл для новичков.

[Удален]
5753

Напишу пару слов на тему индексации в гуглe для новичков.

Конечно для многих это факты давно известные, но новичкам может пригодиться.

Невозможно проиндексировать сайт без ссылок.

Индексация сайта в гугл происходит, когда с проиндексированного сайта бот-паучок по ссылке переходит на наш новый сайт.

( на самом деле ботов у гугля много, но поскольку мы говорим о индексации, для упрощения будем называть ботом только паучка индексатора )

Сайты все для гугл разные и в зависимости от "крутизны" бот гугл посещает их с разной частотой.

Если сайт для бота важен и интересен, бот на нем может быть за сутки несколько тыс. раз

если сайт для него не интересен - бот может не посещать сайт неделями и даже месяцами.

Распространенное заблуждение, что если часто обновлять сайт, то бот на нем будет часто не верно.

Конечно, это хорошо, если часто обновлять сайт, но одним обновлением сайта, бота не заманишь.

Чтобы бот был часто на сайте, на этот сайт должно вести множество ссылок с других сайтов.

множество ссылок с других сайтов, часто посещаемых ботом гугля.

Как отличить такой сайт?

лучше всего конечно чтоб у него был установлен скрипт, который прямо показывает кoл-во посещений бота гугле

( как на этом сайте внизу - http://www.dostawa.waw.pl )

Косвенным, но очень правдоподобным показателем является дата копии строны в гугле, так называемый кэш

чем она свежее, тем чаще бот гугле посещает сайт ( Вписываем в окошко гугл site:адрес-сайта и смотрим Cached)

Косвенным, но очень правдоподобным показателем также является кол-во бэков согласно yahoo ( в окошко yahoo вписывать не link:адрес-сайта , а linkdomain:адрес-сайта )

Косвенным, но очень правдоподобным показателем также является кол-во бэков согласно msn.

гугл показывает очень малое кол-во бэков, на них смотреть не надо

Когда нам надо выбрать сайт с которого хотим купить ссылку для индексации, надо конечно стремиться к тому, чтобы такой сайт донор:

1 часто посещался ботом

2 имел мало ссылок выходящих

3 ссылки были размещены по возможности, чем выше в коде

следует отметить, что кол- во выходящих ссылок особенно важно для продвижения сайта, а для индексации не имеет такого стратегического значения.

Конечно сайт не может быть линкопомойкой, но если кол-во выходящих ссылок не превышает 10-15, ссылка на ваш сайт будет прекрасно проиндексирована.

( если вы не индексируете новый сайт, а продвигаете старый на трудный ключевик, типа "окна пвх", кол-во выходящих ссылок с донора может стать как раз самым важным параметром.

Образно говоря, кол- выходящих может стать именно той соломинкой, которая перебьет хребет верблюду )

Добыли вы значит ссылку с нормального сайта донора на ваше творение.

Далее все происходит примерно так.

приходит бот на сайт донора, на котором вы заимели ссылку на свой сайт.

бот: "Привет, че тут у вас нового?"

Сайт:" да все в порядке вроде, все по старому, только вот хозяин 3 статьи добавил, да ссылка на сайт какого-то Пупкина появилась. Ага и что то там в футере нового добавилось"

бот: "3 статьи новые, сайт Васи Пупкина? интересно, че за сайт такой, пойду доложу на базу, они вышлют кого-нибудь молодого проверить"

Сайт донор: "счастливого пути, я тут дальше буду службу нести, может чайку на дорогу?"

бот: " не, спасибо, мне еще 1,5 млн. сайтов сегодня обойти надо. совсем эти русские озверели со своими доргенами, еще жалуются что медленно индексируются"

бот: " тебе то хорошо, а мне - ползай по этим сайтам"

Сайт донор: "ссылку то на Пупкина записал? Доложи там на верху, не забудь Чтоб потом на меня не было, что я не сказал. a в футере-подвале?"

бот: " записал я, записал, вот недоверчивый какой. в футере-подвале через недельку, нет у меня времени по подвалу ползать"

Сайт донор: " дык я что, чтоб на сапу потом не было, что неэффективна, деньги то уплочены"

Сайт донор: " Ланна, я пополз дальше, надоела уже эта сапа, везде одна сапа"

это юмористическое описание возможно поможет новичкам понять процесс индексации.

а теперь несколько обшеизвестных фактов на тему индексации в гуглe.

Невозможно проиндексировать сайт без ссылок.

Для индексации не обязательно иметь много ссылок, достаточно одной, но приличной

Для индексации не обязательно иметь трастовыe ссылки

Для индексации не обязательно иметь мощные ссылки

Для индексации не обязательно иметь ссылки с ПР

Для индексации не обязательно иметь ссылки с разных IP

Для индексации не обязательно иметь ссылки с сайта, где очень мало кол-во выходящих

Для индексации хорошо бы линковать глубоко страницы, чем глубже уровень, тем лучше

Для индексации хорошо бы линковать карту сайта в xml

Для индексации хорошо бы сделать и линковать доп. страничку с ключевыми страницами, этакая карта сайта в html

Для индексации почти ничего не дает добавление сайта до большинствa заспамленных каталогов

Для индексации почти ничего не дает добавление сайта до большинствa заспамленных социалек

Для индексации почти ничего не дает спам по гостевым, профилям форумов, DLE и т.д., если только не делать этого в промышленных масштабах.

Для индексации хорошо бы иметь пару своих сайтов с которых паучек бот гугля не вылазит и линковать с них

Для индексации хорошо бы линковать с ссылкой внутри статьи, а не ссылкой с футера- подвала

Для индексации хорошо бы иметь блога на движке wordpress

Для индексации хорошо бы иметь блога на платформе блогов blogspot.com i wordpress.com и т.д.

От момента фактической индексации до момента когда вы видите свой сайт в гугле, обычно проходит 2-3 дня, иногда и более.

глядя на копию в гугл, видно, когда бот действительно заиндексировал ваш сайт.

бан за дублированный (краденный, copy past) контент действительно существует

если у вора больше траст или больше бэков, а у сайта жертвы контент еще не проиндексирован - бан может получить жертва

адсенс не ускоряет индексации сайта, за него отвечает совсем другой паучок

добавить сайт на странице гугл "Включите свой URL в Google" http://www.google.ru/intl/ru/addurl.html не дает ничего

Пинги, трэкболы и прочие чудеса - это баловство. иногда очень классно и быстро помогают в индексации,

но основой всего являються ссылки, просто ссылки с нормальных человеческих сайтов.

Невозможно проиндексировать сайт без ссылок.

Хорошо бы четко представлять ценность каждой ссылки и не стрелять из пушек по воробьям

Индексация при помощи ссылки в статье ( и размещение конечно статьи в каталогах статей )

- это именно такой случай т.е. - из пушек по воробьям. Достаточно дорогое удовольствие.

Если стоит выбор, несколько хороших ссылок, или много слабых, для индексации безусловно иметь несколько хороших.

Надо четко представлять что любой сайт, блог, каталог, социалка, форум с которого стоит ссылка на наш сайт,

может получить бан, сменить полностью содержание и движок, домен не будет продлен их владельцу может разонравиться ваш сайт т.д.

Каталоги в частности исчезают так часто, что просто не вериться.

Никто вам ничего не должен, в том числе Никто вам не должен ссылаться на ваш сайт.

Если хотите иметь хоть бы пару гарантированных ссылок на свой сайт навсегда, заведите пару блогов как я советовал выше

на blogspot.com i wordpress.com и т.д. Впишите в гугл что-нибудь типа :free blogs:

Раз в жизни подлинкуешь сайт со своего блога и ссылка остаеться навсегда.

и последнее. в Польше, где я сейчас нахожусь, умение индексировать большое кол-во страниц - это отдельная профессия.

такая же отдельная профессия, как поисковая оптимизация, установка каталогов, содержание директорий статей, или создание сайтов под адсенс.

это связано с наличием бирж ссылок, где чем больше страниц проиндексированных подлючишь, тем больше можешь заработать. во многом похоже на Сапу.

каждый год устраиваються конкурсы, на которых за определенный промежуток времени надо проиндексировать чем большее кол-во страниц.

Такие же конкурсы происходят и в других странах. О чем это говорит?

О том, что умение индексировать большое кол-во страниц в гугл требует от нас времени, умений и и глубокого понимания процесса.

умение индексировать большое кол-во страниц - это гарантированный кусок хлеба.

Удачи и прошу прощения за слишком длинный пост. :)

Rus Ivan
На сайте с 17.05.2007
Offline
241
#1
pawka:

Невозможно проиндексировать сайт без ссылок.

Фигасе пару слов 😂

Хотите пари? Загоню морду без единого бека в индекс за неделю?(обычно 1-3 дня).

Гугл помет дать команду роботу на индексацию узнав о сайте через адурилку, аналитику, адсенс, тулбар

maviska
На сайте с 22.09.2008
Offline
137
#2
Rus Ivan:
Фигасе пару слов 😂
Хотите пари? Загоню морду без единого бека в индекс за неделю?(обычно 1-3 дня).
Гугл помет дать команду роботу на индексацию узнав о сайте через адурилку, аналитику, адсенс, тулбар

у меня за 4 дня индексируется обычно все без всяких бэков. может человеку надо просто ссылку в подписи прокликать?

[Удален]
#3

Уважаемый товарищ профессор, к сожалению не вижу смысла заключать с вами пари.

Инфинити в 90 дней снова хочеться??

Вне зависимости от результата Вы не перестанете верить в свою правду, а я в свою.

если верите что гугл заиндесирует ваш сайт из-за адсенс, это Ваше право.

Моя дочка еще пару лет назад верила в Деда Мороза.

Я уважаю право людей верить в разные вещи.

Многие методы типа тулбара в Лисе о котором писал Jefa действительно работают.

Пингование работает. Многие вещи работают.

Но все таки в основном, цивилизованный мир индексирует сайты при помощи ссылок.

Это удобно, быстро и недорого.

Попробуйте, увидите, Вам обязательно понравиться.

Позволю себе поэтическое сравнение: можно чистить туалет зубной щеткой, а можно залить Доместосом.

Это дело вкуса.

В чем ваша точка зрeния опасна для новичков?

В том, что новички вместо того чтобы купить пару нормальных ссылок в Сапе начитываються таких теорий

и потом в этом разделе полно вопросов: "почему сайт не индексируется?" прогнал сайт по каталогам,

купил хрумер, добавил в социалки, проспамил блоги, поставил код адсенс, адурилку, аналитику, адсенс, тулбар...

а сайт не индексируется.

в моей статье я написал почему.

Вы можете написать свою статью.

Хотите пари? Что Вы ее не напишете?

p.s. maviska, позвольте я не буду коментировать Вашу теорию>? :)

dadadron
На сайте с 26.12.2007
Offline
53
#4

Совершенно не обязательно проставлять ссылки для индексации, для ускорения индексации да. Главное скорее уникальность и качество контента на сайте. В моей практике все белые сайты индексируются после добавление в add url и создания карты сайта, причем очень быстро. А вот ссылки я проставляю с качественным проектом allsubmitter (1000-1500 титлов, кратких и полных, как говориться чтобы не клеились). Могу предположить, что ссылки лишь ускоряют индексацию, а вот то что их нужно обязательно ставить, чтобы сайт попал в индекс я сомневаюсь.

SEO профессионально, аудит сайтов!
[Удален]
#5

Ню вот видите, очередной человек который разделяет популярное заблуждение.

качество контента на сайте не то что бы не главное, оно не важно вообще.

в смысле никакого значения не имеет для индексации.

уникальность - опять ошибка, не важна уникальность в гугле.

конечно есть несколько доп. способов чтоб помочь индексации.

есть и высший пилотаж и секреты свои. но основным - были и остаются ссылки.

пример - стоит многоэтажка, внизу крепкий фундамент, на много метров вниз, держит всю конструкцию.

ссылки для сайта - это такой же фундамент. чем сайт круче, тем фундамент глубже.

это все классно, но Давайте конкретно говорить.

но здесь очень важно - топик на тему индексации в гуглe для новичков.

новичкам не нужны сказки или похвальбы крутых сео спецов, им нужны факты.

факт: мой каталог, один из множества моих сайтов, тоже имеет такой фундамент - 7.5 тыс. ссылок.

впишите в yahoo linkdomain:www.dostawa.waw.pl, все как на ладони.

конкретно, адрес я подал, кол-во бэков подал, 7.5 тыс. это факт.

факт: в июле поставил около 130 форумов phpbb2, тот же движек, та же база данных,

тот же шаблон. единственное, рандомные цитаты на них крутились, вот и вся разница.

перед н.г., после почти полугода - бан на около 110, около 10 осталось.

адрес в личку могу дать если кому интересно. это факт, не важна уникальность в гугле.

факт: в течение 4 лет добавляю адсенс на очередной свой сайт которых у меня несколько тыс.

если я его не подлинкую, гугл его не индексирует. это много где обсуждалось, например на DP. это факт.

факт: addurl не работает, это много раз проверялось мной лично и обсуждалось на блогах.

один из них - мой приятель мканe - описывает подробно эксперимент и с сожалением приходит к очевидному выводу.

http://mkane.antygen.pl/seo/addurl-by-google/

и последний факт - в отличие от 7.5 тыс. конкретных ссылок фундамента ссылочной массы на мой каталог,

которые можно увидеть и проверить, под сайтами и теориями предыдущих ораторов вместо фундамента - пустота.

пустота, воздух, желание показаться крутыми и введение новичков в заблуждение. факт?

N
На сайте с 28.03.2009
Offline
39
#6

Новички бульдозерами разгребают горы спагетти, пытаясь откопать свои несчастные уши.

Вот честно, не понимаю я таких "советчиков". Готов научить - давай достоверную информацию. Жаль поделиться знаниями - молчи.

1. Начинать карьеру оптимизатора с покупки ссылок из статей - это верный путь в бан.

2. Частота обновляемости сайта - это так же важно, как и уникальный контент.

3. Сайты индексятся без обратных ссылок. Особенно если они сделаны на вордпресс (сайт на вордпресс индексится в течение суток после публикации первого поста).

4. Аддурл Гули прекрасно работает (не путать с аддурлом Яши или Гого).

chessman
На сайте с 31.07.2008
Offline
48
#7
Невозможно проиндексировать сайт без ссылок.

Гугл стал значительно умнее чем принято считать, через тулбар прекрасно все индексирует без ссылок. Проверено неоднократно

если верите что гугл заиндесирует ваш сайт из-за адсенс, это Ваше право.
Моя дочка еще пару лет назад верила в Деда Мороза.

Гугл индексирует сайт через адсенс в течение 2-4 часов. Проверено.

качество контента на сайте не то что бы не главное, оно не важно вообще.

Опять же забываете про тулбары, гугл прекрасно анализирует время нахождения на сайте и кол-во просмотров.

В чем ваша точка зрeния опасна для новичков?
В том, что новички вместо того чтобы купить пару нормальных ссылок в Сапе начитываються таких теорий

И ссылки сейчас тоже не самое главное. Гугл учитывает очень много факторов и самый главный из них большая и качественная посещалка.

создание сайтов в Москве (http://sozdanie-saytov.net/)
poruchick
На сайте с 13.08.2007
Offline
169
#8
pawka:

....вместо того чтобы купить пару нормальных ссылок в Сапе

А вот в этом, уважаемый ТС я с Вами кардинально не соглашусь. Вы изначально настраиваете "новичков" на куплю (в последствии и продажу (я когда-то платил, чегоб сейчас не подзаработать)) линков. Это есть сильнейшее зло. Вы, видимо уже не помните, что на заре оптимизаторства существовали такие понятия, как качественное наполнение и естественные ссылки?

Уникальный контент съедается гошей в течении 2-10 дней. А вот за продажу ссылок (есть неподтверждённая личным опытом инфа, что и за покупку бэков) сайт пессимизируется и может попасть в бан. Так, что прежде, чем писать такие посты желательно дважды подумать, стоит ли выкидывать эту инфу с людям с неокрепшей психикой? :)

ПыСы у меня в подписи сервис, который помогает в ускорении индексации :) Без вложений.

Остатки доменов по бросовым ценам - www.reg.ru/domain/shop/lots-by-seller/635847
seohnik
На сайте с 21.08.2008
Offline
17
#9

Было дело, загонял за час морду в индекс не открывая браузер)

Софтинкой одной, пинговал... )))

D
На сайте с 28.03.2009
Offline
128
#10

если это дор или говносайт, то можно чуть чуть проспамить главную страницу и все будет в индексе.

Партнёрка "Консультант по красоте" - 100 рублей за телефон - косметолог, парикмахер, маникюр (http://acosmetology.ru/wm/partnership/webmasters/signup.php)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий