О рекламе.

DG
На сайте с 07.01.2007
Offline
53
1709

Аттеншн! Риторические вопросы. Троллей с рук не кормить!

Реклама. Почему обязательно нужно говорить "лучший", "отстирывает даже въевшиеся пятна", "мы очень быстро и качественно", etc? Это почти всегда не так.

Одни говорят "не плохой", вторые говорят "хороший", третьим приходится говорить "очень хороший", а четвертые уже врут "самый лучший". И вроде бы выше "самый лучший" не подняться, но придумываю что-то и уже "на 50% дешевле", "отстирывает на 10% больше", "вставляет на 20% глубже"...

Ужас!

Почему я тему создал? Потому, что те, кто продает сателлиты здесь страдают той же <ерундой>. Зачем? Напишите "делаю сателлиты, выглядят хорошо". Все равно купят, если сателлиты хорошие. Уже можно выделиться создав рекламу с текстом "мы продаем обычный порошок/сателлит/какашки"... Ну что за дела.

Ужас, ужас!

мой блог - заработок в сети (http://izombie.ru)
texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#1
DimoninG:
самый лучший

Говорить или писать "самый лучший" это, кстати, неграмотно. Школьническая ошибка. Лучший - это уже и есть самый. Превосходная степень, да не дадут мне фелолаги™ соврать :)

DimoninG:
Почему обязательно нужно говорить "лучший"

Таковы законы жанра.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#2

DimoninG, веб-кодер, а у Вас какой код? Хороший, качественный, самый лучший или как у всех?

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
DG
На сайте с 07.01.2007
Offline
53
#3
texter:
Говорить или писать "самый лучший" это, кстати, неграмотно. Школьническая ошибка. Лучший - это уже и есть самый. Превосходная степень, да не дадут мне фелолаги™ соврать :)

Вроде бы в рекламе какой-то слышал. Ну да, две превосходные степени :)

DimoninG добавил 23.03.2009 в 16:52

Слава Шевцов:
DimoninG, веб-кодер, а у Вас какой код? Хороший, качественный, самый лучший или как у всех?

За 4 года у меня ни 1 заказчик это не спросил :) Поэтому я делю код на работающий как надо и не работающий как надо ;)

DI
На сайте с 03.01.2007
Offline
123
#4
DimoninG:
Одни говорят "не плохой", вторые говорят "хороший", третьим приходится говорить "очень хороший", а четвертые уже врут "самый лучший". И вроде бы выше "самый лучший" не подняться, но придумываю что-то и уже "на 50% дешевле", "отстирывает на 10% больше", "вставляет на 20% глубже"...

Ну так а почему нельзя говорить о своей продукции "хороший"? А вот насчет "самый лучший" у меня сомнения, что такое присутствует в нормальной рекламе (не о продаже ГС), т.к.:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О РЕКЛАМЕ:

Статья 5. Общие требования к рекламе
1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

2. Недобросовестной признается реклама, которая:

1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;
....
3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

И т.п. Поэтому нужно различать сравнительные (превосходные) обороты и обычное описание:) А если и встречается "самый лучший", то рядом наверняка сноска минимальным шрифтом "По результатам такого-то исследования", поэтому, как правило, сначала делают "исследование", а потом уж и используют его в рекламе:)

Высказывание идиотского утверждения требует на порядок меньше усилий, чем его последовательное и обоснованное опровержение и более того, иногда это опровержение вообще невозможно. © (http://zhurnal.lib.ru/s/shapiro_m_a/raspidiota.shtml)
DG
На сайте с 07.01.2007
Offline
53
#5

Вы рекламу-то послушайте. Превосходные степени обходят, но поянтно, что "самый лучший".

Проблема-то не в этом. Ну вот Вы каким порошком стираете? Все отстирывает? "Нюхательный" не предлагать :)

DI
На сайте с 03.01.2007
Offline
123
#6
DimoninG:
Вы рекламу-то послушайте. Превосходные степени обходят, но поянтно, что "самый лучший".

Если Вам "понятно, что самый лучший" - значит, маркетологи не зря свою з/п получают:) Они Вам дали набор фактов, а Вы уже сделали вывод, что оно - самое лучшее.

Проблема-то не в этом.

Я бы на Вашем месте поменьше верил всему, что говорят в рекламе, и проблема исчезнет сама собой:) А если вообще рекламу не слушать - еще лучше:) А то будет потом мания купить сааб, потому что маркетологами он позиционируется "для избранных".

Порошок - хз какой, Ариэль кажется. Лет 15 пользуемся, проблем особых вроде не было:)

DG
На сайте с 07.01.2007
Offline
53
#7

DenIT, да нет проблемы-то. Я так, поделился переживаниями. Я никому уже давно не верю ;)

DI
На сайте с 03.01.2007
Offline
123
#8

Ну за других переживать, думаю, особого смысла нет - мы любим учиться на своих ошибках, а не на чужих:)

Хотя более грамотный закон о рекламе не помешал бы, я где-то слышал, что вроде в той же Америке, если магазин объявил в рекламе цену на какую-то модель, то там уже не прокатит российское "товар по акции закончился" (еще бы, если всего две штуки продавали) - продавец обязан в течение заявленного срока действия этой акции продать товар по заявленной цене, а если реально закончился - то всем неуспевшим сообщить о появлении, как только его завезут.

За точность не ручаюсь, но подобные подходы считаю правильными:)

[Удален]
#9
DimoninG:
Почему обязательно нужно говорить "лучший", "отстирывает даже въевшиеся пятна", "мы очень быстро и качественно", etc?

Потому, что если человеку сто раз сказать, что он баран, на сто первый он начнет блеять. ;)

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#10
Тигра:
Потому, что если человеку сто раз сказать, что он баран, на сто первый он начнет блеять

То-то я каждые три недели в парикмахерскую бегаю - шерсть растёт...:)

По сабжу - штампы и клише легко усваиваются подсознанием большинства. А кто прямо таки оригинал великий - пусть сам тексты пишет без общепринятых ключиков...

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий